VOLVER A ELENCO DE NOBLEZA

DENOMINACIÓN    (G.E. = Grande de España)

CONCESIÓN

PRIMER TITULAR

ACTUAL TITULAR

ABASOLO, Conde de

10-05-1919

Félix de Abasolo y Zuazo

José María de Ibarra Miró-Sans

ABELLA, Barón de 08-05-1477

Francisco de Sobirá

Eudaldo Miralpeix Martínez

ABELLA, Marqués de 09-04-1607 Carlos Doria Carreto Manuel Valdés Colón de Carvajal
ABLITAS, Conde de 14-04-1652

Gaspar de Enríquez de Lacarra y Navarra

Inés Elío y de Gaztelu
ABRANTES, Duque de (G.E.) 23-03-1642 Alfonso de Lancaster y Lancaster José Manuel de Zuleta y Alejandro
ACAPULCO, Marqués de 18-11-1728 Gonzalo José Mesa de la Cerda y Valdivia José Miguel del Prado y Narváez
ACCADIA, Marqués de 20-05-1667 José Recco Roberto Dentice di Accadia y de Cesare
ACEVEDOS, Conde de los 10-08-1780

Vicente Antonio de Vera Ladrón de Guevara y Ulloa

José Miguel de Mayoralgo y Lodo
ACHA, Marqués de 12-01-1904 Alberto de Acha y Otañes José Luis de Acha y Rivero de Aguilar
ACIALGAR, Marqués de 16-04-1666 Baltasar de Bergara y Grimón José María Pinto y de Sancristóval
ACILLONA, Marqués de 03-04-1902 José de Acillona Garay Guillermo de Acillona y Durañona
ADANERO, Conde de 17-09-1691 Pedro Núñez de Prado y Fernández-Polanco Álvaro de Ulloa Suelves
ADEJE, Marqués de 25-04-1666 Juan Bautista de Ponte Fonte y Pajes Nicolás Cotoner y Martos
ADRADA, Marqués de la 15-05-1570 Antonio de la Cueva y Portocarrero Lope de Figueroa y Castro
ADZANETA, Barón de 08-05-1477 Luis Millán de Aragón Pablo Tamarit y Corbí

AGRELA, Conde de

05-10-1890 Mariano de Agrela Moreno Flavio Silva y Allende

AGRES Y SELLA, Barón de

24-09-1617 Mosén Juan de Calatayud Adolfo Calatayud Benavent
AGROPOLI, Marqués de 12-08-1617 Jorge de Mendoza y Aragón Pedro Antonio Hamparzoumian Arango
AGUAS CLARAS, Marqués de 12-03-1833 Antonio Ponce de León y Maroto Sergio Vildosola y Ponce de León
AGÜERA, Conde de 30-07-1789 Mariano Ramón de Cañedo y Argüelles César Serrano de la Torre
AGUIAR, Conde de 03-07-1877

María de la Natividad Sánchez de Quirós y de la Hinojosa

Gonzalo Parladé Soto
AGUILA, Marqués del 24-02-1639 Juan Francisco de Silva y Ribera Carlos Pedro Martínez de Irujo y Casanova
AGUILA, Conde del 29-03-1729

Fernando José de Espinosa y Maldonado de Saavedra

María de la Paz González de Aguilar y Téllez
AGUILA REAL, Marqués de 04-03-1876 Juan Antonio de Iranzo y Ferrer Eduardo de Chávarri Cabezudo
AGUILAFUENTE, Marqués de 1572 Pedro de Zúñiga y Avellaneda Diego Colón de Carvajal y Gorosabel
AGUILAR, Conde de 15-11-1913 Alfonso de Aguilar y Pereira María Teresa Aguilar Lafont
AGUILAR DE CAMPOO, Marqués de (G.E.) 1484 Garcí Fernández Manrique de Lara

María del Pilar de las Morenas y Travesedo

AGUILAR DE EBRO, Marqués de 02-06-1761 Martín-Artal de Alagón y Fernández de Heredia Alfonso Escrivá de Romaní y de Miguel

AGUILAR DE INESTRILLAS, Conde de (G.E.)

19-09-1475 Alonso Ramírez de Arellano Agustín Carvajal y Fernández de Córdoba
AGUILAR DE VILAHUR, Marqués de 26-10-1715 José Aguilar y Oluja Juan Peláez Fabra
AGUILAS, Marqués de 30-12-1991 Alfonso Escámez López

Alfonso Escámez Torres

AHUMADA, Duque de (G.E.) 11-04-1836 Pedro Agustín Girón y de las Casas Francisco Javier Chico de Guzmán y Girón
AHUMADA, Marqués de 17-04-1764 Catalina de Vera y Leiva Diego Chico de Guzmán
ALACUAS, Barón de 1627 Jaime García de Aguilar María Leonor Trenor Trenor
ALACHA, Conde de 10-05-1466 Enrique de Lili y Hurtado de Mendoza

