VOLVER A ELENCO DE NOBLEZA
DENOMINACIÓN    (G.E. = Grande de España) CONCESIÓN

PRIMER TITULAR

ACTUAL TITULAR

CABALLERO, Marqués de

25-06-1794

Jerónimo Caballero y Vicente-Campo Beatriz Darna Rubio
CABANES, Marqués de 30-01-1922 José Garriga-Nogués y Roig Borja Garriga-Nogués y Gonzalo

CABAÑA DE SILVA, Conde de

02-06-1875

Narcisa Villapecellín y Hernández Manuel Luis Espinosa y Ortiz

CABAÑAS, Vizconde de

24-05-1673

Fernando de la Riva Herrera y Acevedo Ramón Bustamante y de la Mora

CABARRUS, Conde de

26-12-1789

Francisco Cabarrús y Lalanne

Manuel María Fernández de Angulo y Gómez de las Cortinas

CABEZUELAS, Conde de las

25-09-1690

Gregorio Baíllo de la Beldad y Cárdenas Jaime Bertrán de Lis y Larrea

CABRA, Marqués de

17-05-1875

Martín Belda y Mencía del Barrio Francisco Belda y Anduaga

CABRA, Conde de (G.E.)

02-09-1455

Diego Fernández de Córdoba y Montemayor Álvaro López Becerra y de Casanova

CABREGA, Marqués de

1654

Pedro Navarra y de la Cueva Álvaro de Urzáiz y Azlor de Aragón

CABRERA, Vizconde de

1105

Guerau II de Cabrera

Vacante desde el año 2013, por fallecimiento de la titular Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa (XLIV Vizcondesa de Cabrera

CABRILLAS, Conde de

30-04-1894

Luis María Carvajal y Melgarejo Juan Luis Castillejo y Bermúdez de Castro

CABRIÑANA DEL MONTE, Marqués de

05-04-1706

Diego de Argote y Guzmán María Elisa Checa Bellido

CACERES, Marqués de (G.E.)

10-04-1790

Juan García de Cáceres y Aliaga Juan María Noguera y Merle

CADAGUA, Conde del

20-02-1910 Pedro Careaga de la Quintana y Osante María del Carmen Careaga Salazar

CADIMO, Marqués de

09-10-1713 Alonso de Gámiz y Cerón Miguel de Almansa y Moreno-Barreda

CADREITA, Marqués de

29-04-1617 Lope Díez Aux de Armendáriz y Saavedra Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis

CAICEDO, Marqués de

18-07-1712

Luis Beltrán de Caicedo y Solís Miguel Ángel del Prado Jessel

CALATRAVA, Conde de

1815

Juan Manuel Benavides y Alovise Jesús Manuel Benavides Lorenzo

CALDAS DE MONTBUY, Marqués de

26-05-1917

Ana Girona y Vidal Juan Domingo Sanllehy y de Madariaga

CALDAS DE MONTBUY, Conde de

17-03-1919

Manuel Sanllehy y Girona Manuel Sanllehy y Girona

CALDERON, Conde de

13-08-1818

Félix María Calleja y del Rey Luis Mayans y de la Lastra

CALDERON DE LA BARCA, Marqués de

18-10-1876

Fanny Erskine-Ynglis y Stein

José María Sanz-Magallón y Rezusta

CALLOSA, Barón de

11-12-1458

Guerao Bou Diego Crespi de Valldura y Cardenal

CALLUS, Marqués de

01-08-1708

Jaime de Alemany y Descallar Ignacio Despujol y Burgoyne

CALONGE, Barón de

1479

Ramón de Cardona y Anglesoa Pilar Paloma de Casanova y Barón

CALTOJAR, Marqués de

31-07-1695

Manuel Fernández de Velasco y Tobar Tulio O´Neill Castrillo

CALVO SOTELO, Duque de (G.E.)

18-07-1948

José Calvo Sotelo José Calvo Sotelo Olry de Labry

CALZADA, Marqués de la

09-02-1797

José Vicente Talens y Garrigues

Fernando Luis Núñez-Robres y Escrivá de Romaní

CALZADA, Vizconde de la

16-02-1637 Baltasar de Chaves Mendoza y Sotomayor Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo

CAMACHOS, Marqués de

26-08-1858 María de los Dolores Borja y Fernández Buenache Enrique Botella y García-Lastra

CAMARASA, Marqués de (G.E.)

18-02-1543 Diego de los Cobos y Mendoza

Marco de Hohenlohe y Medina

CAMARENA LA REAL, Marqués de

28-06-1776 Vicente Francisco de Ovando y Solís Fernando Márquez de la Plata y Narváez

CAMARENA LA VIEJA, Marqués de

20-01-1643 Diego de Castejón y Fonseca Gonzalo Márquez de la Plata y Dolz de Espejo

CAMARINES, Marqués de

20-05-1872 Manuel Álvarez de Estrada y Campos Manuel Álvarez de Estrada y Creus

CAMBIL, Marqués de

23-03-1920 Juan Ramírez de Haro y Chacón Juan Ramírez de Haro y Alós
CAMIÑA, Duque de (G.E.) 1619 Manuel de Meneses y Noroña

Vacante desde el año 2013, por fallecimiento de la titular Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa

CAMORRA, Conde de la

29-11-1712 Luis de Pareja-Obregón y Pacheco Juan de Dios Pareja-Oregón Ruano

CAMPILLO DE MURCIA, Marqués del

15-05-1797 Antonio María Lucas y Zeldrán Juan Pérez de Guzmán y Martínez de Campos

CAMPILLOS, Conde de

08-06-1868 Diego María Chico de Guzmán y Figueroa José María Chico de Guzmán García-Nava

CAMPO ALANGE, Conde del (G.E.)

29-01-1761 Ambrosio José de Negrete y Ampuero Almudena de Salamanca y Suelves

CAMPO ALEGRE, Conde de

29-03-1846 Pedro José de Cárdenas y Chacón Juan Carvajal y Argüelles

CAMPO AMENO, Marqués de

06-03-1755 Alonso González del Valle y Álvarez de Buillas

Ana María Fernández-Corugedo y Fernández de Cotarelo

CAMPO DE AGUILAS, Barón de

1837 Tomás Muñoz de San Pedro Beatriz Muñoz de San Pedro y Flores de Lizaur

CAMPO DE ARAS, Marqués de

06-10-1801 Martín José Chacón y Guzmán el Bueno Francisco Javier de Alaminos Ternero

CAMPO DE VILLAR, Marqués del

28-04-1750 Alonso Muñiz Caso y Osorio

María de la Concepción de Tuero y Álvarez Arranz

CAMPO-ESPINA, Conde de

21-06-1816

Luis Antonio Gómez-Galiano y Corral de Villegas

Miguel Granda Losada

CAMPO FERTIL, Marqués de

19-01-1797

José María del Carmen-Manuel del Socorro Castañón y Paz

Álvaro Beneyto-Guillamas y Sanz-Tovar

CAMPO FLORIDO, Marqués de

28-11-1826 Miguel de Cárdenas y Santa Cruz Alicia Alcocer y Koplowitz

CAMPO FRANCO, Marqués de

27-08-1718 Antonio Pueyo y Dameto Juan Miguel Ferrer de Sant Jordi y Montaner

CAMPO FUERTE, Marqués de

31-07-1690 Susana Escón y Hernández-Manrique María Teresa de Aguilera y Narváez

CAMPO GIRO, Conde de

27-02-1797 Francisco Antonio Campo y Alonso Gonzalo López de Ceballos Lafarga

CAMPO-GRANDE, Vizconde de

06-09-1807 Ramón José de Jove y Navia Ángel Ramón Gutiérrez y Álvarez de Tejera

CAMPO-HERMOSO, Marqués de

06-06-1791 Joaquín Miguel de Castro y Gadea Nicolás de Montes y Gálvez

CAMPO-HERMOSO, Conde de

25-06-1797 Mariano Aguado y Flores

Francisco Javier Sánchez de Amoraga y Garnica

CAMPO-NUEVO, Marqués de

10-01-1689 Martín de Egues y Beaumont de Navarra Luis María Gil-Delgado Díez

CAMPO OLIVAR, Barón de

29-09-1778 Bartolomé Musoles y Pastor Fernando Musoles Martínez-Curt

CAMPO REAL, Marqués de (G.E.)

