VOLVER A ELENCO DE NOBLEZA

DENOMINACIÓN    (G.E. = Grande de España)

CONCESIÓN

PRIMER TITULAR

ACTUAL TITULAR

PACHECO, Marqués de (G.E.)

12-05-1903

Juan Pacheco y Rodrigo Jaime de Figueroa y Castro
PADUL, Conde de

16-07-1924

Isidoro Pérez de Herrasti y Pérez de Herrasti

Ramón Pérez de Herrasti y Narváez
PALACIOS, Marqués de los

05-09-1635

Martín de Guzmán y Rodríguez de Ledesma María del Dulce Nombre de Egaña y Azua

PALACIOS DE LA VALDUERNA, Vizconde de los

23-03-1456

Pedro González de Bazán y Pimentel Santiago Mesía Figueroa
PALAMOS, Conde de

1484

Galcerán de Requesens y Soler Jaime Ruiz de Bucesta y Mora
PALANCAR, Conde del

18-07-1667

Juan de Castilla e Infante Manuel Losada de la Cova
PALATA, Duque de la (G.E.)

20-05-1646

Francisco Toralto de Aragón Alfonso Urzauz y Azlor de Aragón
PALAZUELOS, Vizconde de

08-02-1693

Diego del Hierro y Pareja

Pedro Manuel Pérez de Ayala y López de Ayala

PALLARS, Marqués de

1491

Juan Folch de Cardona

Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg y Schmidt-Polex

PALLASAR, Conde de

01-10-1961

Joaquín García Pallasar Isabel Jaraiz García-Pallasar
PALMA DE MALLORCA, Duque de

26-09-1997

S.A.R. Cristina Federica Victoria Antonia de la Santísima Trinidad (Infanta de España)

Revocación del título por parte de S.M. el Rey Felipe VI por Real Decreto 470/2015

PALMA DEL CONDADO, Vizconde de la

21-06-1929

Ignacio de Cepeda y Soldán Ignacio Justo de Cepeda y Morales
PALMA DEL RIO, Conde de (G.E.)

1507

Luis Fernández de Portocarrero y Bocanegra

Alfonso Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart

PALMAR, Conde de

22-11-1686

Pedro de Ponte y Llarena

Alejandra María de Ponte y Ramboux

PALMAS, Marqués de las

21-11-1627

Luis de Aragall Bellit y Gualbes María del Pilar Crespi de Valldura y Moreno
PALMER, Marqués de

03-03-1818

Guillermo Abri-Dezcallar y de Oleza

María Zaforteza Dezcallar

PALMEROLA, Marqués de

07-04-1767

Francisco Javier Despujol y Alemany-Dezcallar

Ignacio Despujol y Burgoyne

PALOMARES DEL DUERO, Marqués de

01-02-1693

Juan Ruiz de Alarcón y Riglos Jaime Halcón de Villavicencio
PANIEGA, Marqués de la

31-12-1765

Juan Alcalá-Galiano y Flores de Soto Teresa Freuller y Bayo
PANUCO, Marqués de

11-02-1772

Francisco Javier de Vizcarra José Cervantes Knight
PARADAS, Marqués de

20-01-1676

Fernando de Villegas y Gómez-Bueno Pablo de Atienza y Medina
PARAISO, Conde del

03-05-1700

José Ramón Ximénez de Inciso y Fernández de Santillán

Fernando Márquez de Amilibia
PARCENT, Duque de (G.E.)

25-03-1914

Fernando de la Cerda y Carvajal

Juan Granzow de la Cerda y Roca de Togores

PARDIÑAS DE MONTEVILLA, Barón de

02-04-1643

Pablo Francés de Urrutigoiti María Asunción de Orbe de Silvatte
PARDO BAZAN, Conde de

30-06-1908

Emilia Pardo-Bazán y de la Rúa-Figueroa María del Carmen Colmeiro Rojo
PARDO DE FIGUEROA, Marqués de

20-07-1927

Josefa Pardo de Figueroa y de la Serna

Carmen Borrero Hidalgo
PAREDES, Marqués de

20-04-1692

Marcos Antonio de Orovio y Pérez de Mondragón

Fernando de Soto y Martorell
PAREDES DE NAVA, Conde de (G.E.)

10-05-1452

Rodrigo Manrique de Lara Jaime Travesedo y Juliá
PARQUE, Duque del (G.E.)

14-02-1780

Manuel Joaquín de Cañas y Trelles María Rosa Osorio y Malcampo
PARQUE, Vizconde del

28-08-1852

María del Rosario Daoiz y Torres de Navarra Carmen Barón Alonso
PASTRANA, Duque de (G.E.)