Fernando María Sainz de Inchaústegui e Ybarra

ALAMEDA, Marqués de 30-09-1638 Antonio Zapata de Mendoza Manuel Falcó y de Anchorena
ALAMEDA, Marqués de la 16-12-1761 Bartolomé José de Urbina y Ruiz de Zurbano Iñigo de Verastegui y Cobián
ALAMEDA DE MENDOZA, Marqués de la 04-07-1769 Juan de Mendoza Moscoso y Lobo Antonia de Mendoza y Tous de Monsalve
ALAMO, Conde del 04-09-1766 Fernando Parreño de Castilla Manuel Losada Serra
ALAMOS DE GUADALETE, Marqués de 23-07-1685 José de Lila y Valdés Gema Romero-Valdespino y Goytia
ALASTAYA, Conde de 10-10-1769 Ignacio Nieto y Roa Alejandro Yrigoyen Elejalde
ALAVA, Marqués de 02-09-1875 Julián de Zulueta y Amondo Fabiola Fernández de Lascoiti y Franco
ALBA DE ALISTE, Conde de (G.E.) 08-08-1459 Enrique Enríquez de Mendoza María de la Concepción Martorell y Castillejo
ALBA DE TORMES, Duque de (G.E.) 1472 García Álvarez de Toledo

Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo

ALBA DE YELTES, Conde de 02-03-1659 Luis Nieto de Silva Gama y Melo Marianela de la Trinidad de Aguilera y Lodeiro
ALBA REAL, Conde de 05-02-1688 Diego de Ribera y Vera Carlota Ribed y Nieulant
ALBA REAL DE TAJO, Conde de 24-04-1690 José de Vega Verdugo del Rincón Felipe Francisco de Montaner y Barceló
ALBAICIN, Marqués del 16-08-1911

Cristóbal Pérez del Pulgar y Ramírez de Arellano

María del Pilar Pérez del Pulgar y Morenés
ALBALAT, Conde de 19-02-1626 Jaime de Sorrell y Boil María Federica de Valles y Huesca
ALBALAT DE SEGART, Barón de 18-10-1614 Juan de Villarrasa y Cavanilles Antonio de Saavedra y de Llanza
ALBASERRADA, Marqués de 31-05-1693 Diego Dávila de Toledo y Guzmán Hipólito García de Samaniego y Siljestrom
ALBATERA, Conde de 22-02-1628 Gaspar de Rocafull y Boil Juan José de Arróspide y de la Colina
ALBAY, Conde de 06-08-1898 Pedro de Gobantes y Palmero Pilar Beatriz Arizaga de Govantes
ALBAYDA, Marqués de (G.E.) 08-02-1605 Cristóbal de Milá ragón y Coloma Ramón Pérez de Herrasti y Narváez
ALBERCON, Conde de 07-07-1815 Antonio José Doñamayor y Echávarri

María de las Mercedes van Moock-Chaves y Guardiola

ALBI, Barón de 1166 Guillermo de Cervera Carlos de Montoliú y de Carrasco
ALBIS, Marqués de 12-08-1651 Antonio Manca y Guiso Juan Manuel Silvela y del Alcázar
ALBIZ, Conde de 15-04-1903 Jesusa Allendesalazar y Muñoz de Salazar María Isabel Comyn Lloréns
ALBO, Marqués de 22-11-1814 Manuel Villanueva y Oyagüe Luciano Albo Álvarez
ALBOLODUY, Marqués de 12-12-1863

María Elvira Fernández de Córdoba y Álvarez de las Asturias Bohorques

Fernando Fernández de Córdova y Hohenlohe
ALBOLOTE, Marqués de 20-05-1643 Dalmau Luis de Queralt y Alagón Lorenzo Piñeyro y Escrivá de Romaní
ALBORADA, Vizconde de la (G.E.) 20-11-1847 Fernando María Muñoz y Borbón Florencio Gavito y Jaúregui
ALBORAN, Marqués de 01-04-1950 Francisco Moreno y Fernández Francisco Moreno de Alborán y Vierna
ALBORROCES, Marqués de 03-11-1871 Elisa Martel y Fernández de Córdoba Alfonso Martel y de Fonseca
ALBOX, Conde de 20-12-1905 Manuel de Eguilior y Llaguno

María Eguilior y Monfort

ALBRANCA, Marqués de 20-12-1797 Gabino Martorell y Gomila Manuel María de Soto y Martorell
ALBUDEYTE, Marqués de (G.E.) 31-08-1711 José Puxmarín Fajardo Avalos José Ramón de la Lastra y Rubio
ALBURQUERQUE, Duque de (G.E.) 26-11-1464 Beltrán de la Cueva Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis
ALCACER, Barón de 07-02-1443 Juan Catalá y Zanoguera

Fernando Luis Núñez-Robres y Escrivá de Romaní

ALCALA DE LA ALAMEDA, Marqués de 30-01-1574

Pedro López-Pacheco Portocarrero y Cerbatón

Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg y Schmidt-Polex

ALCALA DE LOS GAZULES, Duque de (G.E.)