13-09-1679 Fernando de Sada y Antillón Luis Guillermo de Perinat y Elio

CAMPO REAL, Marqués de

31-12-1689 Luis Pérez de Valenzuela y Marrufo Juan Manuel Upton Ivison

CAMPO-REAL, Conde de

15-03-1653 Beltrán Vélez de Guevara Camilo Travesedo y Juliá

CAMPO-REY, Conde de

13-05-1686 Luis Antonio Guardiola y Solís María Fernanda de Churruca y Medina

CAMPO-SAGRADO, Marqués de

03-05-1661

Gutierre Bernaldo de Quirós de las Alas y Carreño

Iván Bernaldo de Quirós y Álvarez de las Asturias Bohorques

CAMPO-SALINAS, Marqués de

08-03-1790 Vicente Sánchez Bellmocet y Cebrián José Manuel Herrero Moreno

CAMPO-SANTO, Marqués de

16-03-1786 Antonio de la Torre y Solís Pilar de Pineda y Cabanellas

CAMPO VERDE, Marqués de

12-05-1688 Luis Torres de Navarra y Monsalve Juan Luis Villanueva Ruiz-Mateos

CAMPOLATARO, Marqués de

25-04-1589 Juan Bautista de Cápua Antonio del Solar y Ordóñez

CAMPOLLANO, Marqués de

20-09-1700 Francisco Nicolás de Castro y Gallego Juan José Mesía y Medina

CAMPOMANES, Conde de

18-06-1780

Pedro Rodríguez de Campomanes y Pérez de Sorribas

María del Carmen Dorado y Aguilar

CAMPOO, Marqués de

12-07-1475 Diego Hurtado de Mendoza y Figueroa María de las Mercedes Morenés y Ruiz-Senén

CAMPORREDONDO, Barón de

19-04-1965 María de los Santos Samaniego Martínez-Fortún Ángeles Larrucea y Samaniego

CAMPOS DE ORELLANA, Conde de

30-01-1879

Pedro Nicomedes Campos de Orellana y Pareja

Enrique Granda Losada

CAMPOTEJAR, Marqués de

01-02-1643 Pedro de Granda y Venegas Casilda Ángela Finat y Riva

CAMPS, Marqués de

19-12-1876 Pelayo de Camps y Matas Jorge de Camps y Galobart

CANALEJAS, Duque de (G.E.)

24-01-1913 María de la Purificación Fernández y Cadenas José Manuel Canalejas Huertas

CANALEJAS, Conde de

12-10-1675 Gabriel Menéndez de Avilés y Porres Paloma Bela y Rodríguez de Zabaleta

CANALES DE CHOZAS, Marqués de

1680 Pedro Coloma y Escolano Mauricio Narváez y Melgar

CANCELADA, Conde de

24-05-1693 Gregorio de Tovar y Villela José Manuel de Zuleta y Alejandro

CANDELARIA DE YARAYABO, Marqués de

14-05-1821 Antonio Vaillant y Berthier José Ignacio Vaillant y Hormaechea

CANDIA, Marqués de la

02-03-1818 Rosalía Pía de Franchi y Villalba Tomás Cologan Machado
CANERO, Marquesa de 11-07-2008 Margarita Salas Falgueras Margarita Salas Falgueras

CANET DE BERENGUER, Barón de

15-10-1420 Francisco Berenguer Ignacio Jorge Castillo y López de Medrano-Villar

CANET DEL MAR, Vizconde de

22-09-1875 José Nicolás Baró José Ernesto Baró y Erdmann

CANGA-ARGÜELLES, Conde de

10-12-1852 Felipe Canga-Argüelles y Ventades María Fe Canga-Argüelles y Fernández-Cavada

CANILLAS, Conde de

31-12-1689 Baltasar de Molinet y Ramírez de Ayala José Luis Piñeyro y Salvidegoitia

CANILLAS DE LOS TORNEROS DE ENRIQUEZ, Conde de

14-12-1692 Pedro Enríquez de Sevilla y Monroy Agustín Álvarez Bohorques y Silva

CANILLEJAS, Marqués de (G.E.)

21-08-1696

Gonzalo Fernández de Córdoba Vera y Ceballos

Ricardo Duque de Estrada y Tejada

CANILLEROS, Conde de

28-06-1693 Pedro de Porres Maraver y Silva

Beatriz Muñoz de San Pedro y Flores de Lizaur

CANIMAR, Conde de

21-07-1866 Silvestre Alfonso y Madán Dolores de Alfonso y Fernández

CANOVAS DEL CASTILLO, Duque de (G.E.)

22-07-1901 Joaquina de Osma y Zavala

Fernando Fernández de Córdova y Hohenlohe

CANTILLANA, Conde de

23-04-1611 Juan Vicentelo de Leca y Toledo Tirso de Olazábal Ruiz de Arana

CAÑADA, Marqués de la

12-08-1729 Guillermo Tirry María del Dulce Nombre Castillejo y de Oriol

CAÑADA, Conde de la (G.E.)

12-11-1789 Juan Acedo-Rico Manuel Gervasio de la Barreda y Mingot

CAÑADA HONDA, Marqués de

1893 Emilio Drake de la Cerda Francisco de Alfaro y Drake

CAÑETE, Marqués de

07-07-1530 Juan Hurtado de Mendoza y Guzmán Ana Rosa de Queralt y Aragón

CAÑETE DE LAS TORRES, Conde de

30-04-1870 Antonio López-Zapata y Díez Ángela de la Lastra y Rubio

CAÑETE DEL PINAR, Conde de

11-05-1688

Francisco José Núñez de Villavicencio y Sandíez

José Núñez de Villavicencio y Soto
CAÑIZAR, Marqués de 10-07-1647 Martín de Bardaji y Bermúdez de Castro

Mariano de Fátima Álvarez de Toledo y Mencos

CAPARACENA, Vizconde de 1627 Antonio Álvarez de Bohorques

Mauricio Álvarez de Bohorques y Álvarez de Toledo

CAPMANY, Marqués de 18-04-1798 Mariano de Sabater y Vilanova Ana María de Sabater Martínez
CARACENA DEL VALLE, Marqués de 12-02-1606 Juan Alonso de Sandoval María Vázquez de Parga y Andrade
CARALT, Conde de 29-12-1916 José de Caralt y Sala José Manuel de Caralt y Garriga
CARCER, Barón de 1437 María Juana Benedetta de Eslaba Luis Manglano y Baldovi

CADENAS DE MONTEHERMOSO, Marqués de

03-10-1765 Agustín de Cárdenas y Castellón Esther Romero de Juseu y Moreno

CARDEÑOSA, Marqués de

24-08-1634 Diego de Guzmán y Vivanco Juan Antonio de la Puerta y Ferriol

CARDONA, Duque de (G.E.)

07-04-1482 Juan Ramón Folch de Cardona y de Cabrera

Casilda-Ghisla Guerrero-Burgos y Fernández de Córdoba

CARDONA, Conde de (G.E.)

01-03-1722 José Folch de Cardona y Eril Rodrigo Rafael de la Cierva y Rotaeche

CARIDAD, Marqués de la

16-07-1874 Josefa Vasco y Gómez Gonzalo María de Ulloa y Suelves

CARLET, Conde de

03-05-1604 Jorge de Castellví y López de Mendoza Federico Coll y Barris

CARO, Marqués de

19-06-1882 Nicolás García y Caro Luis García-Caro y García de Leonardo

CARONDELET, Barón de

21-11-1870 Eduardo de Carondelet Donado y Castaños Enrique Cavero Martínez de Campos

CARPIO, Marqués de El (G.E.)