20-12-1572

Ruy Gómez de Silva José María de la Blanca Finat y Bustos

PATERNA DEL CAMPO, Marqués de

1690

Antonio Federighi y Solís Rodrigo Martínez Sánchez-Arjona
PATILLA, Conde de

22-04-1853

Pedro de Alcántara de Tordesillas y Villagómez

Emilia Sofía Pérez de Tordesillas
PATIÑO, Marqués de

13-02-1713

Baltasar Patiño Saavedra y Moscoso Cesáreo Novoa Alcaraz
PATRAIX, Barón de

03-08-1769

Joaquín Monserrat y Cruilles Ignacio Gómez de Barreda y de Ros
PAUL, Marqués de

02-01-1619

Antonio de Tassis Carlos Gutiérrez Maturana Larios y Pries
PAZ, Marqués de la

25-05-1725

Juan Bautista de Orendaín y Azpilcueta María Guadalupe Carrasco Romojaro
PAZO DE LA MERCED, Marqués del

1875

José de Elduayen y Gorriti Gonzalo Fernández-Castaño y Elduayen
PEDROSO, Marqués del

18-12-1690

Pedro Colarte y Dowers Joaquín Gabriel de Ena Squella
PEDROSO DE LARA, Marqués de

07-10-1994

José Manuel Lara Hernández José Manuel Lara Bosch
PEDROSO DE LARA, Conde de

11-08-1832

José Manuel Lara Hernández José Manuel Lara García
PEDROSO Y DE GARRO, Conde de

11-08-1832

Carlos José Pedroso y de Garro Eduardo Pascual Martínez
PEGULLAL, Vizconde de

14-04-1728

Benito Bernardo Correa y Sarmiento de Sotomayor

Ángel Luis de Donesteve y Garra
PEJAS, Marqués de

04-07-1775

Diego Baquerizo y Dávalos Fernando del Portillo Yravedra
PELAYO, Marqués de

19-10-1929

María Luisa Gómez y Pelayo Jorge González-Mora y Sandoval
PEÑA, Barón de la

12-03-1379

Pedro Jordán de Urríes Fernando de Antequera y Jordán de Urríes

PEÑA DE LOS ENAMORADOS, Marqués de la

02-10-1679

Jerónimo Francisco de Rojas y Rojas

Joaquín Guajardo-Fajardo Carmona

PEÑA DEL MORO, Conde de

21-09-1856

Atanasio Aleson y Cobos Luis Morenés Falcó
PEÑA RAMIRO, Conde de

13-05-1871

Joaquín Caro y Álvarez de Toledo Mariano Caro y Carvajal
PEÑACASTILLA, Conde de

04-07-1918

Gonzalo López de Ceballos y Ulloa Gonzalo López de Ceballos y Lafarga
PEÑACERRADA, Marqués de

10-09-1761

José de Castañeda y Ramírez de Zayas

María de las mercedes Pasqual del Riquelme y Sevilla

PEÑAFIEL, Marqués de

01-10-1568

Juan Téllez-Girón y Guzmán

Ángela María de Ulloa y Solís-Beaumont

PEÑAFLOR, Marqués de (G.E.)

1664

Juan Tomás Fernández de Henestrosa y Aguilar Ponce de León

María Teresa Mariátegui Gómez-Elegido

PEÑAFLOR DE ARGAMASILLA, Conde de

03-08-1637

Francisco de Villasís y Ponce de León Luis Manuel Halcón de la Lastra
PEÑAFLORIDA, Conde de

30-03-1630

Antonio de Eguino y Zubiaurre

Álvaro Francisco Javier de Mendizabal y Arana

PEÑAFUENTE, Marqués de

09-02-1706

Francisco Enríquez y Dávalos

Jaime del Alcázar y Silvela

PEÑALBA, Marqués de

22-08-1684

Miguel Fernández de Córdoba y Alagón Luis Beltrán Escrivá de Romaní y Mora
PEÑALBA DE VALENZUELA, Conde de

29-07-1646

Francisco de Juan y de las Torres Enrique de Valenzuela Elorz
PEÑALVA, Conde de

01-01-1632

Bernardino de Meneses y Bracamonte Fernando Febrel Melgarejo
PEÑALVER, Conde de

27-09-1836

Nicolás de Peñalver y Cárdenas Esther María Koplowitz Romero de Juseu
PEÑAPARDA DE FLORES, Vizconde de

26-09-1638

Pedro Alfonso de Flores y Montenegro José Miguel Rueda y Muñoz de San Pedro
PEÑAPLATA, Marqués de

27-02-1876

Ramón Blanco y Trenas Carlos de Ochoa y Hernández-Blanco

PEÑARANDA DE BRACAMONTE, Conde de (G.E.)

