VOLVER A ELENCO DE NOBLEZA
DENOMINACIÓN    (G.E. = Grande de España)

CONCESIÓN

PRIMER TITULAR

ACTUAL TITULAR

BACARES, Marqués de

28-11-1625

Diego de Cárdenas y Herrera

Francisco de Paula Bernaldo de Quirós y Fernández de Córdoba

BADAJOZ, Duque de (G.E.)

1967

Pilar de Borbón y Borbón-Dos Sicilias Pilar de Borbón y Borbón-Dos Sicilias
BADARAN, Conde de

21-08-1926

Pío García-Escudero y Ubago Pío García-Escudero Márquez
BAENA, Duque de (G.E.)

19-08-1566

Gonzalo Fernández de Córdoba

María Cristina Ruiz de Arana y Marone-Cinzano

BAGAGES, Conde de

13-01-1853

Manuel Pastor y Fuentes

María del Carmen Losada de la Cova

BAGNULI, Marqués de

02-07-1611

Fernando de Mayorga y Leiba

José Antonio de Bonilla y Mir

BAHIA HONDA DE LA REAL FIDELIDAD, Vizconde de

12-06-1856

José Manuel Hurtado de Zaldívar y Heredia

María Isabel Menchaca y Salamanca
BAIDES, Marqués de

12-02-1622

Diego López de Zúñiga y Velasco

María Dolores de Valeriano y Márquez
BAIGUER, Vizconde de

1033

García Lupo

Luis de Mora y Narváez
BAILEN, Duque de (G.E.)

12-07-1833

Francisco Javier Castaños y Aragorri

Francisco Javier Cavero de Carondelet y Christou

BAILEN, Conde de

1522

Manuel Ponce de León y Guzmán

Santiago Arcos y von Haartman
BAJAMAR, Marqués de

12-03-1791

Antonio Porlier y Sopranis

Antonio Francisco de Paula de Porlier y Jarava

BALAZOTE, Conde de (G.E.)

30-03-1693

Juan Manuel de Alfaro Guevara y Mendoza

Marta Victoria Muguiro Zarraluqui

BALBASES, Marqués de los (G.E.)

17-12-1621

Ambrosio Spínola y Grimaldo

Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis

BALBOA, Marqués de

10-02-1882

Pedro José Navarro de Balboa y Montañés

Alfonso de Borbón y de Caralt

BALBUENO, Marqués de

20-02-1732

Tomas de iriberri y Goyeneche

José Carlos de Goyeneche y Vázquez de Seyas

BALLESTAR, Marqués de

06-03-1820

Ignacio Molina y Rada de Frailla

María del Carmen Sancho de Pedro

BALLESTEROS, Barón de

20-11-1407

Martín de San Cristóbal y Rentería

Fernando San Cristóbal y Pérez

BALLOBAR, Conde de

10-01-1890

María Luisa de Heras y Mergelina

Alfonso de la Cierva y Moscoso

BALSARENY, Barón de

30-01-1654

Antonio de Martín

Ignacio José de Alós Martín

BALZOLA, Marqués de

04-09-1865

Ignacio-Sabas de Balzola y Ortiz de Jara

Ignacio Montero de Espinosa Escoriaza

BANDERAS, Vizconde de

27-03-1837

Baldomero Espartero

Francisco de Borja Montesino-Espartero Velasco

BAÑARES, Conde de

20-07-1480

Álvaro de Zúñiga y Guzmán

Enrique Ruspoli y Morenés

BAÑEZA, Marqués de la

13-08-1565

Pedro de Zúñiga Avellaneda y Bazán

Fernando Mesía Figueroa

BAÑOS, Duque de (G.E.)

18-09-1699

Antonio Ponce de León y Láncaster

Anulada la rehabilitación en 2011

BAÑOS, Conde de (G.E.)