20-01-1559 Diego López de Haro y Sotomayor Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo

CARPIO, Conde de El

18-12-1774 Juan de la Mata Linares y Vázquez-Dávila María Begoña de Solano Aranguren

CARRASQUEDO, Conde de

1876 Francisco Cavero y Álvarez de Toledo Beatriz Cavero y Gandarias

CARRERO BLANCO, Duque de (G.E.)

22-12-1973 Luis Carrero Blanco Luis Carrero-Blanco y Pichot

CARRICOLA, Barón de

08-05-1477 Luis Juan Milán de Aragón Enrique Tamarit y Corbí

CARRION DE CALATRAVA, Conde de

11-09-1783 Manuel Drouillet Jaime Díaz de Arcaya Veloso

CARRION DE LOS CESPEDES, Marqués de

08-11-1679 Juan Antonio de Céspedes y Laso de la Vega Isabel Montoto Linares

CARTAGENA, Marqués de

29-04-1799

Luis María Ramírez de Cartagena y Blázquez de Bocanegra

Luis Javier de Andrada-Vanderwilde y Benjumea

CARTAGO, Marqués de

29-01-1894 María de la Concepción Narváez y del Águila María Almudena Narváez Rodríguez-Arias

CARTAGO, Conde de

31-12-1686

José Hurtado de Chaves y Enríquez de Mendoza

Ramón María Narváez y Jiménez de la Iglesia

CARTAYNA, Conde de

08-04-1905 Luisa de Pedro y Urbano Javier de Iturralde y de Pedro

CARTELLA DE SABASTIDA, Marqués de

26-04-1707 José Galcerán de Cartellá de Sabastida Alfonso de Montoliú y de Carrasco

CARULLA, Marqués de

20-09-1919 Valentín Carulla y Margent José Fernando de Carulla y Cortés

CARVAJAL, Marqués de

17-08-1896 María de los Dolores Rojas y de Vicente Pedro de Alcántara Finat y Samaniego

CARVAJAL, Conde de

05-12-1866 Isabel de Carvajal y de Queralt Casilda Fernández-Villaverde y de Silva

CASA AGUILAR, Vizconde de

01-02-1929 Florestán Aguilar y Rodríguez Florestán Macias Santa María

CASA ALEGRE, Conde de

25-01-1704 José Fernández de Santillán y Quesada Francisco Javier de Solís y Martínez Campos

CASA ALTA, Marqués de

16-02-1775 Juan Antonio de Madariaga y Aróstegui Manuel Martín de Madariaga

CASA ANGULO, Conde de

12-01-1778 Casimiro de Angulo y Pineda Carmen Ruiz de Gámiz y Arrabal

CASA ARGUDIN, Marqués de

21-03-1890

Antonio Suárez de Argudín y Ramírez de Arellano

Aymar Fernando Rumeu de Armas y Sánchez-Arjona

CASA ARIZON, Marqués de

18-03-1749 Salvador Jacinto de Arizón y Morales Salvador de Arizón Sancho

CASA ARNAO, Marqués de

18-03-1895 Guillermo González-Arnao y Longuebeau Jacobo González-Arnao-Campos

CASA AYALA, Conde de

24-01-1791 Manuel López de Ayala y Ramírez de Arellano Alejandro Muguiro y Morales-Arce

CASA BARRETO, Conde de

01-08-1786 Jacinto Barreto y Pedroso Eduardo de Manzanos Pérez

CASA BAYONA, Conde de

19-08-1721 José Bayona y Chacón Juan Tomás O´Naghten y Chacón

CASA BLANCA, Marqués de

09-11-1712 Luis Maza de Mendoza y Montalvo Ana María Zárate y Marsans

CASA BLANCA, Barón de la

02-02-1791 Baltasar Martí María Luisa Bosch y Andrés

CASA BOZA, Marqués de

11-07-1736 Jerónimo de Boza y Solís Francisco de Mendoza y Benavides

CASA BRUNET, Conde de

26-09-1836 Nicolás de la Cruz Brunet y Muñoz Alberto Carles de Scals

CASA BRUSI, Marqués de

11-06-1875 Antonio brusi y Ferrer Miguel Canals y Elías

CASA CALVO, Marqués de

20-05-1786 Sebastián Calvo de la Puerta y O´Farril José Elías de la Torriente y Calvo

CASA CANTERAC, Conde de

17-01-1848 Manuela Domínguez y Llorente Ángel Gonzalo de Lossada y de Torres-Quevedo

CASA CERVERA, Marqués de

01-10-1961 Juan Cervera y Valderrama Pascual Cervera y Burgos

CASA CHAVES, Conde de

18-10-1815 José de Chaves y Mendoza Federico Carlos Aguilar Chaves

CASA CONCHA, Marqués de

08-06-1718 José de Santiago Concha y Méndez Salvatierra

Mariano Melchor Oliverio Fontecilla de Santiago Concha

CASA CORDOVA, Marqués de

21-08-1858 Pedro Tomás de Córdova María de los Dolores Valle Cabrera

CASA DAVALILLO, Barón de

19-12-1785

Andrea Davalillo Palacios y Martínez de la Piscina

Juan Manuel Navarro y Jiménez-Quesada

CASA DAVALOS, Conde de (G.E.)

02-08-1744 Juan Dávalos y Rivera Isabel Clara de Riquer Permanyer

CASA DAVILA, Marqués de

30-10-1804 Felipe Sancho-Dávila y Salazar Juan Mariano de Goyeneche y Vázquez de Seyas

CASA DE AGREDA, Conde de

09-06-1811 Diego de Agreda y Martínez-Cabezón Arturo Rainer de Agreda

CASA DE FERRANDIZ, Barón de

10-06-1803 Jaime Ferrándiz José Ramón Vives-Ferrandis y Ros

CASA DE LAZCANO, Señor de la (G.E.)

1330 Murua de Lazcano Iñigo de Arteaga y Martín

CASA DE RUBIANES, Señor de la (G.E.)

1535 García de Caamaño Beatriz Ozores Rey

CASA DESBRULL, Marqués de

25-11-1760 Francisco Sureda de San Martí y Zaforteza Fernando de Villalonga y Truyols

CASA EGUIA, Conde de

15-10-1832 Nazario Eguía y Sáenz de Buruaga

María Josefa  Herreros de Tejada Macua

CASA ENRILE, Marqués de

12-10-1778 Jerónimo Enrile y Guerci Francisco Javier Enrile Corsini
CASA ESTRADA, Marqués de 13-10-1704 Jerónimo de Estrada y Fernández de la Rosella Juan Antonio Duque de Estrada y Martorell

CASA FERRANDELL, Marqués de (G.E.)

24-03-1806 Ignacio Ferrandell Gual-Moix Natalia Maroto de Mesa

CASA FERRANDIZ, Barón de

27-02-1803 Jaime Ferrándiz y Fornet Jaime Vives-Ferrándiz Sánchez

CASA FIGUERAS, Vizconde de

03-11-1849 Francisco de Paula Figueras y Caminals José María de Figueras Clavijo

CASA FLOREZ, Conde de

05-09-1790 José Flórez Pereyra Jesús Flórez Beledo

CASA FONTANELLAS, Marqués de

19-12-1849 Francisco Javier Fontanellas y Calaf Juan Camín Torrents

CASA FUERTE, Marqués de

27-02-1709 Juan de Acuña y Bejarano

Cayetana Álvarez de Toledo y Peralta-Ramos

CASA FUERTE, Conde de

09-03-1747 José de Montoya-Salazar y Orbaneja María Teresa Adanez y Montoya

CASA GALINDO, Conde de (G.E.)