1558 Pere Afán de Ribera

Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg y Schmidt-Polex

ALCALA DEL VALLE, Mariscal de 17-03-1566 Diego de Bermuy y Barba Pilar Igea y Gracia

ALCALALI Y SAN JUAN DE MOSQUERA, Barón de

01-11-1616 Ximén Pérez Ruiz de Lihory y Pertusa Joaquín Manglano y Baldovi
ALCANTARA DEL CUERVO, Marqués de 13-05-1667 Agustín Domingo de Villavicencio y Mesía

Benedit de Villavicencio-Margheri Neumann

ALCAÑICES, Marqués de (G.E.) 15-12-1533 Francisco Enríquez de Almansa Juan Osorio y Bertrán de Lis
ALCARAZ, Conde de 07-07-1797 José Antonio Rengel de Alcaraz y Páez Leonor Mónica van der Vliet y Campero
ALCAUDETE, Conde de 1529

Martín-Alonso Fernández de Córdoba Montemayor y Velasco

Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón

ALCAZAR DE TOLEDO, Conde del (G.E.) 18-07-1948 José Moscardó e Ituarte José Luis Moscardó Morales-Vara del Rey
ALCEDO, Marqués de (G.E.) 1891

Fernando Quiñones de León y de Francisco-Martín

María Magdalena Christophersen y Vela
ALCIRA, Vizconde de 10-07-1865 Clementina Roncalí y Díaz de Riguero Ignacio de Bertodano y Guillén
ALCOLEA DE TOROTE, Conde de 20-10-1697 Jerónimo de Tordesillas y Cepeda Belén Juliá Díez de Rivera
ALCONCHEL, Marqués de 23-08-1637

Fernando Jacinto de Meneses Pacheco y Silva

María del Pilar de Queralt y Aragón
ALCONCHEL, Señor de 29-05-1447 Gutierre de Sotomayor

Juan de la Cruz de Melgar y Escoriaza

ALCOUTIM, Conde de (?) Siglo XVII Miguel de Meneses y Noroña Silva y Coutiño

Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg y Schmidt-Polex

ALCUBIERRE, Conde de (G.E.) 31-01-1912 María del Pilar de Sentmenat y Patiño Alfonso Escrivá de Romaní y Vereterra
ALCUDIA, Duque de la (G.E.) 04-07-1792 Manuel de Godoy y Álvarez de Faria Carlos Oswaldo Ruspuli y Morenés
ALCUDIA, Conde de la (G.E.) 15-05-1663 Pablo de Contreras Miñano

María del Rosario de Fátima Bernaldo de Quirós y Álvarez de las Asturias Bohorques

ALCUDIA, Conde de 02-12-1645

Gonzalo Guillén Escrivá de Híjar Matheu y Castellví

Antonio de Saavedra y de Llanza
ALDAMA, Marqués de (G.E.) 06-04-1893 Luis Ussía y Aldama José María Castillejo y de Oriol
ALDAZ, Conde de 09-05-1874 José María Juanmartiñena y Juanmartiñena Juan José de Juanmartiñena y Oteiza
ALEDO, Marqués de 03-03-1897 Mariano Vergara Pérez de Aranda Ignacio Herrero Álvarez
ALELLA, Marqués de 08-06-1889 Camilo Fabra y Fontanills Juan Peláez y Fabra
ALENQUER, Marqués de 13-10-1616 Diego de Silva y Mendoza María José Barber Gómez-Medeviela
ALESON, Vizconde de 21-09-1856 Atanasio Aleson y Cobos Beltrán Morenés Gurruchaga
ALFARRAS, Marqués de 12-07-1702 Pedro de Ribas y Boxadors María Soledad Desvalls Leonori
ALFONSIGO, Señor de 15-11-2011 José Peña Arévalo José Peña Arévalo
ALGABA, Marqués de la 15-.04-1568 Francisco de Guzmán y Manrique

Carlos Fitz-James-Stuart y Martínez de Irujo

ALGAIDA, Conde de la 11-07-1887 Catalina Casanova y Navarro José Antonio Abellán y Marichalar
ALGAR DE GRES, Marqués de 23-12-1875 Manuel Calderón de la Barca y Herce