16-12-1620

Sancho Martínez de Leyva y Suárez de Mendoza

Macarena Mitjans y Verea

BAÑUELOS, Conde de

23-03-1867

Miguel de los Santos Bañuelos y Traval

María Magdalena Christophersen Vela

BAQUER, Conde de

08-08-1884

José Luis Baquer de Retamosa

Vacante

BARAJAS, Conde de (G.E.)

01-10-1572

Francisco de Zapata y Cisneros

Manuel Falcó y de Anchorena

BARBATE, Conde de

09-06-1922

Serafín Romeu y Fages

Enrique Romeu Ramos

BARBOLES, Marqués de (G.E.)

20-03-1647

Juan Ximénez-Cerdán y Fernández de Heredia

María del Pilar Benítez Guadarrama

BALCABO, Barón de

1646

Baltasar de Mur

Vacante

BARCARROTA, Marqués de

1500

Juan Portocarrero

Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo

BARCENAS, Conde de las

22-05-1803

Nicolás Antonio Fernández-Cavada y Álvaro de los Ríos

José Luis Fernández-Cavada Labat

BARIÑAS, Marqués de

30-11-1686

Gabriel Fernández de Villalobos y de la Plaza

Carlos Gil-Delgado Medina

BAROJA, Marqués de

24-04-1879

José Lemery e Ibarrola

Pedro José Goluchowski y de la Gándara

BARRANTES, Vizconde de

13-12-1654

Mauro de Caamaño Mendoza y Sotomayor

Juan Manuel Alvarez de Lorenzana y Oliag

BARRIO LUCIO, Marqués de

11-05-1758

Gaspar Fernández de Castro y Pero

José María García-Ogara y Paisan

BARRIONUEVO, Vizconde de

19-03-1891

José María Barrionuevo y Soto

Matilde Francisca Barrionuevo y Peña

BARZANALLANA, Marqués de

11-10-1867

Manuel García-Barzanallana y García de Frías

Alfonso Serra Gutiérrez

BAS, Vizconde de

1285

Ponce Hugo

Vacante desde el año 2013, por fallecimiento de la titular Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa

BASSECOURT, Marqués de

25-05-1915

Luis de Morenés y García-Alesson

Miguel Morenés y Sanchiz

BASSOCO, Conde de

01-05-1811

Antonio Basoco y Castañiza

Javier Bustamante Goróstegui

BASTIDA, Marqués de la

17-11-1791

Antonio Montis y Álvarez

José Luis Puchol de Celis

BAU, Conde de

21-05-1973

Joaquín Bau Nolla

Joaquín Bau Miquel

BAY, Marqués de

23-07-1704

Alejandro Maitre de Bay y Pourtier

Marina Fernández de Córdova y Hohenlohe

BAYAMO, Marqués de

28-07-1849

Miguel Tacón y García de Lisón

Rocío Regina Bernaldo de Quirós y Coca

BAYNOA, Conde de

22-08-1820

Francisco García y Montero de Espinosa

José Fernando de Echevarría y García-Briz

BAZTAN, Marqués del

11-10-1891

Miguel Martínez de Campos y Rivera

Arsenio Carlos Martínez de Campos y del Solar Borrero

BEDMAR, Marqués de (G.E.)

15-06-1614

Alonso de la Cueva y Benavides

Julio de Heredia y Halcón

BEGIJAR, Vizconde de

21-12-1816

Álvaro María de Contreras Torres de Portugal y Espejo

Alonso Contreras de Toro

BEJAR, Duque de (G.E.)

