VOLVER A ELENCO DE NOBLEZA

DENOMINACIÓN    (G.E. = Grande de España)

CONCESIÓN

PRIMER TITULAR

ACTUAL TITULAR

LA BISBAL, Conde de

25-10-1810

Enrique de O´Donell y Mareschal María Soledad Balderrabano Suárez-Inclán
LA CADENA, Marqués de

23-09-1890

María del Carmen Pratosi y Fita Jaime Lacadena e Higuera
LA CASTA, Marqués de

12-04-1627

Luis Pardo de la Casta y Villanova María del Carmen Sanchiz y Núñez Robres
LA ELIANA, Marqués de

26-04-1875

Adolfo de Anguas y Hernández Juan Noguera y Merle
LA GUARDIA, Marqués de

08-06-1566

Gonzalo Mesía Carrillo y Fonseca Jaime María Mariategui Valdés
LA JAMAICA, Marqués de

19-01-1537

Luis Colón de Toledo Cristóbal Colón de Carvajal y Gorosabel
LA LAGUNA, Marqués de (G.E.)

27-11-1862

José Manuel de Collado y Parada Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez

LA LAGUNA DE CAMERO-VIEJO, Marqués de

16-02-1599

Sancho de la Cerda y Portugal Alfredo Antonio de la Figuera y Lope
LA PUENTE, Marqués de (G.E.)

04-02-1891

Ana de Zavala y de la Puente Verónica Fernández de Córdova y Aznar
LA SOLANA, Marqués de

04-03-1850

Antonio de Urbistondo y Carreras Enrique Falcó y Méndez-Núñez
LABAJOS, Conde de

18-07-1949

Onésimo Redondo y Ortega

María de las Mercedes Redondo y Sanz-Bachiller

LACAMBRA, Conde de

21-11-1927

Francisco de Paula Lacambra y Lacambra Ricardo Monturus y de Carandini
LACAR, Marqués de

1875

Francisco Cavero y Álvarez de Toledo Juan Luis Cavero y Caro
LACONI, Marqués de (G.E.)

21-05-1605

Jaime de Castellví y Castellví María del Pilar de Castellví y Busquets
LACY, Marqués de

14-08-1883

Salvador de Lacy y Pasqual de Bonanza Salvador de Lacy y Alberola
LAGUNA, Vizconde de la

20-06-1713

Sebastián Antonio Rodríguez de Madrid y Mediavilla

Justo Camín Yanes

LAGUNA DE CHANCHACALLE, Conde de

29-08-1687

Pedro peralta y Gutiérrez de los Ríos Iñigo María de Calonge y Unceta
LAGUNAS, Conde de las

01-03-1715

Nicolás Felipe de Ontañón y Lastra Fernando de Trazegnies y Granda
LAGUNILLAS, Conde de

08-07-1775

Felipe José de Sequeira y de León Joaquín Guma y López-Serrano
LALAING, Conde de (G.E.)

1522

Carlos Lalaing Miguel Muguiro Sartorius
LAMADRID, Marqués de

14-06-1921

Eusebio López y Díaz de Quijano

Francisco Javier López de Lamadrid y Satrústegui

LAMIACO, Marqués de

18-12-1902

Eduardo de Coste y Vildósola Eduardo de Aznar y Sainz-Aguirre
LANZAROTE, Marqués de

01-05-1584

Agustín de Herrera y Rojas Luis Benítez de Lugo Massieu
LAPILLA, Marqués de la (G.E.)

22-06-1643

Pedro Rodríguez de Fonseca y Figueroa Juan Pedro de Soto y Martorell
LARA, Marqués de

10-12-1739

Nicolás Manrique de Lara y Polanco José María Calabuig Ponce de León
LARDIES, Barón de

1746

Pedro Jerónimo del Río y Villalba Cristina de Berenguer de Santiago
LARIOS, Marqués de

11-10-1865

Martín Larios y Herreros

José Carlos Fernández de Villavicencio y Eleta

LARRAIN, Marqués de

19-11-1781

Agustín Larrain y Lecároz Gabriela de Santa María y Ovalle
LARREA, Conde de

25-09-1723

José de Larrea y González-Hermoso Mariano de Foronda y Fernández-Madero
LASERNA, Marqués de

08-04-2010

Íñigo Moreno de Arteaga

Íñigo Moreno de Arteaga

LATORES, Conde de (G.E.)

30-04-1992

Sabino Fernández Campos María Elena Fernández Fernández-Vega
LAULA, Marqués de

25-08-1543

Adán Centurión Ultramarino Carla María de Arteaga y del Alcázar
LAURENCIN, Marqués de

09-05-1902

Francisco Rafael de Uhagón y Guardamino Jaime Barcaiztegui y Rezola
LAVERN, Conde de

04-01-1912

Pedro Gerardo Maristany y Oliver Jacinto Maristany y de Ybarra
LAVIANA, Conde de

08-03-1897

Alejandro Villar y Varela Enrique Fournier Gancedo y Villar
LAZAN, Marqués de

18-06-1688

Cayetano Rebolledo de Palafox y Marcilla Alberto Álvarez de Toledo y Mencos
LEALTAD, Marqués de la

20-03-1824

Bernardo Elio Leyzur y Olóndriz Francisco Javier Elio y de Gaztelu
LEBRIJA, Conde de

14-08-1697

Luis Pérez de Garayo y López de Robles Eduardo Pascual de león y de Chiris
LECERA, Duque de (G.E.)