16-01-1713 Juan Fernández-Galindo y Lasso de la Vega

Enrique María Lasso de la Vega y Valdenebro

CASA GONZALEZ, Vizconde de

26-12-1856 Felicia de Alvear y Fernández de Lara José Manuel Martín-Barbadillo y Arellano

CASA HENESTROSA, Marqués de

28-04-1785 Jerónimo Fernández de Henestrosa y Cabeza Cristóbal Tamariz-Martel Méndez

CASA HENESTROSA, Conde de

16-12-1773 Juan Fernández de Henestrosa y Zayas Juan Ramón Tovar y Romero

CASA HERMOSA, Marqués de

30-10-1766 Francisco José de Mesa y Ponte Salvador Palma Rubín de Celis

CASA IRUJO, Marqués de (G.E.)

06-03-1803 Carlos Manuel Martínez de Irujo y Tacón Carlos Martínez de Irujo y Crespo

CASA JARA, Marqués de

09-07-1754 Agustín Jara de la Cerda y Valer de los Ríos Jaime de Unceta y Satrústegui

CASA JIJON, Conde de

15-08-1784 Miguel de Jijón y León José Manuel Jijón-Caamaño y Flores

CASA JIMENEZ, Marqués de

20-09-1876 Carlos Jiménez y Gotall Carlos Pardo-Manuel de Villena y Verástegui

CASA LAIGLESIA, Marqués de

21-09-1795 Raimundo de Laiglsia y Berroni Manuel José Rancés Cofre

CASA LASQUETTY, Conde de

01-02-1796 Sebastián Lasquetty y de Roy Antonio Francisco de Paula de Porlier y Jarava

CASA LEON, Marqués de

01-11-1809 Antonio Vicente Fernández de León e Ibarra Sergio Daza del Castillo

CASA LOJA, Conde de

02-12-1757 Francisco José de Landeta y Urtusáustegui Felipe Navarro Peláez

CASA LOMBILLO, Conde de

04-04-1829 Gabriel Lombillo y Herce Jaime de Barbería y Jiménez

CASA LOPEZ, Marqués de

08-05-1896 Andrea de Andrés y Sánchez Manuel de Cendra y Aparicio

CASA LORING, Marqués de

27-05-1856 Jorge Loring y Oyarzábal Victoria Eugenia Álvarez de Toledo y Marone-Cinzano

CASA MADRID, Marqués de

23-01-1738

Francisco Sánchez de Madrid y Moreno de Mendoza

Rafael Fernández de Bobadilla y Álvarez de Espejo

CASA MENA Y LAS MATAS, Marqués de

18-09-1764 Melchor de Mena y Dávalos José Montero de Pedro
CASA MENDARO, Marqués de 11-06-1872 José Santiago Mendaro y Rossi María Adriana Torres y de Silva
CASA MIRANDA, Conde de

18-10-1877

María Joaquina de Miranda y Rivas

Carlos Miranda y Elio
CASA MONTALVO, Marqués de 25-11-1882 Ignacio de Montalvo y Montalvo Eduardo Montojo Lizariturry
CASA MONTALVO, Conde de 24-10-1779 Ignacio de Montalvo y Ambulodi

María de la Soledad Montalvo y González de Careaga

CASA MUÑOZ, Conde de 29-02-1848 Fernando María Muñoz y de Borbón Alicia Parra Villate

CASA NUÑEZ DE VILLAVICENCIO Y JURA REAL, Marqués de

23-02-1836 Felipe Romero y Núñez de Villavicencio Carlos Eduardo Theye
CASA ORIOL, Marqués de 27-04-1870 Buenaventura de Oriol y Salvador José Luis de Oriol Ybarra
CASA PACHECO, Marqués de 20-10-1817 José María Sandoval y Sotomayor María Paz Garnica y Aguado
CASA PADILLA, Conde de 27-05-1856

Francisco de Borja Fernández de Padilla y Arias de Saavedra

Carlos Ruiz y Padilla
CASA PALACIO, Marqués de 28-07-1750 José de Palacio Luis María de Palacio y Oriol
CASA PALMA, Conde de 04-05-1646 Francisco Fernández de Córdoba y Rojas Jaime de Unceta y Satrústegui
CASA PARDIÑAS, Marqués de 27-08-1890 Ramón Sanjurjo y Pardiñas María de la Paz Casamayor y Gómez
CASA PEÑALVER, Marqués de 04-04-1790 Gabriel de Peñalver y Calvo de la Puerta Esther María Koplowitz Romero de Juseú
CASA PIZARRO, Marqués de 24-10-1815 Ramón García de León y Pizarro Silvia Alonso-Castrillo Allain
CASA POMBO, Marqués de 24-05-1872 Juan Pombo y Conejo Manuel Pombo Bravo

CASA PONCE DE LEON Y MAROTO, Conde de

24-04-1821 Francisco Ponce de León y Maroto Sergio Vildosola y Ponce de León
CASA PONTEJOS, Marqués de (G.E.) 29-04-1728 Antonio de Pontejos y de la Cagiga

María del Rosario Ignacia Álvarez de Toledo y Ruspoli

CASA PUENTE, Conde de 10-12-1834 Pedro de la Puente y Hazas María Emilia Pellón y Gómez
CASA RABAGO, Marqués de 31-05-1794 Francisco Fernández de Rábago y Rábago Joaquín Rubio Sánchez D'Avila

CASA RAMOS DE LA REAL FIDELIDAD, Marqués de

05-04-1818 José Antonio Ramos

Vicente José Noguera y Hernández

CASA REAL, Marqués de 04-09-1760 Francisco García y Huidobro Vicenta Márquez de la Plata y Ferrándiz
CASA REAL DE CORDOBA, Marqués de 10-11-1687 Beatriz Teresa Fernández de Córdoba Santiago Fernández de Liencres y Liniers

CASA REAL DE LA MONEDA, Conde de

22-02-1753 José de Lizarazu y Beaumont de Navarra Carlos Miranda y Elio
CASA RECAÑO, Marqués de 04-03-1723 Bernardo Recaño de la Torre Sylvia Liaño Ortiz
CASA RIERA, Marqués de 24-02-1834 Tomás Felipe Riera y Roces María de las Mercedes Mora y Narváez
CASA ROJAS, Conde de 24-06-1790 Pedro de Rojas y Recaño María Teresa de Rojas y Roca de Togores
CASA ROMERO, Conde de 18-12-1829 Francisco Romero y Núñez de Villavicencio Carlos Eduardo Theye
CASA RUL, Conde de 26-08-1804 Diego José de Rul y Calero María Luisa de Aguilar y López de Ayala
CASA SAAVEDRA, Conde de 01-05-1817 Francisco Arias de Saavedra y Santa Cruz Alfredo de Goyeneche y Moreno
CASA SALTILLO, Marqués de 12-11-1827 Luis Fernández de Córdoba José María Sanchiz y Gil de Avalle
CASA SARRIA, Conde de 30-01-1793 Antonio de Urrea y Enríquez Mariano Borrero Hidalgo
CASA SEDANO, Conde de 27-02-1878 Teresa de Ayestarán y Diago María Almudena de Sedano y Lóriga
CASA SEGOVIA, Conde de 26-05-1875 Gonzalo Segovia y García Gonzalo Fernando Segovia Laurenz
CASA TABARES, Marqués de 16-04-1720 Alonso José Tabares y Ahumada

Rafael Alfonso Fernández de Bobadilla y Porras

CASA TAGLE DE TRASIERRA, Conde de 08-06-1750 Juan Antonio de Tagle y Bracho Pedro Cabeza y Gil Casares
CASA TAMAYO, Marqués de 12-02-1775 Andrés Tamayo y Barona de Alarcón María de los Ángeles Sicre Govantes
CASA TILLY, Marqués de 23-04-1761