1485

Álvaro de Zúñiga y Guzmán

Pedro de Alcántara Roca de Togores y Salinas

BELALCAZAR, Conde de

1454

Alonso de Sotomayor

José Manuel de Zuleta y Alejandro

BELASCOAIN, Conde de

17-04-1844

Diego de León y Navarrete

José Joaquín García del Castillo y Martín

BELCHITE, Conde de

1496

Luis Fernández de Híjar

Pedro Caro y Carvajal

BELFUERTE, Marqués de

20-2-1641

Fernando Manuel de Cardona y Cardona

Álvaro Francisco López Becerra de Solé y de Casanova

BELGIDA, Marqués de

06-02-1753

José Vicente Belvis de Moncada y Exarch de Belvis

José Luis Cotoner y Martos

BELLAMAR, Marqués de

05-11-1888

Manuel Bea y Maruri

Adelaida de Fontcuberta de Bustos

BELLAVISTA, Marqués de

27-12-1871

Gabriel de Cárdenas y Cárdenas

Alicia Koplowitz y Romero de Josué

BELLET DE MIANES, Marqués de

21-09-1760

Vicente de Bellet y Marco

Oliver Brondo Kupfer

BELLOCH, Conde de

18-08-1707

Ramón de Belloch y de Macip

Pedro de Mercader y Tricas

BELLOCH, Vizconde de

17-05-1924

Francisco Javier de Mercader y de Zufia

Javier de Mercader y Rovira

BELLPUIG, Marqués de

07-01-1618

Albertín Dameto y Cotoner

Luis D´Alforno y Satorras

BELLVER, Barón de

1139

Berenguer-Arnaldo de Anglesola

Alfonso de Bustos Pardo Manuel de Villena

BELLVER, Vizconde de

09-01-1746

Antonio María de Alós y López de Haro

María Loreto de Alós y Herrero

BELMONTE, Marqués de

1613

Bernardo Antonio Gómez de Sandoval

Pilar de Latorre y Téllez-Girón

BELMONTE DE LA VEGA REAL, Marqués de

20-09-1622

Jaime Manuel Manrique de Cárdenas

Gonzalo de la Figuera y de Vargas

BELMONTE DE TAJO, Conde de

1691

Juan de Prado-Mármol y de la Torre

Carla Martínez de las Rivas y Palomar

BELVEDER, Marqués de

29-01-1616

Luis de Velasco

Elena Díaz de Arcaya y Keating

BELVIS DE LAS NAVAS, Marqués de

08-01-1912

Enrique Guillermo Scholtz-Hermensdorff y Caravaca

Alejandra Gamazo Hohenlohe

BELZUNCE, Marqués de

13-05-1731

Francisco Javier de Goyeneche y Balanza

Juan Antonio García San Miguel y Orueta

BENAGIAR, Conde de

19-02-1691

Alonso Antonio Tous de Monsalve y Fernández de Córdoba

Carlos O´Neill y Castrillo

BENAHAVIS, Conde de

08-10-1875

Ricardo Heredia y Livermoore

Teresa Heredia Ruiz de la Herrán

BENALUA, Marqués de (G.E.)

29-07-1849

Gaspar de Aguilera y Contreras

Luisa María Escrivá de Romaní y Fominaya

BENALUA, Conde de

15-02-1781

José Miguel de Cañaveral y Córdoba

Teresa Medinilla Bernales

BENAMEJI, Marqués de (G.E.)

23-05-1675

José Diego de Bernuy y Mendoza

Manuel de la Lastra y Marcos

BENAOJAN, Vizconde de

21-03-1819

Marcos José Castrillo y Nava

Alberto de la Lastra y Castrillo

BENASQUE, Barón de

29-03-1909

Francisco Sáenz de Tejada y Mancebo

Francisco Sáenz de Tejada Picornell
BENAVENT, Marqués de

08-06-1703

Martín de Sabater y Sanz de Latrás

Juan de Sentmenat y de Urruela

BENAVENTE, Conde-Duque de (G.E.)

17-05-1398

Juan Alonso Pimentel

Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón

BENAVITES, Marqués de

18-05-1628

Pedro Exarch de Belvís Martorell y de Híjar

Juan Antonio Narváez y Rezola

BENAZUZA, Conde de

13-12-1663

Gaspar de Teves y Tello de Guzmán

María Rosa Tous de Monsalve y Ceballos-Zúñiga

BENDAÑA, Marqués de (G.E.)