María Lourdes Calderón de la Barca y de Vicente

ALGAR DEL CAMPO, Barón de 26-10-1907 Pedro López de Carrizosa y Giles María de la Paz López de Carrizosa y Víctor
ALGARINEJO, Marqués de 11-9-1689 Juan Antonio Lisón y Fernández de Córdoba Alejandro de la Puerta y Vega
ALGECILLA, Marqués de 1445 Diego Hurtado de Mendoza y de la Cerda Roberto Luís Sánchez de Ocaña Chamorro
ALGECIRAS, Duque de (G.E.) 31-12-1906 Isabel Gutiérrez de Castro y Cossío Carlos López de Carrizosa y Mitjáns
ALGERRI, Barón de 29-09-1541 Juan de Comallonga Jorge de Camps Galobart
ALGETE, Duque de (G.E.) 06-05-1734 Cristóbal de Moscoso y Montemayor Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis
ALGINET, Marqués de 27-12-1910 Manuel Escrivá de Romaní y de la Quintana Jaime Perinat y Escrivá de Romaní
ALGORFA, Marqués de la 06-05-1762 Francisco Ruiz-Dávalos y Rosell Pascual de Rojas y de Cárdenas
ALHAMA, Marqués de 02-01-1865 Tomás de Ligues y Bardají Cristina Chavarri y Gómez

ALHENDIN DE LA VEGA DE GRANADA, Marqués de

11-04-1710 José Gregorio Altamirano y Carvajal Daniel de Alaminos y de Ferrater
ALHUCEMAS, Marqués de (G. E.) 05-01-1911 Manuel García-Prieto Cerecedo y Crespo Manuel Sainz de Vicuña Melgarejo
ALIAGA, Duque de (G.E.) 10-10-1487 Juan Fernández de Híjar

Luis Martínez de Irujo y Hohenlohe-Langenburg

ALIXARES, Conde de los 07-10-1994 Emilio García Gómez Emilio García Gómez
ALMAGUER, Marqués de 10-05-1864 María Teresa Matheu Arias-Dávila y Carondelet Alejandro de Manzanos Guinot
ALMANZORA, Marqués de 05-09-1872 Antonio Abellán y Peñuela José Antonio Abellán y Marichalar
ALMARAZ, Conde de 23-12-1875 Francisco de Paula Retortillo e Imbrechts Miguel Otamendi de Pineda
ALMARZA, Marqués de 22-04-1686 Gaspar de Guzmán y Anaya Fernando María de Aguilera y Narváez
ALMAZAN, Duque de (G.E.) 1698 Bernardo Abarca de Bolea y Ornes

Natalia Ruth Mariátegui y Muro

ALMAZAN, Marqués de 1575 Francisco Hurtado de Mendoza y Fajardo María de las Nieves Castellano y Barón

ALMAZAN DE SAINT PRIEST, Duque de (G.E.)

30-09-1830 Louis Emmanuel Marie de Guignard Beatrice Marguerite Marie-Therese de Castellane
ALMEIRAS, Marqués de 01-02-1780 Antonio Vicente Zuazo de Mondragón y Ron María de los Ángeles Martelo Alende
ALMENARA, Marqués de 1587 Íñigo López de Mendoza y Manrique de Luna

María del Pilar Álvarez de las Asturias Bohorques y Silva

ALMENARA, Marqués de 11-07-1623 Luis Antonio Fernández Portocarrero Javier Martínez de Irujo y Hohenlohe-Langenburg
ALMENARA, Conde de 1483 Juan de Proxita y Centelles Antonio María de Orbe y Murua
ALMENARA ALTA , Duque de (G.E.) 24-01-1830 Juan Antonio de Fivaller y Brú María de la Soledad Martorell y Castillejo
ALMENAS, Marqués de las 18-11-1861 Antonio Riquelme y Arce Fernando Finat y de Bustos
ALMENAS, Conde de las 14-10-1866 José María de Palacio y Benito de Cárdenas

Amalia Caamaño de Palacio

ALMENDARES, Marqués de 14-12-1842 Miguel Antonio de Herrera y O´Farril Miguel Mariano Freyre y Gómez
ALMINA, Conde de la 16-08-1856 Antonio Ros de Olano y Perpiñá Carlos Taboada Rivas

ALMIRANTE Y ADELANTADO MAYOR DE LAS INDIAS

17-04-1492 Cristóbal Colón Cristóbal Colón de Carvajal y Gorosabel
ALMISERAT, Barón de 14-12-1482 Juan Ros Luis Alonso y Stuyck
ALMOCADEN, Vizconde de 01-03-1926 Manuel de Domecq y Núñez de Villavicencio Sofía Bolín Domecq
ALMODOVAR, Conde de (G.E.) 23-05-1791 Rafael Ortiz de Almodóvar y Pascual de Ibarra