1493

Juan Fernández de Híjar y Cabrera María Leticia Silva y Allende
LEDE, Marqués de (G.E.)

03-08-1633

Guillermo de Bette y de Berghes Luis Alfonso Pérez de Guzmán y Careaga
LEDESMA, Conde de

1462

Beltrán de la Cueva Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis
LEGANES, Marqués de (G.E.)

22-06-1627

Diego Mesía y Felípez de Guzmán Gonzalo Barón y Gavito
LEGARDA, Marqués de

30-11-1664

Antonio Hurtado de Salcedo y Mendoza

Francisco Fernández de Navarrete y López Montenegro

LEIS, Marqués de

01-06-1844

José María Montenegro y Gago

María del Carmen Riestra y Rivero de Aguilar

LEMA, Marqués de

04-03-1859

Salvador Bermúdez de Castro y Díez Salvador Bermúdez de Castro y Bernales
LEMOS, Conde de (G.E.)

26-06-1456

Pedro Álvarez de Osorio

Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo

LENCES, Conde de

30-10-1650

Pedro de Villela y Zorrilla José Manuel de Zuleta y Alejandro
LENDINEZ, Marqués de

23-02-1744

Antonio Francisco Melgarejo y Teruel Miguel Raphael Brufal de Melgarejo y Yules
LERENA, Conde de

10-03-1791

Pedro López de Lerena y Cuenca Germán García-Calderón y Romeo
LERIDA, Conde de

1700

Luis de Gares y la Cerda

Vanessa Álvarez de las Asturias Bohorques y Gilbert

LERIN, Conde de (G.E.) Condestable de NAVARRA

1424

Juana de Navarra (hija de Carlos II de Navarra y Juana de Francia)

Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo

LERMA, Duque de (G.E.)

11-11-1599

Francisco Gómez de Sandoval y Rojas Fernando Larios y Fernández de Córdoba
LERSUNDI, Conde de

11-05-1876

Francisco de Lersundi y Blanco Alfonso del Valle Lersundi y Azcárraga
LETOSA, Barón de

22-12-1628

José Luis de la Sierra y Portolés José Rodríguez Crespi de Valldura
LEYVA, Conde de

15-08-1918

Rafael Conde y Luque María Teresa Elósegui Parrella
LIEDENA, Marqués de

20-10-1712

Francisco de Velasco y Ceballos-Nito María del Carmen Boulet Alonso
LIERTA, Marqués de

30-01-1703

José de Fombuena de la Fuente e Igal

María Margarida Claro Jordán de Urríes

LIMPIAS, Conde de

20-06-1881

Serafín Trevilla y LAdrón de Guevara Alfonso del Rivero y Soto
LINARES, Duque de (G.E.)

28-09-1667

Miguel de Noroña y Silva Álvaro Zuleta de Reales y Ansaldo
LINARES, Marqués de

11-02-1873

José de Murga y Reolid Antonio Martín de Santiago-Concha
LINARES, Vizconde de

31-10-1628

Diego Manrique de Vargas y Ayala

Vacante desde el año 2013, por fallecimiento de la titular Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa

LINDE, Barón de la

29-05-1768

Manuel Antonio de Terán y Álvaro de los Ríos Antonio María Pascual del Riquelme de Piniés
LINIERS, Conde de

30-08-1900

Santiago de Liniers y Gallo de Alcántara Magdalena de Liniers y Cañedo
LIÑOLA, Barón de

16-07-1462

Antonio de Cardona

Pilar Paloma de Casanova y Barón

LIRIA Y JERICA, Duque de (G.E.)

13-12-1707

Jacobo Fitz-James Stuart y Churchill

Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo

LISEA, Conde de la

20-09-1796

Bernardino Moreno de Mendoza y Sirvente Manuel María Moreno Martínez
LISEDA, Marqués de la

03-05-1718

Isabel María de Moctezuma y Torres Miguel Burgos Gimeno
LISES, Marqués de

26-09-1745

Ramón Joaquín Maldonado Sotomayor y Palomino

Francisco Alberto Ortiz de la Renta y Roca-Mattei

LIZARRAGA, Conde de

21-04-1705

Martín de Ursúa y Arizmendi Mercedes Sanz-Tovar y Vallelado de Castro
LLAMOS, Marqués de los

28-02-1762

Nicolás de Mollinedo y de la Quadra

María de la Concepción de Tuero y Álvarez Arranz

LLANERA, Marqués de

16-02-1650

Jorge Sanz de Vilaragut y Castellví Antonio Gómez de Barreda y Castillo
LLANO, Marqués de

23-04-1772

José Agustín de Llano y de la Quadra María Luz González-Parrado y Velasco
LLANO DE SAN JAVIER, Marqués del

22-01-1896

José María de Palacio y Abárzuza María Guiomar Otero Caamaño
LLANOS, Conde de los (G.E.)

30-09-1866

José Salamanca y Mayol María de Lourdes de Salamanca y Caro
LLANTENO, Vizconde de

26-11-1873

José de Murga y Reolid Laura de Murga e Igual
LLANZOL, Marqués de

28-07-1690

Pedro Arnaldo de Llanzol de Romaní y Rabasa de Perellós

Francisco de Paula Díez de Rivera y de Icaza
LLAURI, Barón de (G.E.)

03-06-1863

José Pedro Vich María Verónica Manglano y Puig
LLEN, Marqués de

05-05-1906

Manuel Sánchez-Tabernero y Vicente Manuel Sánchez-Tabernero de Prada
LLIO, Marqués de

27-1-1752

José Francisco de Mora Catá y Salelles María Teresa de los Alos y Martín
LLOBREGAT, Conde del

28-2-1845

José Manso y Solá Francisco Javier Barcaiztegui y Rezola
LLOVERA, Conde de

17-10-1910

Carlos Martínez de Campos y Serrano Leopoldo Martínez de Campos y Carulla
LLUMES, Barón de

2-12-1790

Juan de Jaime y Cibera Francisco José de Jaime y Ferrer
LLURIACH, Barón de

24-1-1681

Miguel Leonardo de Cardona y de la Rentería José María de Olivar y Ordis
LODOSA, Conde de

25-6-1605

Juan de Mendoza y Navarra

Luis María Gonzaga de Casanova Cárdenas y Barón

LOJA, Marqués de 28-5-1868

28-5-1868

Carlos Marfori y Callejas Alfonso Campos Romero
LOJA, Conde de 1690

1690

Pedro Escalante de Mendoza y Láynez Juana Ramírez de Arellano y Jiménez
LOMAS, Conde de las

08-08-1784

Miguel Porcel y Manrique de Arana Francisco Javier Zorrilla Yáñez
LOMBAY, Marqués de

07-07-1530

Francisco de Borja y Aragón Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón
LOPEZ MUÑOZ, Conde de

23-03-1920

Antonio López Muñoz José Antonio López-Monis y Purificación
LORENZANA, Marqués de

10-01-1766

Nicolás del Campo Rodríguez de las Varillas María de los Dolores de Jaraquemada y Ovando
LORETO, Marqués de

10-01-1766

Nicolás del Campo Rodríguez de las Varillas Luis de Cabanyes y Treviño
LORIANA, Marqués de

19-12-1599

Juan Velázquez Dávila y Bracamonte Juan Manuel de la Sierra y Urquijo
LOUREDA, Marqués de

08-07-1872

Enrique Fernández Alsina Beatriz Marchesi de Albi
LOZOYA, Marqués de (G.E.)

02-06-1686

Luis de Contreras y Girón

María Dominica de Contreras y López de Ayala

LUCA DE TENA, Marqués de

14-03-1929

Torcuato Luca de Tena y Álvarez-Osorio Torcuato Luca de Tena y Benjumea
LUCENA, Conde de

25-07-1847

Leopoldo O´Donell y Joris Hugo O´Donell y Duque de Estrada
LUCERA, Duque de (G.E.)

1635

Matías Gallas de Campo Extinto
LUCHANA, Conde de

27-03-1837

Baldomero Espartero José Luis Montesino-Espartero Méndez
LUGAR NUEVO, Conde de

24-06-1898

Julio Laffite y Castro Almudena de Salamanca y Suelves
LUGO, Duquesa de

03-03-1995

S.A.R. Elena María Isabel Dominica de Silos de Borbón y Grecia S.A.R. Elena María Isabel Dominica de Silos de Borbón y Grecia
LUGROS, Marqués de

02-04-1691

Pedro Melchor de Moita y Romero Luis Ossorno y Picardo
LUMBRALES, Conde de

09-12-1888

Ricardo Pinto da Costa y Fernández

Antonio Jaime de Seguier Pinto da Costa

LUMIARES, Conde de

27-10-1607

Manuel de Moura y Corte-Real, Tavora y Silva

Carlos Ernesto Balbo Bertone di Sambuy

LUNA, Duque de (G.E.)

1495

Juan José de Aragón y Sotomayor Javier Azlor de Aragón y Ramírez de Haro
LUNA, Conde de

28-02-1462

Diego Fernández Vigil de Quiñones Mencía Roca de Togores y Lora
LUNA, Conde de

18-08-1598

Francisco de Aragón Guerra y Borja Álvaro de Urzaiz y Azlor de Aragón
LUPIA, Marqués de

1702

Carlos de Lupiá y Roger Carlos Desvalls y Maristany
LUQUE, Marqués de

19-03-1896

Federico Luque y Velázquez Benito María Valle Sánchez-Tirado
LUQUE, Conde de

31-01-1624

Egas-Salvador Venegas de Córdoba José María de la Puerta y Ferriol