27-10-1692

Rodrigo Antonio Falcón de Ulloa y Rivadeneyra

Lorenzo Piñeyro y Escrivá de Romaní

BENEDRIS, Barón de

1302

Luis de Castellá Olim de Villanova

Carlos Muguiro e Ibarra

BENEMEJIS DE SISTALLO, Marqués de (G.E.)

02-02-1762

María Ana de Tárrega Sanz de la Llosa y Roca de Maalferit

Ana Iturralde y Roland

BENICARLO, Marqués de

23-11-1905

Juan Pérez Sanmillán y Miquel

María Victoria Colón de Carvajal Añó

BENIDOLEIG, Barón de

07-01-1620

Juan Crisóstomo Baltasar Juliá y Figuerola

Fernando Miquel Benjumea

BENIEL, Marqués de

09-09-1709

Gil Francisco de Molina y Junterón

María Teresa de Rojas y Roca de Togores

BENIFAYO, Barón de

01-08-1615

Miguel Falcó de Belaochaga

Enrique Falcó y Carrión

BENIMUSLEN, Barón de

07-01-1620

Juan Crisóstomo Baltasar Juliá y Figuerola

José Manuel Ruiz-Balarino y Rodríguez de la Encina

BENIOMER, Barón de

21-02-1905

Julia Manglano y Palencia

Marta Manglano y Puig

BENIPARRELL, Barón de

01-08-1258

Arnaldo de Romaní y Escrivá

Alfonso Escrivá de Romaní y Mora

BENJUMEA, Conde de

18-07-1951

Joaquín de Benjumea y Burín

Alfonso Benjumea Medina

BENOMAR, Conde de

11-06-1878

Francisco Merry y Colón

Francisco Merry y Vega de Seoane

BEORLEGUI, Barón de

06-08-1391

Martín Beaumont de Navarra

María Jesús González de Castejón y Moreno

BERANTEVILLA, Conde de

21-08-1624

Enrique de Zúñiga y Dávila

Joaquín Fernández de Córdoba y Hohenlohe

BERBEDEL, Conde de

11-04-1678

Antonio Ximénez de Urrea y Clavero

José Antonio de Prat y Gómez-Trenor

BERBERANA, Conde de

14-02-1790

Manuel Francisco Gil-Delgado y Rodríguez de Salamanca

Luis Fernando Gil-Delgado y García

BERLANGA, Marqués de

10-04-1529

Juan Sánchez de Velasco y Tovar

Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón

BERLANGA DE DUERO, Conde de

11-08-1876

Cándido Palacio y España

Santiago Neville y Rubio-Argüelles

BERMEJILLO DEL RAY, Marqués de

02-05-1895

Francisco Javier Bermejillo y Martínez-Negrete

Pedro Pidal y Nano

BERNA, Marqués de

05-08-1895

María de las Maravillas González de Castejón y Gómez de la Serna

Antonio María Gil-Delgado y Friginal

BERNAR, Conde de

19-02-1876

Emilio Bernar y Prieto

Ramón Bernar Canales

BERNUY, Vizconde de

07-10-1847

Francisco Armero y Castrillo

Alberto Mencos Valdés

BERRIZ, Marqués de

19-12-1900

Eduardo de Aznar y de la Sota

Alonso Caro y Aguirre

BERWICK, Duque de (G.E.)

1688

Jacobo Fitz-James Stuart

Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo

BESORA, Marqués de

01-04-1698

Narciso Descatllar y de Sarriera

Hipólito García de Samaniego y Siljestrom

BETERA, Vizconde de

14-05-1878

Pascual Dasi y Puigmoltó

Rafael de Rojas y de Cárdenas

BETERA, Barón de

21-12-1329

Ramón de Rocafull

Buenaventura Patiño y Arróspide

BIANDRINA, Conde de

15-08-1599

Alonso de Idiáquez y Butrón-Múgica

Ricardo Duque de Estrada y Herrero

BICORP, Barón de

1392

Luis de Castellá y Olim de Villanova

Carlos Muguiro e Ibarra

BIGÜEZAL, Barón de

06-04-1631

Carlos de Redín y Zala

Joaquín Ignacio Londaiz y Mencos

BILBAO, Conde de (G.E.)