María de los Dolores Díez de Rivera y Guillamas

ALMODOVAR DEL RIO, Duque de (G.E.) 11-07-1780 Pedro Francisco de Luján y Góngora

Alfonso de Hoyos Fernández de Córdova

ALMODOVAR DEL RIO, Marqués de

13-05-1667

Juan Francisco Ximénez de Góngora y Castillejo

Jaime Carvajal y Hoyos
ALMODOVAR DEL VALLE, Duque de (G.E.) 03-11-1871 Elisa Martel y Fernández de Córdoba Alfonso Martel y Fonseca
ALMOLDA, Barón de la 27-03-1417 Berenguer de Bardají y López de Sesé Bárbara de Prat y Guerrero
ALMONACID DE LOS OTEROS, Marqués de 04-09-1663 Leonor María Colón de Portugal y Portocarrero Manuel Falcó y de Anchorena
ALMONACIR, Marqués de 25-10-1626

Antonio Ximénez de Urrea y Enríquez de Cabrera

Manuel Falcó y de Anchorena
ALMUDENA, Conde de la 13-06-1912 María de la Encarnación de Urquijo y Ussía María del Pilar de Cubas y Escribano
ALMUNIAS, Conde de las 29-04-1639 Alvaro Celdrán de Bolea y Castro Paloma Ruiz-Oriol del Cacho
ALONSO MARTINEZ, Marqués de 12-06-1891 Demetria Martín y Baraya Manuel Alonso Martínez y Grisone
ALONSO-PESQUERA, Marqués de 22-06-1896 Teodosio Alonso-Pesquera del Barrio Teodosio Emilio Alonso-Pesquera Álvarez
ALOS, Marqués de 14-12-1864 Luis Carlos de Alós y López de Haro Ignacio José de Alós Martín
ALPUENTE, Conde de 22-02-1849 Francisco Javier de Azpiroz y Jalón José María Allendesalazar y de la Cierva
ALQUERFORADAT, Vizconde 1335 Juan de Só Francisco Javier de Silva y Mora
ALQUIBLA, Marqués de 02-12-1890 Alfonso Roca de Togores y Aguirre-Solarte Carlos Enrique de France Roca de Togores
ALTA GRACIA, Marqués de 15-11-1877 Juan Alés y Escobar Aurora Jofre Ocampo

ALTAMIRA, Marqués de

23-12-1704 Luis Sánchez de Tagle y de la Rasa Hugo O´Donell y Duque de Estrada
ALTAMIRA, Conde de (G.E.) 04-05-1475 Lope Sánchez de Ulloa y Moscoso Gonzalo Barón y Gavito
ALTAMIRA DE PUEBLA, Marqués de 24-05-1710 Bartolomé Ortiz de Casqueta y Ballesteros Gonzalo Manglano de Garay
ALTAMIRA DE VIVERO, Vizconde de 15-05-1473 Juan de Vivero Rodrigo de Peñalosa e Izuzquiza
ALTARES, Marqués de los 09-06-1860 Pedro de Inguanzo y Porres Antonio Rueda y Muñoz de San Pedro
ALTEA, Conde de 08-05-1920 José Jorro y Miranda Carmen Topete Jorro
ALVAR FAÑEZ, Conde de 06-11-1858 José de Guadalfajara y Lara Luis de Guadalfajara y Cembrano
ALVENTOS, Marqués de 24-02-1761 José de Rojas y Contreras Manuel de Medina y Echavarría
AMALFI, Duque de (G.E.) 13-11-1642 Octavio Piccolomini de Aragón Iñigo Seoane García
AMARANTE, Conde de 31-08-1648 Juan López de Lemos

Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg y Schmidt-Polex

AMARILLAS, Marqués de las 19-05-1747

Francisco Pablo de Ahumada y Villalón

Álvaro Chico de Guzmán Boyer
AMAYA, Vizconde de 20-01-1688 Manuel de Orense y Manrique Hernando de Orellana-Pizarro y González
AMAYUELAS, Conde de las (G.E.) 1658 Bernardino Manrique de Lara y Barrientos Enrique de Queralt y Chavarri
AMPARO, Marqués de 20-11-1852 Manuel Mencos y Manso de Zúñiga Manuel Mencos Pascual
AMPOSTA, Marqués de 04-04-1895 Rafael Ferraz y Canicia di Franchi José María Ferraz y Español
AMPUDIA, Conde de 31-12-1602 Francisco Gómez de Sandoval y Rojas Elisa de Arteaga y Falguera
AMPURIAS, Conde de 13-01-1436 Enrique de Aragón Ignacio de Medina y Fernández de Córdoba
AMURRIO, Marqués de 22-01-1919 Luis de Urquijo y Ussía Ángel Urquijo Fernández de Córdoba
ANDAYA, Barón de la 21-01-1891 José Fernández de Lascoiti y Sancha Fabiola Fernández de Lascoiti y Franco
ANDES, Conde de los (G.E.) 17-11-1824 José de la Serna y Martínez de Hinojosa Iván Moreno Landhl
ANDIA, Marqués de 20-02-1695

