VOLVER A ELENCO DE NOBLEZA

DENOMINACIÓN  (G.E. = Grande de España)

CONCESIÓN

PRIMER TITULAR

ACTUAL TITULAR

GABARDA, Conde de

07-03-1898

Joaquín Cavero y Sichar Joaquín Cavero y García-Rivero
GAITANES, Conde de los (G.E.)

20-06-1919

José Luis de Ussía y Cubas María Macarena de Ussía Bertrán
GALIANA, Conde de

18-08-1879

José Joaquín Maldonado y Rosales José Maldonado y Ramos

GALIANO DE AYMERICH, Conde de

20-03-1561

Aymerich de Centellas José Manuel de Llanza Mañá
GALISTEO, Duque de (G.E.)

06-09-1871

María de la Asunción Fitz-James Stuart y Portocarrero

Juan José Mesía Medina
GALVE, Conde de

1573

Baltasar de la Cerda y Mendoza Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo
GALVEZ, Conde de

20-05-1783

Bernardo de Gálvez y Gallardo Pedro María Alarcón de la Lastra y Romero

GALLEGOS DE HUEBRA, Marqués de

26-03-1688

Antonio López de Tejada y Gallegos Ángel María Coronado y Gutiérrez
GAMAZO, Conde de

22-06-1909

Juan Antonio Gmazo y Abarca Germán Manuel Gamazo y Hohenlohe
GAMIO, Conde de

22-05-1926

María Josefa de Goyeneche y Gamio María Dolores de Goyeneche y de Silva
GANDARA, Marqués de la

14-02-1878

Joaquín de la Gándara y Navarro María de la Luz de la Gándara y Soriano
GANDIA, Duque de (G.E.)

20-12-1483

Pedro Luis de Borja y Catanel Ángela María de Ulloa y Solís-Beaumont
GANDUL, Marqués de

25-11-1699

Miguel de Jáuregui y Guzmán María del Dulce Nombre Pacheco y Enrile
GARANTIA, Marqués de la

28-10-1816

Fernando Tamariz-Martel y Porcel Fernando Nicolás Martel Martel
GARCIA-GRANDE, Vizconde de

14-04-1761

Cristóbal Espinosa Castillo y Mendoza Luis Manuel Espinosa y Méndez de Vigo
GARCIEZ, Conde de

19-08-1627

Fernando Quesada Mendoza y Toledo Fernando de la Cierva García-Bermúdez
GARCILLAN, Marqués de

14-12-1652

Fernando de Monroy y Dávila Blanca Fernández-Rivera y Aranguren
GARCINARRO, Conde de

10-01-1716

Francisco Alonso de Parada y Flórez Alberto García de Parada y Martínez
GARRIGUES, Marqués de

08-01-2004

Antonio Garrigues Díaz-Cañabate Antonio Garrigues Díaz-Cañabate
GARVEY, Conde de

21-06-1923

Patricio Garvey y González de la Mota Álvaro Argüeso Dávila
GASTAÑAGA, Marqués de

25-02-1686

Francisco Antonio de Agurto y Salcedo Sofía Duque de Estrada Almunia
GAUNA, Marqués de

14-01-1701

Juan Agustín Hurtado de Mendoza y Salvatierra Ignacio de Figueroa y de Melgar
GAUSA, Conde de

02-07-1783

Miguel de Múzquiz y Goyeneche José Antonio de Mesa Alcalde
GAVIA, Conde de (G.E.)

27-11-1680

Francisco-Lope de los Ríos y Cerón Alfonso Losada y Penalva
GAVIN, Barón de

1130

López Sánchez Abarca Manuel Fuertes de Gilbert y Rojo
GAVIRIA, Marqués de

29-04-1840

Manuel de Gaviria y Donza Álvaro Chávarri Marroquín
GAVIRIA, Conde de

08-07-1837

Pedro de Gaztañaga y Aresta Francisco de Cadenas Allende
GELIDA, Marqués de

29-09-1896

Joaquín Jover y Costas Juan Güell y Martos
GELO, Marqués de

1694

Bartolomé Ramírez de Arellano

María de la Concepción Llorens y Fuentes-Bustillo

GELVES, Conde de

1529

Jorge Alberto de Portugal y Melo

Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo

GENAL, Marqués del

28-02-1916

Enrique Crooke y Larios

Gabriel Stamoglou y Fernández de Villavicencio

GERENA, Conde de

10-10-1650

Pedro de Ursúa y Arizmendi María Marta de Queralt Bauza
GERONA, Marqués de

15-11-1847

Francisco de Paula Castro y Pérez de Orozco Ernesto Selles y Figueras
GESTELGAR, Conde de