Francisco Javier Everardo Tilly y García de Paredes

Francisco Javier Martos y Azlor de Aragón
CASA TORRE, Marqués de 18-04-1731 Juan José Ovejas y Díez Ángel María Hualde y Goizueta
CASA TORRES, Marqués de 27-02-1709 Laureano José de Torres y Ayala Gonzalo de Mora y Narváez
CASA TREJO, Conde de 23-03-1793 Miguel Trejo Manuel Vázquez de Parga y Roji
CASA TREMAÑES, Marqués de 09-05-1748 José María Tineo y Ramírez de Jove José María Rodríguez de Santiago-Concha
CASA TREVIÑO GOTOR, Marqués de 07-12-1789 Francisco Treviño y Dávila-Ponce de León Francisca de Asís Barreda Ayala
CASA ULLOA, Marqués de 18-09-1797 Juan José de Ulloa y Ponce de León Esteban Torres y Silva
CASA VALDES, Marqués de 15-01-1847

Félix Valdés de los Ríos Flórez y Muñoz de Velasco

Beatriz Valdés y Ozores
CASA VALENCIA, Conde de (G.E.) 17-11-1789 Francisco de Valencia y Aranda

José María Bernaldo de Quirós y Álvarez de las Asturias Bohorques

CASA VALIENTE, Conde de 31-08-1791 Pedro José Pérez-Valiente y Pérez del Prado Francisco Javier Jarava y Allendesalazar
CASA VARGAS MACHUCA, Marqués de 31-10-1782 Pedro María de Vargas-Machuca y Dávila Alfonso Patrón de Sopranis y Milheres
CASA VILLA REAL, Marqués de 09-02-1790 Manuel de Villa Real Aguilar y Sanabria Fernando Toll-Mesía y Valiente
CASA VILLAVICENCIO, Marqués de 29-12-1712 Lorenzo de Villavicencio Negrón María Cristina Malcampo y de San Miguel
CASABLANCA, Marqués de 09-11-1712 Luis Maza de Mendoza y Montalvo Carlos Zárate y Díez de Rivera
CASABLANCA, Vizconde de 24-02-1875 Julián de Zulueta y Amondo Tomás de la Vega y Fernández de Lascoiti
CASAL, Conde de 26-03-1658 Cristóbal de Cavanilles y Fenollet Luis Guillermo Perinat y Escrivá de Romaní
CASAL DE LOS GRIEGOS, Marqués de 27-02-1627 Pedro Ximénez de Enciso y Zúñiga Paloma Pineda y Peláez
CASANOVA, Barón de 19-02-1804 Francisco de Paula Belda y Plá Jesús Jofré y Gallego
CASARES, Marqués de 10-03-1629 Pedro Sarmiento y Pastrana Celia del Mar Salmerón López
CASARES, Conde de 20-01-1493 Rodrigo Ponce de León José Manuel de Zuleta y Alejandro
CASARIEGO, Marqués de 14-12-1873

Fernando Fernández-Casariego y Rodríguez-Trelles

Manuel de Allendesalazar y de la Cierva
CASARRUBIOS DEL MONTE, Conde de 16-02-1599 Gonzalo Chacón y Ayala

Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo

CASAS NOVAS, Marqués de 11-10-1902 Valentina Camacho y Lastres Juan Antonio Conde Oya
CASASOLA, Marqués de 04-09-1684 Juan Arias Dávila y Pacheco Manuel Balmaseda Arias-Dávila-Manzanos
CASASOLA DEL CAMPO, Conde de 11-08-1701 Antonio Aguilera y Luján Fernando María de Aguilera y Narváez
CASILLAS DE VELASCO, Conde de 31-12-1814 Manuel Ruiz del Burgo y Ruiz-Ramírez José Joaquín Olivares d´Angelo
CASINAS, Marqués de 20-01-1735 Gabriel Pérez de Alderete y Alba Pedro María Díez y de Tella
CASPE, Conde de 24-12-1878 Eulogio Despujol y Dusay María Luisa Despujol y Ruiz-Jiménez
CASTAÑAR, Marqués de 15-06-1766 Fernando de Bustillo y Gómez de Arce Irene de Silvela de la Viesca y Pfefferle
CASTAÑEDA, Marqués de 18-03-1634 Sancho de Monroy y Zúñiga

Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo

CASTAÑEDA, Conde de 25-08-1430 García Fernández Manrique Álvaro Travesedo y Juliá
CASTAÑIZA, Marqués de 08-03-1772 Juan Castañiza y Larrea Felipe Navarro Peláez
CASTEL BLANCO, Conde de 06-05-1706 Tomás de Rozas y Meléndez Antonio Sacristán y Moreno
CASTEL BRAVO, Marqués de 27-07-1807 Diego Manuel Bravo de Rivero y Zavala María Bernaldo de Quirós y Alcalá Galiano
CASTEL MONCAYO, Marqués de (G.E.) 09-11-1682 Baltasar de Fuenmayor y Camporredondo Carlos Falcó y Fernández de Córdova
CASTEL RODRIGO, Marqués de (G.E.) 1621 Cristóbal de Moura y Távora Carlos Ernesto Balbo Bertone de Sambuy
CASTEL RUIZ, Vizconde de 15-09-1856 Matías Edmundo Tirel y Gómez de las Casas Pedro Hierro y Pinto
CASTELAR, Marqués del 24-02-1693 Baltasar Patiño y Rosales Alfonso Patiño y Muguiro
CASTELFUERTE, Marqués de 05-06-1711 José de Armendáriz y Perurena Gonzalo Sanz-Magallón y Rezusta
CASTELL FLORITE, Marqués de 18-10-1860 Domingo Dulce y Garay María de la Salud Domingo-Dulce y Ruano
CASTELL DE TORRENT, Marqués de 25-03-1770 Felipe de Cruylles de Peratallada y Paguera

Susana de Cruylles de Peratallada y Jamandreu

CASTELLA, Conde del 03-05-1604 Luis de Vilanova y Castellá Federico Coll y Barris
CASTELLANO, Conde de 10-01-1902 Gaspar Castellano y de la Peña Rafael Castellano Barón
CASTELLANOS, Marqués de 14-04-1763 José Vicente Maldonado y Hormaza María Luisa Fernández de Córdoba y Maldonado
CASTELLAR, Conde de 10-11-1539 Juan Arias de Saavedra

Vacante desde el año 2013, por fallecimiento de la titular Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa

CASTELLBELL, Marqués de (G.E.) 07-07-1702

José Amat y de Planella

John Alfonso de Vilallonga Scott-Ellis
CASTELLDOSRIUS, Marqués de (G.E.) 06-04-1696

Manuel de Sentmenat-Oms de Santa Pau y de Lanuza

Agatha Ruiz de la Prada y de Sentmenat
CASTELLFLORITE, Conde de 05-11-1626 Martín de Torrellas y Bardají Juan José Lago-Novás Domingo-Dulce
CASTELLFORT, Marqués de 11-06-1700 Crisóstomo Peris de Perey y Algarra Vicente Garrigues Santonja
CASTELLMEYA, Marqués de 24-10-1716 Francisco Junyent y Marimón María-Atalanta de Vilallonga
CASTELLMUZZO, Barón de 04-03-1847 Nicolás de Gradi María Gabriela Foret y Giordano
CASTELLO, Marqués de 04-03-1847 Pedro de Castelló y Ginestá

Francisco Javier Isamat Baró

CASTELLON, Marqués de 24-03-1681 Francisco Antonio de Vargas y Sotomayor

Salvador López de Sagredo y Pérez de Vargas

CASTELLONES, Marqués de los (G.E.) 21-12-1868 Ángel de Losada y Fernández de Liencres Alfonso Losada y Penalva
CASTELNOVO, Marqués de 14-09-1668 Alonso Folch de Cardona y Milán de Aragón Manuel Falcó y de Anchorena
CASTELO, Conde de 29-10-1699 Nicolás de Pardiñas y Villardefrancos

Jaime Bermúdez de la Puente y González del Valle

CASTIGLIONE DE ARAGON, Marqués de

20-04-1602 Tomás Gioenio Cardona Gonzalo de Prado y Pardo Manuel de Villena
CASTILLEJA DE GUZMAN, Conde de 10-07-1866 García Álvarez-Gato y Valencia Lorenzo Semprum de Castellane
CASTILLEJA DEL CAMPO, Marqués de 08-06-1682

Tomás Francisco Ponce de León y Cueto de Lamadrid

García de Porres y Solís
CASTILLEJO, Marqués de 19-08-1847 Milagros Muñoz y de Borbón María Cristina de las Alas-Pumariño y Muñoz
CASTILLEJO, Conde de 12-06-1683 Diego de Carvajal Vargas y Altamirano

Álvaro Fernández Villaverde y Silva

CASTILLEJO DE ALAZORES, Conde de

21-05-1691 Bartolomé Varona de Alarcón y de la Vera Alfonso de Campos Presa
CASTILLEJOS, Duque de los (G.E.) 19-02-1871 Juan Prim y Agüero Blanca Muntadas-Prim y Desvalls
CASTILLEJOS, Marqués de los 22-12-1769 Francisco de la Guardia y Fernández José Javier de la Quadra-Salcedo y Miranda
CASTILLO, Conde del (G.E.) 17-08-1807 Juan Clemente Núñez del Castillo y Molina

María de los Ángeles Vivián de la Cámara Rodríguez

CASTILLO DE ALMANSA, Vizconde de (G.E.)

03-12-1773 Miguel de Almansa y Uriarte Fernando de Almansa y Moreno-Barreda
CASTILLO DE AYSA, Marqués del 14-07-1727 Francisco de Aysa Enrique Cavero y Martínez de Campos
CASTILLO DE BURJASENIA, Barón del 17-03-1919 Eulogio Despujol y Reinoso Jaime Álvarez de Estrada y Sainz de Vicuña
CASTILLO DE CENTELLAS, Conde de 13-07-1599

Joaquín Carroz de Centellas Pons y de Sentmenat

Carlos de Llanza y Mata
CASTILLO DE CHIREL, Barón del 12-05-1875 Juan Carlos Frígola y Palavicino Carlos Muguiro e Ybarra
CASTILLO DE CUBA, Conde del 22-08-1878

José María Cánovas del Castillo y García Estébanez

Francisco Javier del Hoyo Cánovas del Castillo
CASTILLO DE GENOVES, Vizconde de 23-03-1900 María de los Dolores Frígola y Caruana José María Hernández de Carlos
CASTILLO DE JARA, Marqués del 31-12-1692 Pedro de la Puente y Guevara Patricia Melchor Rivas
CASTILLO DE LA MOTA, Conde del 06-01-1960 Pilar Primo de Rivera y Sáenz de Heredia Pelayo Primo de Rivera y Oriol
CASTILLO DE SAN FELIPE, Marqués de 18-03-1790 Francisco Martínez de Vallejo Alfonso San Pelayo Pérez
CASTILLO DE TAJO, Conde de 16-06-1750 Francisco Laso de Castilla y Ribera Alfonso Díez de Tejada y Arijón
CASTILLO DE VERA, Conde del 21-03-1700 Félix Margens de Nin y Manca Manuel Silvela y Silvela

CASTILLO DEL VALLE DE SIDUEÑA, Marqués de

1684 Juan Núñez de la Cerda y Ponce de León

Diego de León Palomeque de Céspedes y Ponce de León

CASTILLO-FIEL, Conde de 14-07-1807 Josefa Tudó y Catalán Eduardo Crespo García-Castrillón
CASTILNOVO, Conde de 17-06-1557 Juliana Velasco y Aragón Antonio Sagnier de Taramona
CASTRILLO, Marqués de 18-07-1680 José Rodríguez-Portocarrero y Silva Darío Fernández de Villavicencio y Greb
CASTRILLO, Conde de (G.E.) 23-01-1610

Bernardino González de Avellaneda y Delgadillo

Gonzalo Crespi de Valldura y Bosch-Labrús
CASTRILLON, Marqués de 08-04-2010

Gonzalo Anes y Álvarez de Castrillón

Horacio Anes y Álvarez de Castrillón

CASTRO DE TORRES, Marqués de 03-05-1664 Gregorio Manuel de Tovar y Villela Joaquín Castillo y Dolagaray
CASTRO-ENRIQUEZ, Duque de (G.E.) 15-02-1858 María de la Cruz Álvarez y Alonso Iñigo de Arróspide y Valera
CASTRO SERNA, Marqués de 21-07-1698 Martín de Basurto y Sepúlveda Álvaro de Ulloa y Suelves
CASTRO TERREÑO, Duque de (G.E.) 27-05-1825 Prudencio de Guadalfajara y Aguilera Ana Sánchez-Navarro Quintana
CASTRO Y OROZCO, Vizconde de 18-12-1846 Francisco de Paula Castro y Pérez de Orozco María Rosario Selles y Figueras
CASTROFUERTE, Marqués de 14-06-1627 Pedro Pacheco y Chacón Mario Gutiérrez Fernández-Cavada
CASTROGERIZ, Conde de 22-04-1476 Ruy Díaz de Mendoza

Vacante desde el año 2013, por fallecimiento de la titular Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa

CASTROMONTE, Marqués de (G.E.) 12-07-1663 Luis Francisco de Baeza y Lara José María Ruiz de Arana y Montalvo
CASTRONUEVO, Marqués de 30-06-1572 Juan Francisco de Sangro Carlos Jordán de Urries y Gasset
CASTRONUEVO, Conde de 31-01-1624 Cristóbal de Porres y Enríquez Gonzalo Travesedo y Juliá
CASTROPINOS, Marqués de 02-07-1691 Elena María de Gurrea y Aragón José María Jordán de Urries y Gasset
CASTROPONCE, Conde de 27-01-1670 Fernando de Luján y Robles María Eugenia Fitz James Stuart y Gómez
CATRES, Conde de 17-10-1731 Juan Tomás Cabeza de Vaca Osorio y Quirós Joaquín Cabeza de Vaca y Torroja
CAUCHE, Marqués de 11-02-1878 Ildefonso de Arreses-Rojas y Díez de Tejada José María Moreno Gozálvez
CAUDILLA, Conde de 26-11-1888 Manuel Chaves y Loaysa Antonio de Egaña y Azua
CAVASELICE, Marqués de 21-01-1716 Nicolás de Cavaselice

María del Rosario Jiménez de la Serna y Moreno

CAVIEDES, Marqués de 05-04-1915 Rafael de Angulo y Heredia Francisco Javier Angulo García
CAYO DEL REY, Marqués de 10-04-1875 Justo San Miguel y Barona María Cristina Osorio Malcampo
CAZAL, Conde del 24-06-1875 Miguel González-Carvajal y Velasco Mendieta Rafael González-Carvajal y Ligues
CAZALLA DEL RIO, Conde de 12-03-1691 Pedro Escobedo y Alarcón Fernando Toll-Mesía y Valiente
CAZAZA EN AFRICA, Marqués de 14-12-1891 Inés Álvarez de Toledo y Caro Iñigo Ramírez de Haro y Valdés
CEA, Marqués de 11-11-1599 Cristóbal Gómez de Sandoval y Rojas Almudena de Arteaga y del Alcázar
CEBALLOS-CARVAJAL, Marqués de 09-12-1908 Antonio Morenés y García-Alessón Cristóbal Pérez del Pulgar y Morenés
CEDILLO, Conde del 31-05-1624 Antonio Álvarez de Toledo y Heredia José Luis Pérez de Ayala y López de Ayala
CELADA, Marqués de la 20-03-1686 Alonso Fernández de Córdoba y Figueroa María Angustias Benítez de Lugo e Ybarra
CENETE, Marqués del (G.E.) 1491 Rodrigo Díaz de Vivar y de Mendoza Mencía López-Becerra de Solé y de Casanova
CENIA, Marqués de la (G.E.) 18-04-1871 Fernando Cotoner y Chacón María Dolores Cotoner y Quirós
CENTELLAS, Marqués de 05-10-1666 Antonio de Juan y de Centellas Blanca Escrivá de Romaní y Morenés
CERRAGERIA, Conde de 15-12-1862 Ventura de Cerragería y Mendieta Diego de Olmedilla y de Fontcubertá
CERRALBO, Marqués de (G.E.) 02-01-1533 Rodrigo Pacheco y Osorio Fernando María de Aguilera y Narváez
CERRO DE LA CABEZA, Marqués del 18-01-1698