Diego Remírez de Baquedano y López de Arcaya

Álvaro Sainz y Ramírez de Saavedra
ANDILLA, Barón de 1337 Eximeno Pérez de Arenós Antonio Caro Santa Cruz
ANDINO, Conde de 14-07-1902 Patricio Aguirre y de Tejada Jaime Aguirre de Cárcer y Moreno
ANDRADE, Conde de 01-05-1543 Fernando de Andrade de las Mariñas

Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo

ANDRIA, Duque de (G.E.) 1507 Gonzalo Fernández de Córdoba

María Teresa Roca de Togores y de Bustos

ANGLESOLA, Marqués de 02-04-1645 Ramón Dalmau de Rocaberti María del Lluch de Sagarra y Cotoner
ANGULO, Marqués de 16-01-1733 Carlos de Angulo y Ramírez de Arellano José Javier de Silva y Escrivá de Romaní
ANNA, Conde de 03-05-1604

Fernando Pujades de Borja Próxita y Llanzol de Romaní

Manuel Falcó y de Anchorena
ANSOLA, Duque de (G.E.) 15-03-1887 Luis Jesús de Borbón y de Borbón María Cecilia Walford Hawkins y de Borbón
ANTELLA, Marqués de 22-09-1649 Nicolás de Palavicino y Pieramonte Juan Carlos Sánchez y Peiro
ANTELLA, Barón de 07-05-1568 Miguel Salvador Ramón Rovira y Blanes
ANTILLON, Conde de 04-02-1849 María Josefa Piles y Rubín de Celis Ramón Pérez de Herrasti y Narváez
ANTILLON, Barón de 1414 Berenguer de Bardají y López de Sesé Bárbara de Prat y Guerrero
ANTRINES, Vizconde de los 23-07-1866

Ulpiano González de Olañeta y González de Ocampo

Francisco Goicoerrotea Sarri
AÑAVETE, Marqués de 23-03-1696 María Arias Alfredo de Ciria y Romero-Girón
AÑOVER DE TORMES, Conde de 18-11-1609 José Niño de Guevara José del Alcázar y Gil-Casares
APARTADO, Marqués de 27-08-1772 Francisco Fagoaga y Arozqueta Manuel Campero y Jiménez
APEZTEGUIA, Marqués de (G.E.) 30-06-1891 Julio Apezteguía y Tarafa María Parladé Ibarra
ARACENA, Marqués de 18-08-1917 Javier Sánchez-Dalp y Calonge Pedro Fernández-Palacios Sánchez-Dalp
ARAGON, Almirante de 1364

Hugo Folch de Cardona

Iñigo de Arteaga y Martín
ARAMAYONA, Conde de 07-12-1606 Alonso de Idiáquez de Butrón-Múgica y Olazábal

Vacante desde el año 2013, por fallecimiento de la titular Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa

ARANDA, Marqués de 18-03-1710 Francisco de Aranda y Quintanilla Beatriz Ozores Rey
ARANDA, Conde de (G.E.) 1508 Lope Ximénez de Urrea y Ruiz de Liori Alfonso Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart
ARBELAIZ, Conde de 02-10-1874 Tirso de Olazábal y Lardizábal José Joaquín de Olazábal y Alburquerque
ARBEROA, Vizconde de 01-06-1455 Juan de Beaumont de Navarra

Francisco Javier González de Castejón y Larrañaga

ARBOLEDA, Vizconde de la 02-06-1849 José María Muñoz de Borbón María de la Consolación Muñoz y Santa Marina
ARCENTALES, Conde de 21-05-1894 Luis Ramón del Arco y Mariátegui Piedad del Arco y Figueroa
ARCICOLLAR, Marqués de 13-05-1680 Luisa Fernández de Córdoba y Santillán Rafael Fernández-Villaverde y de Silva
ARCO, Duque del (G.E.) 07-12-1770 Alonso Fernández Manrique de Lara y Silva Mercedes Falcó y de Anchorena
ARCO, Marqués del 14-07-1687 Gaspar José Márquez de Prado y Peñaranda

Fernando de Porras-Isla-Fernández y Rodríguez de los Ríos

ARCO, Conde del 09-08-1629 Alonso Mesía de Loaysa Alicia de Mendizábal y Patiño
ARCO HERMOSO, Marqués del 27-01-1757 Francisco Javier Ruiz del Arco y Soldevilla Alejandro Romero y Osborne
ARCOS, Duque de (G.E.) 20-01-1493 Rodrigo Ponce de León