04-04-1887

Ignacio María del Castillo y Gil de la Torre

Ignacio María del Castillo y Allende

BILBAO-EGUIA, Marqués de

01-10-1961

Esteban Bilbao y Eguía

Francisco Javier Bermejillo Jentoft

BIÑASCO, Conde de

13-09-1589

Pedro Gómez de Mendoza y Briceño

Alberto Ruiz de Rivera y de Elzaburu

BIVONA, Duque de (G.E.)

1555

Pedro de Luna y Peralta

Manuel Falcó y de Anchorena

BLANCAFORT, Barón de

1445

Beltrán de Sangenís

José María Moncasi y Tertre

BLANCO HERMOSO, Marqués de

9-07-1817

Juan Antonio Muñoz-Cobo y Calleja

Pedro José Palomeque Messía

BLEGUA, Marqués de

31-07-1890

María Joaquina Heras y Mergelina

Eduardo Pascual de León y Chiris

BOADILLA DEL MONTE, Marqués de

30-04-1853

Carlota Luisa de Godoy y Borbón

Luis Carlos Rúspoli y Sanchiz

BOBADILLA, Conde de la

06-03-1543

Pedro Ruy Díaz de Narváez y Roxas

Rafael de Aguilar y Poyatos

BOGARAYA, Marqués de

12-08-1687

Francisco-José Fernández-Zapata y Bernúy

Myriam Valera Pidal

BOIL, Marqués de

30-11-1680

Pedro Boil de Arenós y Mercader

José Miguel de Arróspide y López

BOLAÑOS, Marqués de

12-07-1886

Luis María Pérez de Guzmán y Nieulant

Margarita Pérez de Guzmán y Alonso

BOLARQUE, Marqués de

06-07-1913

Estanislao de Urquijo y Ussía

Estanislao de Urquijo Rubio

BONACORSO, Marqués de

09-12-1652

Jorge Ezquerra de Rozas y Hernández

Antonio Miguel-Romero de Olano

BONANARO, Marqués de

10-02-1630

Ignacio Simó Carrillo de Albornoz y Carroz

Almudena de Salamanca y Suelves

BONANZA, Marqués de

30-04-1902

Manuel González de Soto Angel y Lavaggi

María Mauricio González-Gordon López de Carrizosa

BONDAD REAL, Marqués de (G.E.)

09-03-1866

Fernando Gurowski y Borbón

Jaime Bertrán de Lis y Larrea

BONET, Barón de

31-12-1901

Joaquín Bonet y Amigó

Álvaro Amigó Bengoechea

BORGHETTO, Marqués del

12-01-1903

Felipe Morenés y García-Alessón

Carlos Morenés y Mariategui

BORJA, Marqués de

09-07-1902

Luis Moreno y Gil de Borja

María del Carmen Moreno y Gálvez Cañero

BORNOS, Conde de (G.E.)

10-08-1642

Diego Ramírez de Haro y Gaytán de Ayala

Fernando Ramírez de Haro y Valdés

BORRAJEIROS, Conde de (G.E.)

13-01-1762

Joaquín Salgado Enríquez

María Pilar Lourdes Taboada Fernández

BORRIOL, Barón de

12-03-1254

Ximén Pérez de Arenós

Alfonso Carlos Gordon de Wardhouse y Sanchiz

BOSCH DE ARES, Marqués del (G.E.)

28-02-1689

Francisco Martínez de Vera y Bosch

María Anunciada José de Borbón y Rojas

BOSCH-LABRUS, Vizconde de

25-05-1926

Pedro Bosch-Labrús y Blat

Luis Manuel de Castellví Suárez-Rivero

BOURNONVILLE, Duque de (G.E.)