Alonso Diego de Tavira y Osorio-Piédrola y Benavides

Olga Velluti y de Murga
CERRO DE LAS PALMAS, Vizconde del 23-06-1884

María de la Concepción Pérez de Tafalla y Zuloaga

María Paloma Zavala Mendia

CERVELLON, Conde del (G.E.) 12-07-1654 Gerardo de Cervellón y Mercader Manuel Falcó y de Anchorena
CERVERA, Marqués de 28-10-1779 Juan Francisco de Gaona y Barona Concepción de Font y Díaz
CERVERA, Conde de 10-03-1790 Juan Álvarez de Toledo y Borja María Dolores Sáiz Muñiz
CERVERALES, Marqués de 08-05-1753 Manuel de Bejarano y Campañón Rafael de Alcaraz y Baillo
CERVERANA, Marqués de 19-03-1602 Francisco Barrionuevo

Beatriz Muñoz de San Pedro y Flores de Lizaur

CHACON, Conde de 20-05-1871 Miguel Chacón y Durán Francisco de Borja Sanchiz y Gil de Avalle
CHAMPOURCIN, Barón de 31-12-1920 Antonio Michels de Champourcin y Tafanell Álvaro Klecker Alonso de Celada
CHAVARRI, Marqués de 19-02-1914 Benigno Chávarri y Salazar José Ignacio Alcalá-Galiano y Ferrer
CHELES, Conde de 06-05-1879

María de la Esperanza Manuel de Villena y Álvarez de las Asturias-Bohorques

Francisco Javier del Arroyo Gómez
CHESTE, Conde de (G.E.) 05-04-1864

Juan Manuel González de la Pezuela y Ceballos

Juan Manuel Álvarez de Lorenzana y Oliag
CHESTE AL CAMPO, Barón de 1467 Berenguer de Mercader Marta Garrigues Mercader
CHILOECHES, Marqués de 19-05-1692 Juan de Santelices Guevara y Escalante Fernando de Porras-Isla-Fernández y Rodríguez de los Ríos
CHINCHILLA, Marqués de 03-07-1721 Antonio Chinchilla y Fonseca

María del Rosario López de Haro y Ugarte

CHINCHON, Conde de (G.E.) 04-08-1799 Fernando de Cabrera y Bobadilla Carlos Osaldo Ruspoli y Morenés
CHURRUCA, Conde de 29-07-1910 Cosme de Churruca y Dotres Isabel Churruca Colón de Carvajal
CIADONCHA, Marqués de 28-06-1693 Francisco Crema y Sandoval Álvaro de Rújula y Alguer
CID, Conde del 1492 Rodrigo Díaz de Vivar y Mendoza Iñigo Antonio de Arteaga y Pascual
CIENFUEGOS, Marqués de 19-06-1893 José Pertierra y Albuerne Isabel Pertierra y González-Alegre
CIENFUEGOS, Conde de 19-07-1926

Luis Cienfuegos-Jovellanos y Bernaldo de Quirós

Alonso Cienfuegos y García
CIERVA, Conde de la 01-10-1954 Juan de la Cierva y Codorniú Jaime de la Cierva y Gómez-Acebo
CIFUENTES, Conde de (G.E.) 1455 Juan de Silva Jaime María de Berenguer y de Santiago
CILLERUELO, Marqués de 06-04-1691 José Fernández de Velasco y Bobadilla

Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg

CIMADA, Marqués de la 06-09-1694

Martín Carlos Lasso de la Vega y Fernández de Mesa

Enrique Bertola y Lomba
CIMERA, Conde de la 09-10-1795 Jerónimo de Mendinueta Eugenio de Oñate y Clemente de Diego
CIRAT, Conde de 25-10-1628 Bernardo Vilarig Carroz y Pardo de la Casta Alfonso Merchante y Martínez de Pisón
CIRELLA, Marqués de 29-09-1618 Antonio Manrique Jorge Juliá y Díez de Rivera
CIRIA, Marqués de 18-09-1777

José Pedro de Luna Gorráez y Beaumont de Navarra

Luis Ignacio Marichalar de Silva
CIRIÑUELA, Marqués de 13-08-1766 José Antonio Martínez de Pisón y Moyna Alfonso Merchante y Martínez de Pisón
CIUDAD REAL, Duque de (G.E.) 12-12-1613 Alonso de Idiáquez Butrón y Múgica

Vacante desde el año 2013, por fallecimiento de la titular Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa

CIUDAD RODRIGO, Duque de (G.E.) 30-01-1812 Arturo Wellesley Lord Charles Wellesley
CIUTADILLA, Marqués de 10-07-1702 José Meca y Casador Joaquín Sagnier y de Taramona
CLARAMONTE DE ARTETA, Marqués de 02-12-1704

Gaspar de Beaumont de Navarra y del Prado-Mármol

Alfonso Balderrábano y Suárez-Inclán
CLARAS, Marqués de las 22-04-1887 Fernando Fernández y Umpierre Begoña de Elzaburu y Pérez de Guzmán
CLARET, Barón de 20-02-1654 Francisco de Areny y Torralla Iñigo Méndez de Vigo y Montojo
CLAVIJO, Conde de 17-04-1690 Marcos de Lanuza y Mendoza Mónika Martínez de las Rivas y Palomar
CLONARD, Conde de 20-01-1770 Miguel de Soto y Herrera Jaime Guijarro Choquet
COBATILLAS, Conde de 11-01-1661 Luis de Contreras y Velázquez de Velasco Fernando Gallego de Chaves y Castillo
COCENTAINA, Conde de 01-09-1448 Ximén Pérez de Corella

Vacante desde el año 2013, por fallecimiento de la titular Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa

COELLO DE PORTUGAL, Conde de 17-05-1875 Diego Coello de Portugal y Quesada Rafael María de Cárdenas y Coello de Portugal
COGOLLUDO, Marqués de 17-06-1558 Gastón de la Cerda Victoria de Medina y Conradi
COLCHADO, Conde de 26-01-1740 Rosa de Padilla y Chaves María Cristina de Lora Alarcón
COLOMBI, Conde de 09-07-1817 María Gertrudis Colombí y Bodé José María Gutiérrez y Contreras
COLOMER, Marqués de 09-01-1691 Francisco Colomer de Borja y Borrás

María de los Desamparados Ferrándiz Ferragud

COLOMERA, Conde de (G.E.) 20-09-1790

Martín Antonio Álvarez de Sotomayor y Soto-Flores

María Josefa Pallarés Blanco
COLOMINA, Marqués de 12-11-1872 José Colomina y Arquer Carlos Ruesta Botella
COLOMO, Marqués de 21-09-1711 Ceferino Agustín Colomo y Gil-Sanz Casilda de la Soledad Castillejo y de Oriol
COLONIA, Marqués de la 05-12-1779 Antonia Juana de Ceballos y Cortés

Fernando Herreros de Tejada y Cabeza de Vaca

COMARES, Marqués de 27-12-1512 Diego Fernández de Córdoba y Arellano

Vacante desde el año 2013, por fallecimiento de la titular Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa

COMILLAS, Marqués de (G.E.) 03-07-1878 Antonio López y López Alfonso Güell y Martos
COMIN, Marqués de 04-06-1869 Bienvenido Comín y Sarte de San Abentín Jesús Comín y Junquera
CONCEPCION, Marqués de la 15-6-1868

Vicente Enríquez de Salamanca y Jiménez de Contreras

Antonio Enríquez de Salamanca y Santigosa
CONCEPCION, Conde de la 27-02-1790 Ignacio Llopis y Férriz Fernando de Pineda y Peláez
CONQUISTA, Duque de la (G.E.) 22-06-1847 José María de Villarroel e Ibarrola Alfonso de Egaña y Azua
CONQUISTA, Marqués de la 08-01-1631 Francisco de Pizarro Ramón Pérez de Herrasti y Narváez
CONQUISTA, Conde de la 06-03-1770 Marteo de Toro-Zambrano y Ureta Julio de Prado Díez

CONQUISTA DE LAS ISLAS BATANES, Conde de la

21-01-1789 José de Vasco y Vargas

Lorenzo Gabriel Borrego y Sánchez de la Cuesta

CONQUISTAS, Marqués de 03-10-1704 Miguel de Cervellón y Castellví Juan Jordán de Urríes y Gasset
CONSTANCIA, Marqués de la 03-11-1849 Francisco de Paula Figueras y Caminals Fernando de Figueras y Pedemonte
CONSTANCIA REAL, Marqués de 06-06-1826 Antonio de Vargas y Laguna María Josefa Sasera y Cabeza de Vaca
CONSTANTINA, Marqués de 12-11-1874 José Luis Fajardo y Zambrano Emilio de Escalada y de la Barrera-Caro
CONSUEGRA, Conde de 10-10-1905 Ventura García-Sancho e Ibarrondo Jaime Travesedo y Juliá
CONTADERO, Marqués de 04-12-1774 Luis Sirviente y Pérez de Vargas Francisco Javier Mencos Domínguez
CONTAMINA, Conde de 10-10-1648

Alonso Fernández de Heredia y Pérez de Pomar

Juan Granzow de la Cerda y Roca de Togores
COQUILLA, Marqués de 09-08-1693 Juan Antonio Vázquez de Coronado y del Peso Jacobo Hernando Fitz James Stuart y Gómez
COBOS, Conde de los 04-07-1752 Baltasar Mesía de Vargas y Portocarrero Gonzalo Márquez de la Plata y Dolz de Espejo
CORBUL, Conde de 18-08-1870 Isabel Contreras y Pérez de Herrasti María Luisa Rovira y Jiménez de la Serna
CORDELLAS, Marqués de 16-12-1800 Vicente Antonio de Figuerola y Vilana Alfonso Pons Trenor
CORIA, Marqués de 1472 García Álvarez de Toledo

Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo

CORIA, Conde de 1469 Gutiérrez de Cáceres y Solís José Luis Gómez-Degano y Ceballos-Zúñiga
CORNELLA, Marqués de 06-07-1889 Melchor Ferrer y Bruguera Ramón Ferrer y Ventosa
CORONA, Marqués de la 18-07-1769 Francisco Carrasco y Montero

Fernando de Porras-Isla-Fernández y Rodríguez de los Ríos

CORPA, Marqués de 12-06-1683 Luis Ibáñez de Segovia y Peralta José Manuel de Goyeneche y Moreno
CORRES, Conde de 19-01-1773 Ignacio Ciro de Arteaga-Lazcano e Idiáquez Iñigo de Arteaga y Martín
CORTE DE LA BERRONA, Conde de la 3-12-1764 Antonio de Mendoza y Moreno Alfonso de Mendoza García
CORTES, Marqués de 10-11-1539 Pedro Navarra de la Cueva Álvaro de Urzáiz y Azlor de Aragón
CORTES DE GRAENA, Marqués de 1683 Antonio Lope Pérez de Barradas y Aguayo Marta Mariátegui Gómez-Elegido
CORTES DE PALLAS, Barón de 1232 Pallás Antonio Agudo de Carlos
CORTINA, Conde de la 15-01-1783 Servando José Gómez de la Cortina María de la Gloria Barranco y de Solís
CORTINA, Marqués de 11-01-1873 Manuel Cortina y Rodríguez María Isabel Gómez-Acebo y Villapecellín
CORUÑA, Conde de 28-04-1466 Lorenzo Suárez de Mendoza Marta Cotoner Martos
CORVERA, Marqués de (G.E.) 01-08-1685 Pedro de Molina y Rodríguez de Junterón José Finat y de Bustos
CORZANA, Conde de la (G.E.) 08-08-1639 Diego Hurtado de Mendoza Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis
COSCOJUELA, Marqués de (G.E.) 1647 José de Moncayo y Altarriba Carlos de Llanza y Domecq
COUSERANS, Vizconde de 11-12-1830 José de España y Rossiñol José Juan de España y Pascual de Quinto
COVADONGA, Barón de 13-08-1861 Ramón Valdés y Busto Ramón Valdés de la Colina
COVARRUBIAS DE LEYVA, Marqués de 22-02-1693 Diego de Covarrubias y Leyva Fernando Suárez de Tangil Meneses de Orozco
CRECENTE, Conde de 16-08-1642 Baltasar de Sotomayor Juan Manuel Silvela y del Alcázar
CREIXELL, Conde de 20-11-1691 Ramón de Sagarriga y de la Puente Vicente Cebrián-Sagarriga Suárez-Llanos
CREMENES, Marqués de 13-05-2014 David Álvarez Díez David Álvarez Díez
CRESPO RASCON, Conde de 05-07-1878 Mariano Crespo y Rascón María Luisa Olivera y Estella
CRON, Conde de 1792 Gaspar de Cron y de Dalmases Jacobo de Berenguer Viota
CROPANI, Marqués de 22-07-1622

Pedro Rodríguez de Santisteban Dávalos y Fernández de Córdoba

Josefina Cabeza de Vaca y Valls
CROY, Duque de (G.E.) 13-01-1706 Fernando Gastón de Croy y Ketteler

Extinto

CRUYLLES, Barón de 09-04-1468 Bernardo Gilberto de Cruylles

Susana de Cruylles de Peratallada y Jamandreu

CRUZ DE BUIL, Barón de 23-12-1786 José Buil y Foz Ramón Navarro y García

CUADRO DE ALBA DE TORMES, Conde de

24-02-1835 Gabriel María de Mendizábal e Iraeta José Ricardo Ruiz de Gauna y Moreno
CUATRO TORRES, Barón de las 07-02-1790 Carlos de Morenés y de Casador María Teresa de Morenés y Urquijo
CUBA, Vizconde de 06-03-1856

José Gutiérrez de la Concha e Yrigoyen de la Quintana

Roberto Luis Sánchez de Ocaña y Chamorro
CUBAS, Marqués de 25-02-1862

María Blanca Fernández de Córdoba y Álvarez de las Asturias Bohórquez

Fernando Falcó y Fernández de Córdoba
CUELLAR, Marqués de 1562 Francisco de la Cueva y Téllez-Girón Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis
CUEVA, Conde de la 20-05-1693 Francisco de Villalonga y Fortuny María Victoria de Queralt Chavarri
CUEVA DEL REY, Marqués de la 07-02-1694 Juan Fernández de Henestrosa y Rivera Federico Carlos de Aguilar y Chaves
CUEVAS DE VERA, Conde de 31-12-1911 Carlos Caro y Potestad Álvaro Carlos Caro y Martini
CUEVAS DEL BECERRO, Marqués de las 22-02-1693

Cristóbal de Castrillo Fajardo y Tamariz de la Escalera

Manuel de la Lastra Marcos
CULLAR DE BAZA, Marqués de 10-08-1850 José Robles y Fontecilla Fernando María de Aguilera y Narváez
CULLERA, Marqués de 26-03-1708 Cristóbal de Moscoso y Montemayor Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis
CUMBRES ALTAS, Conde de 18-08-1771 Gregorio Hurtado de Mendoza y Zapata César de Balmaseda Arias-Dávila-Manzanos
CUSANO, Marqués de 01-05-1606 Bernardino de Barrionuevo y Peralta

Juan Antonio Correa y Fernández de Carrascosa