María Cristina de Ulloa y Solís-Beaumont

ARCOS, Marqués de 15-11-1792 Ignacio de Peñalver y Cárdenas Francisco de Monteverde y Cuervo
ARCOS, Marqués de los 20-06-1659 Juan Fernández de Lima y Sotomayor Luis José Chapa Martínez de Irujo
ARCOS, Conde de los (G.E.) 1599 Pedro Lasso de la Vega y Figueroa Manuel Álvarez de Toledo y Mencos
ARDALES, Marqués de 31-07-1557 Luis de Guzmán Córdoba y Mendoza María de los Reyes Mitjans y Verea
ARDALES DEL RIO, Conde de 11-01-1873 Martín de la Bastida y Herrera Rafael de la Bastida y Vargas
ARECIBO, Marqués de 04-07-1891 Gregorio Ledesma y Navajas Ángel Alberto Amy Moreno
ARELLANO, Marqués de 15-06-1731 García Ramírez de Arellano y Navarrete Antonio Perea y Villalón
ARENAL, Marqués del 27-03-1847

Francisco de Sales de Angulo y Lasso de la Vega

Antonio González de Aguilar y de la Peña
ARENALES, Marqués de los 13-01-1833 Lucas de Zafra-Vázquez y Tallada Francisco de Asís Maestre Soto
ARENALES, Conde de los 23-10-1631 Juan de Henestrosa y Cerón Isidro Castillejo y Carvajal
ARENAS, Marqués de 09-04-1924 César Jiménez y Arenas Manuel Silvela y Jiménez Arenas
ARENAS, Barón de las 18-06-1844 Juan José de Olivar Vidal Carlos de Corral Lueje
ARENY, Conde de 18-08-1707 Francisco de Areny y Queralt Paloma Montojo y de Icaza
ARESTI, Conde de 30-06-1908 Enrique Aresti y Torre Carlos de Aresti y Llorente
AREVALO DEL REY, Duque de (G.E.) 18-05-1903 Arturo Pardo y Manuel de Villena

Juan Pablo de Lojendio y Pardo-Manuel de Villena

ARGELITA, Marqués de 26-05-1885 Luis Beltrán Escrivá de Romaní y Dusay Luis Escrivá de Romaní y Quiñones
ARGENSOLA, Marqués de 12-06-1702 Jerónimo de Rocaberti y Almugaber

María del Milagro de Sarriera y de Vargas-Zúñiga

ARGENTERA, Marqués de 03-0.7-1918 Eduardo Maristany y Gibert Luis Eduardo Pilon y Maristany
ARGILLO, Conde de 21-03-1776 Miguel Muñoz de Pamplona y Monserrat Francisco José Martínez-Bordiú y de Cubas
ARGÜELLES, Marqués de (G.E.) 28-07-1897 Ramón de Argüelles y Alonso Manuel Ignacio Ibáñez y Bernaldo de Quirós
ARGÜESO, Marqués de 1475 Diego Hurtado de Mendoza Luis Morenés y Sanchiz
ARIANY, Marqués de 03-08-1717 Marcos Antonio de Cotoner y Sureda Nicolás Cotoner y Martos
ARIAS NAVARRO, Marqués de (G.E.) 02-07-1976 Carlos Arias Navarro Miguel Ángel Arias-Navarro y Villegas
ARIENZO, Marqués de (G.E.) 20-04-1558 Lelio Diómedes Carrafa Fernando de Soto y Falcó
ARIÑO, Marqués de 28-05-1681 Martín Pomar Foncillas Piedad de Bores y Urquijo
ARION, Duque de (G.E.) 20-09-1725 Baltasar de Zúñiga y Guzmán

Joaquín Fernández de Córdova y Hohenlohe

ARIZA, Marqués de (G.E.) 27-08-1611

Francisco Rebolledo de Palafox y Próxita de Perellós

Iván de Arteaga y del Alcázar
ARIZA, Barón de 17-12-1829 Gaspar Cortés y Berenguer Alfonso Gallego Anabitarte
ARJONA, Duque de (G.E.) 01-09-1427 Fadrique de Castilla

