VOLVER A ELENCO DE NOBLEZA

DENOMINACIÓN    (G.E. = Grande de España)

CONCESIÓN

PRIMER TITULAR

ACTUAL TITULAR

ECHANDIA, Marqués de

13-02-1763

Juan Agustín de Ustáriz y Micheo Rafael Martínez de Pisón y Petrirena
ECHAUZ, Conde de

12-12-1784

José Manuel de Acedo y Echauz Alfonso Cervantes Sánchez-Navarro
ECHEVERRIA DE LEGAZPIA, Conde de

18-08-1958

Patricio de Echeverría y Elorza Patricio Echeverría y Ezcurdia
EGARA, Conde de

26-05-1926

Alfonso Sala y Argemi Antonio Sala Cantarell
EGUARAS, Marqués de

21-07-1703

Francisco Antonio Eguaras y Pasquier Jesús Drake y Drake
EL ABRA, Conde de

18-07-1969

Alfonso de Churruca y Calbetón Santiago de Ybarra y Churruca
ELCHE, Marqués de

1520

Bernardino de Cárdenas y Pacheco

Baltasar Carlos de Casanova-Cárdenas y Habsburgo-Lorena

ELDA, Conde de (G.E.)

14-05-1577

Juan Coloma Enrique Falcó y Carrión
ELDUAYEN, Marqués de

23-05-1876

María Josefa Ximénez de Sandoval y Saavedra Maximiliano de Elduayen y Chávarri
ELETA, Conde de

17-07-1893

Jaime Girona Canaleta

Vacante desde el año 2010

ELIANA, Marqués de la

184?

Adolfo de Yanguas Venlandía y Hernández

Carmen Noguera y Hernández

ELICHE, Marqués de

1624

Gaspar de Guzmán y Pimentel

Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo

ELIO, Duque de (G.E.)

30-03-1875

Joaquín de Elio y Ezpeleta Inés Elío y de Gaztelu
ELISEDA, Marqués de la

18-05-1613

Ruy Gómez de Silva y Mendoza Iván Moreno de Cózar y Landahl
EMBID, Marqués de

31-12-1687

Diego de Molina y Mendoza Luis Albareda y Montemayor
ENCINA, Conde de la

05-05-1771

Juan Bravo de Cabrera Fernando Burgos y Rodríguez
ENCINARES, Marqués de

11-06-1798

Antonia de Eraso y Portocarrero Fernando Fernández de Tejada y Simoes
ENCOMIENDA, Marqués de la

16-05-1732

Lorenzo Isidro Fernández de Córdoba y Flores

Carmen Fernández-Daza Álvarez

ENSENADA, Marqués de la

14-04-1782

Juan Bautista de Terrazas y Somodevilla Ricardo Álvarez de Furundarena
ERIL, Conde de (G.E.)

13-7-1599

Felipe Roger de Eril y Roger de Eril Alberto Álvarez de Toledo y Mencos
EROLES, Barón de

1531

María Josefa de Borrel y de Copons Alfonso de Oriola-Cortada y de Salvadores
ESCALANTE, Conde de

14-6-1627

Luis de Guevara y Avendaño Enrique de Queralt y Chavarri
ESCALONA, Duque de (G.E.)

12-12-1472

Juan Pacheco Francisco de Borja Soto y Moreno-Santamaría
ESCALONA, Marqués de

4-9-1679

Iñigo de Acuña y Bejarano Alonso de Heredia y de Albornoz
ESCALONÍAS, Marqués de las

31-8-1680

Diego Gutiérrez de los Ríos y Mesía de la Cerda

Blanca Meliveo García
ESCOMBRERAS, Marqués de

6-11-1875

Hilarión Roux y Albanelly Albert Fabré Warrain
ESCORIAZA, Vizconde de

7-4-1919

Nicolás de Escoriaza y Fabro María Paloma Montero de Espinosa y Escoriaza
ESCRICHE, Barón de

1538

Dionisio Sánchez Muñoz Luis Fernando Romeo Casabona
ESLAVA, Marqués de (G.E.)

6-9-1927

María Fuencisla Bernaldo de Quirós y Muñoz Luis Fernando Londaiz Mencos
ESPAÑA, Infante de

16-12-1994

S.A.R. Carlos de Borbón-Dos Sicilias y Borbón-Parma

S.A.R. Carlos de Borbón-Dos Sicilias y Borbón-Parma
ESPAÑA, Conde de (G.E.)

27-8-1819

Carlos José de España y Cabalby de Esplás Fernando de España y Morell
ESPEJA, Marqués de

5-2-1685

Pedro de Chaves y Herrera Fernando Narváez y Muguiro
ESPERANZA, Marqués de la

2-3-1869

José Ramón Fernández y Martínez Alberto de Elzaburu Márquez
ESPES, Vizconde de

22-4-1892

Jesús Luis Franco de Espés y Valón Carlos Franco de Espés y Mantecón
ESPINARDO, Marqués de

7-8-1627

Juan Fajardo y de Guevara Pascual de Churruca y Díez de Rivera
ESPONELLA, Barón de

14-7-1717

Gaspar Berari y Cortada Epifanio de Fortuny y Palá
ESPOZ Y MINA, Conde de

25-10-1878

Juana María de la Vega y Martínez Juan Pablo José Moso Pérez Salazar
ESQUELBECK, Barón de

21-1-1612

Felipe de la Vasseur Jesús de Gortazar Echevarría
ESQUIVEL, Marqués de

6-10-1817

Francisco María de Esquivel e Ibarbuzu Manuel de Medina y Echavarría
ESTEBAN, Conde de

25-10-1878

Francisco Esteban y Herrera José Manuel Rodríguez-Novas Sánchez-Diezma
ESTEBAN COLLANTES, Conde de

23-4-1884

Saturnino Esteban Collantes y Miquel Antonio María García de Veas y Mateos
ESTELLA, Marqués de (G.E.)

25-5-1877

Fernando Primo de Rivera y Sobremonte Fernando Primo de Rivera y Oriol
ESTEPA, Marqués de (G.E.)

20-4-1564

Adán Centurión y Ultramarino Francisco de Borja de Arteaga y Martín

ESTEVA DE LAS DELICIAS, Marqués de (G.E.)

11-7-1833

José Buenaventura Esteva y Grops José Antonio Autrán y Arias-Salgado
ESTOLES, Vizconde de

23-10-1474

Francisco Verntallat Manuel Galindo y de Casanova
ESTRADAS, Conde de

1727

Juan fernando Mioño y Bravo de Hoyos José Carlos Fernández-Villaverde y de Silva
ESTREMERA, Duque de (G.E.)

1568

Ruy Gómez de Silva María Asunción de Bustos y Marín
EZA, Vizconde de

4-11-1711

José de Araiz Eza y Gaztelu Luis Ignacio Marichalar de Silva
EZENARRO, Marqués de

25-1-1908

Eduardo Vilar y Torres Antonio Badías Vilar
EZPELETA, Barón de

5-5-1462

Juan de Ezpeleta Elia Ana Perinat y Escrivá de Romaní
EZPELETA DE VEYRE, Conde de (G.E.)

31-8-1797

José de Ezpeleta y Galdeano Roberta Sánchez-Navarro Quintana