20-01-1717

Miguel José de Bournonville y Sainte-Aldegonde

Álvaro de Silva y Mora

BOVEDA DE LIMIA, Marqués de

12-07-1701

Juan Nicolás de Espinosa y Feijoó

Francisco Javier de Sintas Ponte

BOVINO, Marqués de

10-02-1575

Juan de Guevara

Teresa Salazar y Cutoli

BRADOMIN, Marqués de

24-06-1981

Carlos Luis del Valle-Inclán y Blanco

Fernando María Benito Baltasar del Valle-Inclán Alsina

BRENES, Marqués de

01-11-1679

Antonio Vicentelo de Leca y Toledo

Inés Ruiz de Arana y Marone

BREÑA, Marqués de la

08-11-1679

Diego de Alvarado Bracamonte y Vergara

María de la Asunción de Salamanca y Laffite

BRIAS, Conde de

31-05-1649

Carlos Brías y Nedonchel

Javier Martí de Veses Estades

BRUCH, Vizconde del

13-12-1855

Juan Prim y Prats

Fernando Heras Gironella

BUELNA, Conde de

30-05-1431

Pedro Niño

José Miguel del Prado y Narváez

BUEN PASO, Vizconde de

10-02-1708

Cristóbal del Hoyo y Solórzano

Iñigo del Hoyo-Solórzano y de Ramonlaca

BUEN SUCESO, Marqués del

14-03-1783

Bartolomé Francisco Hernández-Naranjo y Nieto

Isabel de Silva y Escrivá de Romaní

BUENA ESPERANZA, Conde de

28-08-1851

Manuel de Gaviria y Alcoba

Ana Luisa Marroquín Alonso

BUENAVISTA, Marqués de

25-10-1688

Martín Rodríguez de Medina y Morel

José Luis Medina del Río

BUENAVISTA, Conde de

10-04-1776

Pedro Calvo de la Puerta y Arango

Pedro Coll de la Cámara

BUENAVISTA CERRO, Conde de

29-07-1807

Diego Ventura de Mena y Cortés

Rafael María Martínez del Peral y Fortón

BUENAVISTA DE LA VICTORIA, Conde de

30-09-1691

José Guerrero y Chavarino

Álvaro Cabeza de Vaca Torroja

BUENDIA, Conde de

1475

Pedro de Acuña y Albornoz

Vacante desde el año 2013, por fallecimiento de la titular Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa

BUGALLAL, Conde de

02-03-1896

Adelaida García y Rodríguez

María Cristina Fernández-Bugallal Lorenzo

BUGETE, Barón de

15-07-1884

Matilde Frígola y Palavicino

Francisco Javier de Ortenbach y Bellavista

BULNES, Conde de

26-05-1847

José Muñoz y Maldonado

José Muñoz Vargas y Sáinz de Vicuña

BUNIEL, Marqués de

18-03-1916

Antonio Arteche y Villabaso

Antonio de Arteche y Pidal

BUÑOL, Conde de

03-05-1604

Gaspar de Mercader y Carroz

José María Santonja Peris

BURETA, Conde de

24-03-1678

Antonio Martín de Rosende y Francia

Mariano López-Fernández de Heredia e Izquierdo

BURGO DE LAVEZARO, Conde de

12-10-1591

Rafael Manrique de Lara

Joaquín Manglano de Puig

BURGUILLOS, Vizconde de

11-01-1922

Juan Contreras y Murillo

Joaquín Murillo de Saavedra y Cuesta

BUSIANOS, Marqués de

11-02-1686

Catalina de Andía-Irarrazábal y Vivero

Ana María Messía Jiménez

BUSTAMANTE, Marqués de

27-05-1818

Ángel Fernández de Bustamante y Rueda

Antonio Díaz de Liaño y Díaz-Rato

BUSTILLO, Conde de

09-12-1860

José María de Bustillo y Gómez de Barreda

María Beatriz de Bustillo y García-Ramos