20-02-1628

Baltasar de Mompalau y Ferrer Antonio de Saavedra y de Llanza
GIBACOA, Conde de

04-09-1764

Jerónimo Espinosa de Contreras y Jústiz Luis Miguel O´Naghten y Chacón
GIBRALEON, Marqués de

1526

Álvaro de Zúñiga y Guzmán

Ignacio Roca de Togores Álvarez-Correa

GIMENO, Conde de

31-12-1920

Amalio Gimeno y Cabañas Amalio María Gimeno Tarazaga
GIRONELLA, Marqués de

1702

José de Agulló y Pinós Luis de Febrer y Miralles de Imperial
GISBERT, Marqués de

13-05-2014

María del Carmen Iglesias Cano María del Carmen Iglesias Cano
GISTAIN, Barón de

22-07-1776

Mariano de Piniés y Codera Carmen López de Pinies y Arantegui

GLIMES DE BRABANTE, Conde de (G.E.)

1463

Warnier de Glimes Luis Beltrán Escrivá de Romaní y Soto
GODO, Conde de (G.E.)

02-12-1916

Ramón Godó y Lallana Javier de Godó y Muntañola
GOICOERROTEA, Marqués de

06-08-1878

Francisco Goicoerrotea y Grávalos Francisco Goicoerretea Sarri
GOMAR, Conde de

23-07-1875

Manuel Pérez-Seoane y Martín Eduardo Fleischner y Pérez-Seoane
GOMARA, Conde de

03-11-1692

Luis de Salcedo y Arbizu Pedro de León y Santigosa
GOMERA, Marqués de la

30-10-1817

Manuel Tamayo y Carvajal Manuel Luis Tuset de los Ríos
GOMERA, Conde de la

1487

Diego García de Herrera Ayala María de la Trinidad Cotoner y Martos
GOMEZ DE BARREDA, Marqués de

10-11-1902

Juan MAría Maestre y Gómez de Barreda Miguel Maestre Lasso de la Vega
GONDOMAR, Conde de

12-06-1617

Diego Sarmiento de Acuña Gonzalo Fernández de Córdoba y Narváez
GONGORA, Marqués de

15-01-1695

Juan Cruzat Inés Elio Gaztelu
GONZALEZ BESADA, Marqués de

26-07-1921

Carolina Giráldez y Fagúndez Augusto González-Besada y Mateos

GONZALEZ DE CASTEJON, Marqués de

15-02-1776

Pedro González de Castejón y Salazar Luis Álvarez de Espejo y Mariategui

GONZALEZ DE CASTEJON DE AGREDA, Conde de

02-12-1819

Francisco González de Castejón y Veráiz

Francisco de Asis González de Cstejón y de Arcenegui

GONZALEZ DE QUIROS, Marqués de

16-03-1885

Luis Vallier y García-Alesson Andrés García de la Riva y Vallier
GONZALEZ TABLAS, Marqués de

20-07-1922

María del Carmen Cerní y Mas Christian Chamorro y Courtland
GOR, Duque de (G.E.)

10-07-1803

Nicolás Mauricio Álvarez de las Asturias Bohorques

Mauricio Álvarez de las Asturias Bohorques y Silva

GOTOR, Barón de

30-05-1250

Don Jaime de Mallorca José María Martínez-Bordiú Basso
GOUBEA, Marqués de

20-06-1625

Manrique de Silva María Eugenia Carvajal Duperier
GOYA-BORRAS, Barón de

1876

Antonio Goya-Borrás Gisbert Climent y Berenguer de Entenza

José María Colomer y Goya-Borrás
GOYENECHE, Conde de

07-11-1790

Miguel de Mendinueta Carlos José de Oñate Díaz
GRA, Conde de

26-08-1847

Ramón de Meer José Ignacio Echevarría Echaniz
GRACIA, Conde de

28-02-1848

José María Muñoz y de Borbón Adela Cristina Parra Vidal
GRACIA REAL, Marqués de la

10-03-1832

María del Carmen Alvarez de Faria y Pelliza Ramón María Narváez y Méndez de Vigo
GRACIA REAL, Conde de

30-10-1796

Francisco Javier Pérez de Vargas y Tavira Fernanda Jiménez Ruiz
GRACIA REAL, Vizconde de