Cayetano Martínez de Irujo y Fitz-James-Stuart

ARLANZA, Marqués de 08-07-1872 Francisco Javier Higuera y Sostre Luis Higuera y Baselga
ARMENDARIZ, Marqués de 24-12-1853 Agustín Armendáriz y Murillo Ricardo de Uhagón Foxá
ARMERIA, Vizconde de la 09-03-1694 José de Aldaz y Aguirre Fadrique Álvarez de Toledo y Argüelles
ARMILDEZ DE TOLEDO, Conde de 12-11-1789 Jerónimo Manrique de Lara y Toledo José María Castillejo y de Oriol
ARMUNIA, Marqués de 29-05-1624 Diego Fernández de Córdoba y Laso de Castilla Iván de Arteaga y del Alcázar
ARNEVA, Marqués de 26-05-1753 Victoriano Ordóñez de Villaquirant y Juan José María Wandosell y Lloret
ARRILUCE DE YBARRA, Marqués de 06-11-1918 Fernando María de Ybarra y de la Revilla María del Carmen de Ybarra y Careaga
ARRUGA, Conde de 18-07-1950 Hermenegildo Arruga y Liró Alfredo Arruga Forgas
ARTAL, Conde de 22-01-1912 José Artal y Mayoral José Luis Egea Vila
ARTASONA, Marqués de 05-08-1804 José Mariano Pérez de Suelves y Claramunt Javier de Goyneche y Marsans
ARTAZA, Conde de 10-07-1906 Julián de Olivares y Ballivián María del Carmen Borrero Hidalgo
ARTECHE, Conde de 18-07-1950 Julio de Arteche y Villabaso María Victoria de Aznar y Arteche
ARUCAS, Marqués de 29-04-1911 Ramón Madán y Uriondo Rosario Massieu y Fernández del Campo
ARZARCOLLAR, Conde de 30-01-1632 Gaspar de Guzmán y Pimentel Jacobo de la Cierva García-Bermúdez
ASALTO, Conde del (G.E.) 28-03-1763 Francisco González de Bassecourt María Teresa de Morenés y Urquijo
ASIAIN, Marqués de 08-04-2010 José Ángel Sánchez Asiaín José Ángel Sánchez Asiaín
ASMIR, Conde de 29-06-1866 Jorge Díez y Martínez Eduardo Rodríguez Legorburu
ASPRILLAS, Marqués de 27-06-1879 Luis Roca de Togores y Roca de Togores Álvaro Roca de Togores y Bustos
ASTORGA, Marqués de (G.E.) 16-07-1465 Álvaro Pérez Osorio

Pilar Paloma de Casanova y Barón

ASUMAR, Conde de 30-03-1636 Francisco Melo de Portugal y Castro

Carlos María de Lojendio Pardo-Manuel de Villena

ATALAYA, Marqués de la 16-03-1694 José Pardo de Figueroa y Sotomayor José Antonio Quiroga de la Iglesia
ATALAYA BERMEJA, Marqués de 13-03-1777 Domingo López de Carvajal y Novoa María del Pilar Ruiz-Casaux y Bazo
ATALAYAS, Conde de las 02-08-1763 Pedro Antonio de Porres y Silva García de Porres y Solís
ATARES, Conde de (G.E.) 05-11-1625 Juan Sanz de Latrás y Cavero Fernando González de Castejón y Jordán de Urríes
ATARFE, Marqués de (G.E.) 03-04-1902 Ana Germana Bernaldo de Quirós y Muñoz Ignacio Olagüe y Méndez de Vigo
ATRISCO, Duque de (G.E.) 17-04-1708 José Sarmiento de Valladares y Arines Adelaida Barón y Carral
AULENCIA, Marqués de (G.E.) 03-09-1907 César Pérez de Guzmán y Spreca

Javier Álvarez de las Asturias-Bohorques y Llosent

AUÑON, Marqués de 1582 Melchor de Herrera y Ribera Luis Enrique Valera y Muguiro
AUTOL, Conde de 27-02-1893 Joaquín Garralda y Oñate Joaquín Garralda y Ruiz de Velasco
AVELINO, Conde de 20-12-1485 Galcerán de Requeséns y de Soler Pilar Paloma de Casanova y Barón
AVELLA, Marqués de 09-09-1607 Carlos Doria Carreto Manuel Valdés Colón de Carvajal
AVEYRO, Duque de (G.E.) 01-03-1681 María Guadalupe de Lancaster Luis Jaime de Carvajal y Salas
AVILES, Marqués de 08-02-1897

María del Carmen González-Carvajal y Cabañas

Francisco Javier González del Valle Francos

AYALA, Conde de 31-01-1602 Antonio de Fonseca Toledo y Ayala

Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo

AYALA, Vizconde de 31-07-1865

Juan Manuel González de la Pezuela y Ceballos

Alfonso de Ceballos-Escalera y Gila

AYAMANS, Conde de 11-11-1634 Miguel Luis Ballester de Togores y Salas

Vicente Planas Guals

AYAMONTE, Marqués de 1521 Francisco de Zúñiga y Guzmán

María del Pilar Paloma de Casanova-Cárdenas y Barón

AYANZ, Conde de 25-11-1699 Joaquín Francisco de Aguirre y Santa María

Alfonso Elio y de Gaztelu

AYBAR, Conde de 09-07-1902 Miguel González de Castejón y Elio

Jaime González de Castejón y Aritio

AYCINENA, Marqués de 10-06-1783 Juan Fermín de Aycinena e Irigoyen

María del Pilar de Churruca y Díez de Rivera

AYERBE, Marqués de (G.E.) 08-09-1750 Pedro María Jordán de Urríes y Urríes

Margarita Jordán de urríes y Castello-Branco

AYMERICH, Marqués de 20-6-1703 Bernardo de Aymerich Cruilles de Santa Pau y Urrea

Matilde de Antequera y Jordán de Urries

AYTONA, Marqués de 01-10-1581 Francisco de Moncada y Cardona

Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg