VOLVER A ELENCO DE NOBLEZA

DENOMINACIÓN    (G.E. = Grande de España)

CONCESIÓN

PRIMER TITULAR

ACTUAL TITULAR

NAJERA, Duque de (G.E.)

30-08-1482

Pedro Manrique de Lara y Sandoval Juan Travesedo y Colón de Carvajal
NAJERANAJERA, Marqués de

06-10-1877

José de Nájera y Aguilar

Eduardo Fioravanti y Fernández de Liencres

NAQUERA, Barón de

28-02-1474

Pedro Ruiz de Corella Alfonso Juan Arróspide y Zubiaurre
NARROS, Marqués de (G.E.)

23-12-1685

Jerónimo Francisco de Eguía y Eguía Isabel Azlor de Aragón y Guillamas
NAVA, Conde de

25-08-1835

Joaquín María Velarde y Navia-Bolaño Ignacio Pimentel Llano
NAVA DE BARCINAS, Marqués de la

18-12-1700

Diego de Vargas Zapata Álvaro Caveda Dorado

NAVA DE LA ASUNCION, Vizconde de

23-12-1876

Atanasio Oñate y Salinas Javier Gil de Biedma y Villalonga
NAVA DEL REY, Vizconde de la

12-12-1872

Federico de la Viesca de la Sierra Mariano Vilallonga y Martínez de Campos
NAVA DE TAJO, Conde de

03-04-1856

Enriqueta de Cabarrús y Kirkpatrcik Daniel O’Neil Vejarano
NAVAHERMOSA, Marqués de

02-08-1683

Juan de Feloaga y Ponce de León Alexander-Gonzalo von Hohenlohe-Langenburg
NAVAMORCUENDE, Marqués de

21-05-1642

Diego Dávila y Coello Sonia Antuña Lloréns
NAVARRES, Marqués de

20-10-1557

Pedro Luis Galcerán de Borja y Castropinos Carlos Álvarez de Toledo y Satrústegui
NAVAS, Marqués de las

1533

Pedro Dávila y Zúñiga

Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg y Schmidt-Polex

NAVAS, Conde de las

05-05-1795

José Ramírez y Poblaciones María Teresa Ortiz Osborne

NAVAS DE NAVARRA, Marqués de las

20-11-1708

José Iñiguez de Abarca y Urssía Francisco Javier Mencos Domínguez
NAVASEQUILLA, Marqués de

30-08-1787

Blas García de Quesada y Martínez de Atocha

Sara López Ferre

NEGRON, Marqués de

09-07-1816

Luis Meléndez y Bruna María del Carmen Hidalgo Olivares
NEMI, Duque de (G.E)

14-11-1786

Luis Braschi Onesti Giovanni Angelo Theodoli Braschi
NERVA, Marqués de

27-02-1891

Manuel Martín de Oliva y Romero Francisco Javier Elorza Cavengt
NERVION, Marqués del (G.E.)

11-10-1864

Francisco Armero y Fernández de Peñaranda

Alberto Mencos Valdés
NEVARES, Marqués de

22-02-1693

Jerónimo José de la Vega y Valdés

Francisco José Chacón-Manrique de Lara Gomáriz

NIEBLA, Conde de

08-11-1329

Juan Alonso Pérez de Guzmán y Osorio

Leoncio González de Gregorio y Alvarez de Toledo

NIEULANT, Conde de

09-12-1791

Luis de Nieulant y Dumas de Manse

Margarita Pérez de Guzmán y Alonso

NIEVA, Conde de

1466

Diego López de Zúñiga Francisco Javier Castellano y Barón
NIEVES, Marqués de las

29-11-1729

María de las Nieves de Angulo Albizu y Villamayor

María Marta Carvajal Salas
NOBLEJAS, Duque de (G.E.)

27-03-1829

Mariano del Amparo de Chaves Villarroel y Rivadeneyra

Antonio de Egaña y Azua
NOCHERA, Duque de (G.E.)

10-08-1656

Francisco Moura Corte Real y Melo Filipo Balbo Bertone di Sambuy y Wagnière
NOGUERA, Marqués de

16-11-1670

Antonio Coloma Liederquerque Tristán Jaime de Soto y Falcó
NOROÑA, Conde de

21-11-1792

Pedro de la Nava y Noroña

Enrique María Trenor y Lamo de Espinosa

NORTE, Marqués del

18-40-1805

Arturo O´Neill de Tyrone Carlos O´Neill y de Orueta
NOVALICHES, Marqués de

08-04-1848

Manuel de Pavía y Lacy Luis Manuel Pavía Molina
NOVALLAS, Marqués de

06-04-1877

Fernando Jordán de Urries y Ruiz de Arana

María Antonia Jordán de Urries y Castelo-Branco

NOYA, Marqués de

02-06-1600

Fabricio Pignatelli Spinelli Jorge Jordán de Urries y de la Riva
NULES, Marqués de

09-06-1636

Joaquín Carroz de Centelles y Calatayud Tristán Morenes Falcó
NUÑEZ, Marqués de

13-03-1865

José Núñez de Pernía y López Altamirano María José Fernández Rodríguez