22-08-1826

José Agustín de la Serna y de la Fuente

Ramón Jordán de Urríes y Martínez de Galinsoga

GRACIA REAL, Barón de

14-09-1798

José Joaquín Domínguez y Pareja Juan Nepomuceno Domínguez Pérez

GRACIA REAL DE LEDESMA, Marqués de

1730

Pedro de Castro Figueroa y Salazar Mariano José Arenillas de Chaves
GRADO, Barón de

22-04-1919

 María del Pilar Herrero y Collantes Martín González del Valle y Chávarri
GRAJAL, Conde de

08-03-1599

Juan de Vega y Enríquez de Toledo Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis
GRAMEDO, Conde de

04-10-1677

José Ronquillo y Briceño María de la Sierra de Heredia y Albornoz
GRAMOSA, Marqués de (G.E.)

19-09-1662

Pedro Ibáñez de Segovia y Leguizamón Enrique de Queralt y Aragón

GRANADA DE EGEA, Duque de (G.E.)

29-05-1729

Juan de Idiáquez y Eguía Juan Alfonso Martos y Azlor de Aragón
GRANDE DE ESPAÑA, Dignidad de

1640

Alberto Enrique, Príncipe de Ligne Michel de Ligne, Príncipe de Ligne
GRANDE DE ESPAÑA, Dignidad de

23-08-1817

José Ramón de Pinós y de Copons Ramón de Sarriera y Fernández de Muniaín
GRANDE DE ESPAÑA, Dignidad de

11-09-1903

Manuel Mariátegui y Vinyals Ignacio de Ayguavives y Bellido
GRANDE DE ESPAÑA, Dignidad de

11-05-1920

María de las Mercedes de Arteaga y Echagüe Luis Morenés y Sanchiz
GRANDE DE ESPAÑA, Dignidad de

1-10-1954

Fernando Suárez de Tangil José Fernando Suárez de Tangil y Guzmán
GRANDE DE ESPAÑA, Dignidad de

30-12-1919

Isabel López y Brú Juan Güell y Martos
GRANDE DE ESPAÑA, Dignidad de

18-08-1707

José Galcerán de Pinós y de Rocaberti

Marinana de Fontcuberta y Juncadella
GRANJA, Marqués de la

30-08-1679

Nicolás Fernández de Cordoba Moscoso y Ponce de León

Carlos O’Neill Orueta
GRANJA, Conde de la

21-02-1628

Francisco de Rocamora y Maza Juan Agrela y Pascual de Riquelme

GRANJA DE SAMANIEGO, Marqués de la

11-02-1873

Manuel García de Samaniego y del Castillo Hipólito García de Samaniego y Siljestrom

GRANJA DE SAN SATURNINO, Marqués de la

12-07-1873

Alonso Jiménez Cantero Gonzalo de Armas Garrigues
GRAÑINA, Marqués de

18-07-1714

Jerónimo Miguel Dávila y Ursúa Borja Fernández de Córdova y Delgado
GRATITUD, Marqués de la

 20-05-1834

Francisco de Arango y Parreño Carmen Natika de Arango y del Valle
GRIGNY, Marqués de

27-07-1690

Juan Bautista de BAssecourt y de Wocht Juan Pedro de Domecq y Morenés
GRIJALBA, Marqués de

27-07-1890

Jacinto María Grijalba y Recadero Christina Carmen Ysabel Magescas de Bascaran
GRIMALDI, Duque de (G.E.)

08-04-1772

Pablo Jerónimo de Grimaldi y Pallavicini José Joaquín Márquez Pries
GRIMALDI, Marqués de

10-12-1834

Leopoldo de Gregorio y Marqués Alejandro Manzanos Guinot
GRIÑO, Barón de

27-06-1920

Juan Miguel Griñó y Fargas

Alejandro Luis Autrán Griñó
GRIÑON, Marqués de

25-02-1862

María Cristina Fernández de Córdova y Álvarez de las Asturias Bohorques

Carlos Falcó y Fernández de Córdova
GRISOLIA, Marqués de

13-05-2014

Santiago Grisolía García ISantiago Grisolía García
GUADACORTE, Marqués de

25-09-1690

Luis Félix de la Borda y Palacio

Rafael de Tramontana y Gayangos

GUADALCANAL, Marqués de

11-07-2008

Antonio Fontán Pérez Eugenio Fontán Pérez
GUADALCAZAR, Marqués de (G.E.)

28-01-1609

Diego Fernández de Córdoba y Melgarejo Antonio Luis de Salamanca y Laffite
GUADALERZAS, Marqués de

13-02-1893

Matías Nieto y Serrano Antonio López-Puigcerver y Blanco
GUADALEST, Marqués de

1543

Sancho Folch de Cardona y Ruiz de Lihori Roberto Luis Sánchez de Ocaña Chamorro
GUADALHORCE, Conde de

26-11-1921

Rafael Benjumea y Burín

Isabel de la Campa Núñez
GUADALMINA, Marqués de

25-09-1875

Luis Manuel de la Cuadra y González de la Rasilla

Pablo Alejandro Modet y Shaw-Kennedy
GUADALUPE, Vizconde de

18-07-1667

Juan de Castilla Infante y Parrales Paloma Beatriz Losada Buiza

GUADALUPE DEL PEÑASCO, Conde de

26-01-1768

Francisco Javier de Mora y Luna Ignacio Narro Etchegaray

GUADALUPE-GALLARDO, Marqués de

27-04-1810

Manuel Rincón-Gallardo y Calderón Justo Fernández del Valle y Cervantes
GUADIANA, Conde de

12-07-1711

Lope Antonio de la Cueva y Chirino de Narváez

María del Carmen Fernández de Bobadilla y Álvarez

GUADIARO, Marqués de

27-04-1875

Carlos Larios y Martínez de Tejada Cristina Fernández de Villavicencio y Osorio
GUAIMARO, Marqués de

05-06-1860

José Mariano Borrell y Lemos Eduardo-Alejandro Borrell y Martely
GUAQUI, Conde de (G.E.)

14-05-1817

Manuel de Goyeneche y Barreda Alfredo de Goyeneche y Moreno
GUARA, Conde de

20-08-1678

Juan Artal de Azlor y Guasso Álvaro de Urzáiz y Azlor de Aragón
GUARDIA REAL, Marqués de

25-12-1872

Isabel de León e Ibarrola Ignacio de Ayguavives y Bellido
GUARO, Conde de

28-09-1648

Juan Chumacero de Sotomayor y Carrillo Alfonso Patiño y Muguiro
GÜELL, Conde de

09-07-1908

Eusebio Güell y Bacigalupi Juan Güell y Martos
GÜELL, Vizconde de

09-07-1911

Claudio Güell y López Eusebio Güell Malet
GÜELL, Barón de

09-07-1911

Santiago Güell y López Victoria de Ybarra y Güell
GÜEMES, Conde de

01-02-1781

Antonio de Güemes y Pacheco de Padilla Hilda Armada Falcó
GUENDULAIN, Conde de

21-09-1663

Jerónimo Ayanz de NAvarra Garro y Javier Joaquín Ignacio Londaiz y Mencos
GUERRA, Marqués de

20-05-1729

Antonio Joaquín Guerra Areaga y Leiva Ana María de Lara Moreno
GUEVARA, Marqués de

15-03-1653

Iñigo Vélez de Guevara

José Luis Rodríguez-Casanova y González del Valle

GUEVARA, Conde de

21-05-1765

Juan José Vélez de Guevara y Arrieta

Rodrigo Espinosa de los Monteros y Sáinz Tovar

GUIA REAL, Barón de

12-12-1752

Luis Carbonell y de Ferraz

María España Pascual de Quinto

GUIJAS ALBAS, Conde de

16-07-1867

Manuel Matheu Arias Dávila y Carondelet Alejandro de Manzanos Guinot
GUIMAREY, Marqués de

30-09-1716

Pedro Mosquera de Sotomayor José Saavedra Ligne
GUIMERA, Conde de

1599

Gaspar Galcerán de Pinós y Gurrea Alfonso Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart
GUIRIOR, Marqués de

18-02-1786

Manuel de Guirior y Portal Leopoldo Salas y Boatella
GUISA, Marqués de

28-04-1774

José Antonio de Silva y Ramírez de Arellano María Luisa de Entrambasaguas y Hernández
GUISLA GHISELIN, Marqués de

23-06-1776

Juan Domingo de Guisla y Salazar de Frías Tomás van de Walle y Sotomayor
GUSTARREDONDO, Conde de

10-04-1723

Antonio Fernández de Villa Rafael Tovar López Portillo

GUTIERREZ MELLADO, Marqués de

07-10-1994

Manuel Gutiérrez Mellado Manuel Gutiérrez-Mellado Blasco