31-01-1602

Álvaro de Bracamonte Dávila y Guzmán Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón

PEÑARANDA DE DUERO, Duque de (G.E.)

22-05-1608

Juan de Zúñiga Avellaneda y Bazán

Jacobo Hernando Fitz james Stuart Gómez

PEÑARRUBIAS, Conde de

08-11-1684

Gaspar Ramírez de Arellano y Pantoja José María Gasset y Ramírez de Haro
PEÑON DE LA VEGA, Conde de

13-02-1702

Diego de Pissa-Veintimiglia y Rodríguez de Santisteban

Rafael Benjumea Benjumea
PEÑUELA, Marqués de la

13-04-1690

Gonzalo Chacón de Medina Salazar y Narváez

Manuel de Medina y Echavarria
PERACAMPS, Conde de

22-02-1841

Antonio van-Halen y Sarti Enrique Melián y Ugarte
PERALEJA, Marqués de

15-03-1712

Juan José de Parada y Mendoza

Manuel de Parada y Luca de Tena (renuncia al título; BOE 25-07-2015)

PERALEJA, Conde de

13-09-1905

Luis López de Carrizosa y Giles Luis López de Carrizosa y Domecq
PERALES DEL RIO, Marqués de (G.E.)

24-09-1727

Antonia Velasco y López de Moeda

María de los Ángeles Fernández-Durán y Roca de Togores

PERALTA, Marqués de

12-02-1718

Tomás de Peralta

Santiago Escrivá de Balaguer y Albás

PERALTA, Conde de

10-04-1890

Francisca Tacón y Hacha Rafael Bernaldo de Quirós y Tacón
PERAMAN, Marqués de

21-05-1703

José de Villanueva y Terrer de Valenzuela Carlos San Gil y Agustín
PERAMOLA, Barón de

06-03-1848

Pedro Alcántara de Navarrete Florencio Ceruti y Pérez-Venero
PEREIRA COUTINHO, Marqués de

07-04-2011

Vasco Manuel de Quevedo Pereira Coutinho Vasco Manuel de Quevedo Pereira Coutinho
PERELADA, Conde de (G.E.)

1599

Francisco Jofre de Rocaberti y Pax Pedro de Montaner Cerda
PERELLOS, Vizconde de

13-02-1391

Raimundo de Perellós Cristina Patiño y Cobián
PERIJAA, Marqués de

28-10-1776

José García de la Peña Fernando González de Castejón y Jordán de Urríes
PERINAT, Marqués de

06-03-1893

María del Carmen Terry y Dorticós Luis Guillermo Perinat y Elio
PERNIA, Conde de

20-01-1718

Luis de Pernia y Girón Leonor March Cencillo
PEROMORO, Conde de

21-06-1910

Mariano López de Ayala y del Hierro Luis Ignacio López de Ayala y Aznar

PERPINYA, Baronesa de

08-04-2010

Roser Rahola i d’Espona

Roser Rahola i d’Espona

PESCARA, Marqués de (G.E.)

20-70-1532

Alfonso de Avalos y Aquino José María Sánchiz y Gil de Avalle
PESTAGUA, Conde de

11-01-1770

Andrés de Madariaga y Morales

Fernando Luis Núñez-Robres y Escrivá de Romaní

PETRES, Barón de

27-05-1410

Andrés de Aguiló

Ignacio Gómez de Barreda y de Ros

PEZUELA, Marqués de la

28-09-1852

Juan Manuel González de la Pezuela y Ceballos

Paloma Escoriaza y Ceballos-Escalera
PEZUELA DE LAS TORRES, Conde de

23-03-1642

Bartolomé Spínola Manuel Falcó y de Anchorena
PICA, Marqués de la

18-07-1684

Francisco Bravo de Saravia y Ovalle

Fernando Mario Eduardo Irarrazaval Eyzaguirre

PICASENT, Barón de

23-10-1364

Pedro Boil Vicente Trenor di Centa
PICKMAN, Marqués de

11-02-1873

Carlos Pickman y Jones Carlos Pickman de Vasconcellos

PICO DE VELASCO DE ANGOSTINA, Marqués del

1684

Francisco de Velasco y Alvear Gonzalo Barón y Gavito
PIDAL, Marqués de

07-07-1847

Pedro José Pidal y Carniado Elena Pidal y Tarquis
PIE DE CONCHA, Conde de

29-10-1638

Juan López de Isasi e Idiáquez Álvaro Joaquín de Silva Urquijo
PIEDRABUENA, Marqués de

20-06-1764

Juan Robiou y Chevillé María Dolores Ramos y Robiou
PIEDRABUENA, Conde de

20-03-1684

Alonso de Mesa y Toledo Enrique María de Ledesma Sanchiz
PILARES, Marqués de

15-03-1739

Miguel Topete de Venegas Terrona Diego Villalón y Bravo
PINAR, Conde del

28-05-1735

Marcos del Hierro Juan Valdés y de la Colina
PINAR DEL RIO, Marqués de

04-07-1885

Leopoldo González de Carvajal y Zaldúa Eduardo de Mendoza y Roldán
PINARES, Marqués de

10-12-1763

Bernardo Riquelme y Salafranca

Gonzalo de Santisteban y Bernaldo de Quirós

PINEDA, Conde de

08-03-1693

Luis Esteban de Pineda y Matienzo

Raquel María Entero Royo

PINOFIEL, Conde de

24-03-1834

Francisco Fernández del Pino Burgos y León

Juan Pedro Pavía Bardají
PINOHERMOSO, Duque de (G.E.)

06-06-1907

Enriqueta Roca de Togores y Corradini

Alfonso María de Barrera y Pérez-Seoane

PINTO, Conde de

02-07-1624

Luis Carrillo de Toledo y Chacón

Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón

PLACETAS, Marqués de

12-02-1878

José Martínez-Fortún y Erlés Ana María Naranjo Olmedo
PLANES, Barón de

03-08-1769

Joaquín Monserrat y Cruilles Ignacio Gómez de Barreda y de Ros
PLASENCIA, Duque de (G.E.)

1476

Álvaro de Zúñiga y Guzmán María de Gracia de Solís-Beaumont y Téllez-Girón
PLASENCIA, Conde de (G.E.)

1611

Pedro de Lanuza y Ximénez de Urrea

Cristina Marcia Arróspide Núñez

PLAYA DE IXDAIN, Conde de la

19-07-1926

Leopoldo Saro y Marín María de los Dolores Saro y Saro
PLEGAMANS, Conde de

20-08-1877

Antonio María Ferrer de Plegamans y Villanueva

Carlos García-Caro y García de Leonardo
POAL, Marqués de

1706

Antonio de Desvalls y de Vergés Juan Manuel Desvalls y Maristany
POBADILLA, Barón de la

13-07-1728

Valeriano Mezquita y Mínguez Vicente-Dalmau Cebrián-Sagarriga Suárez-Llanos
POBLA DE CLARAMUNT, Marqués de

27-04-1926

Antonio de Miguel y Costas María del Carmen Escasany Miquel
POLENTINOS, Conde de

20-07-1716

Sebastián de Colmenares y Vega Ignacio de Colmenares y Brunet
PONS, Marqués de

27-09-1648

Dalmau de Queralt y Aragón Felipe José Matossian Falcó
PONTON, Vizconde del

30-11-1855

Emilio Alcalá-Galiano y Valencia

María Bernaldo de Quirós y Álvarez de las Asturias Bohorques

PORTAGO, Marqués de (G.E.)

13-10-1744

José Gómez de Terán y Delgado

Theodora Portago

PORTALEGRE, Conde de

1496

Manrique de Silva y Meneses Luis Carlos Groizard y Carvajal
PORTOCARRERO, Vizconde de

30-11-1867

Luis Hurtado de Zaldívar y Fernández de Villavicencio

José Carlos Salamanca y Moreno
PORTUGALETE, Marqués de

17-12-1851

Eduardo Carondelet y Donado

Francisco Javier Cavero de Carondelet y Christou

POSADAS, Conde de las

28-01-1629

Francisco Antonio Fernández de Córdoba y Riedierer

Ignacio de Colmenares y Gómez-Acebo

POVAR, Marqués de

16-02-1612

Enrique Dávila Guzmán y Toledo Joaquín Fernández de Córdova y Hohenloe
POZA, Marqués de

23-01-1537

Juan de Rojas y Castilla Gonzalo de la Cierva y Moreno
POZO ANCHO DEL REY, Conde de

12-03-1917

Alonso Coello de Portugal y Contreras Joaquín Llorens y Gómez de las Cortinas
POZO RUBIO, Marqués de (G.E.)

18-06-1887

Ángela Roca de Togores y Aguirre-Solarte Álvaro Fernández-Villaverde y de Silva
POZOBLANCO, Marqués de

20-05-1698

Francisco Manuel de Velasco y Estrada Juan Martínez de las Rivas y Palomar
PRADERA, Conde de

18-07-1949

Víctor Pradera y Larumbe

Víctor Pradera y Gómez

PRADES, Conde de

1324

Pedro de Aragón

Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg y Schmidt-Polex

PRADO, Marqués de

12-10-1724

Fernando de Prado Enríquez y Bravo de Acuña

Manuel Heredia Halcón

PRADO, Conde del

31-07-1795

Pedro de Soto y Cárdenas María Rosa González Muñoz-Cobo
PRADO ALEGRE, Marqués de

27-08-1772

Francisco Marcelo Pablo-Fernández de Tejada y Arteaga

Matías de Oñate y García de la Rasilla
PRADO AMENO, Marqués de

30-08-1786

Nicolás de Cárdenas y Castellón Javier de Cárdenas Chavarri
PRADO CASTELLANO, Conde de

13-05-1790

Pedro Fernández de Córdoba y Heredia María del Carmen Jiménez-Alfaro y Salas
PRADO HERMOSO, Barón de

25-11-1850

Juan Clarós y de Ferrán Domingo Neuenschwander y Chassot
PRATA, Barón de

Autoriz. 1967

Nicolás Gradi María Gabriela Foret y Giordano
PREMIO REAL, Conde de

14-01-1782

José Antonio de Lavalle y Cortés Jacobo López Barja de Quiroga
PRESA DE JALPA, Conde de la

03-02-1775

Rafael de Monterde y Antillón José Ignacio Conde y Cervantes
PRIEGO, Marqués de (G.E.)

09-12-1501

Pedro Fernández de Córdoba

Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg y Schmidt-Polex

PRIEGO, Conde de (G.E.)

06-11-1465

Diego Hurtado de Mendoza

Rafael Castellano Barón

PRIEGO, Vizconde de

20-12-1848

Luis José Sartorius y Tapia

Jorge Sartorius Milans del Bosch

PRIEGUE, Conde de

02-08-1643

Baltasar de Sequeiros y Silva

Javier Ozores Marchesi

PRIES, Conde de

28-08-1906

Adolfo Enrique Pries y Scholtz Adolfo Pries y Bertrán
PRIM, Duque de (G.E.)

01-11-1871

Francisca Agüero y González Luis Muntadas-Prim y Aduhui
PRIMO DE RIVERA, Duque de (G.E.)

18-07-1948

José Antonio Primo de Rivera y Sanz de Heredia

Miguel Primo de Rivera y Urquijo

PUEBLA DE ALCOCER, Vizconde de la

1445

Alonso de Sotomayor José Gonzalo Roca de Togores y Salinas

PUEBLA DE BENFERRI, Barón de la

16-07-1632

Jerónimo Rocamora

Carlos Pardo-Manuel de Villena y Verástegui

PUEBLA DE CAZALLA, Marqués de

07-10-1994

Javier Benjumea Puigcerver

Javier Benjumea Llorente

PUEBLA DE LOS INFANTES, Marqués de la (G.E.)

29-01-1716

Francisco de Borja Fernández de Córdoba y Ximénez de Góngora

Carlos López de Carrizosa y Mitjáns
PUEBLA DE MONTALBAN, Conde de la

18-10-1573

Juana de Cárdenas y Figueroa

Ángela María de Solís-Beaumont y Téllez-Girón

PUEBLA DE OVANDO, Marqués de la

10-03-1627

Francisco Velázquez-Dávila y Guzmán

Inés Bernaldo de Quirós y Fernández de Córdova

PUEBLA DE PARGA, Marqués de la

18-03-1680

José de Bolaño Rivadeneyra y Marinas

Álvaro de la Huerta y Ozores

PUEBLA DE PORTUGAL, Conde de la

01-03-1701

Antonio Colón de Portugal y Cabrera

Manuel de Zulueta y Martín-Artajo

PUEBLA DE ROCAMORA, Marqués de la

30-05-1867

María Isabel Manuel de Villena y Álvarez de las Asturias Bohórques

Isabel de Caveda Barroeta
PUEBLA DE TORNESA, Barón de la

22-07-1467

Juan de Vallés Federico García-Corona y de Vallés
PUEBLA DE VALVERDE, Conde de

22-01-1925

Aurelio González de Gregorio y Martínez de Azagra

Catalina Herreros de Tejada y Luca de Tena

PUEBLA DEL MAESTRE, Conde de (G.E.)

1506

Alonso de Cárdenas

María Teresa Fernández de Córdova y Castañeda

PUENTE Y SOTOMAYOR, Marqués de la

06-10-1782

Juan Esteban de la Puente y Castro

Verónica Fernández de Córdova y Aznar

PUENTE DE LA VIRGEN, Marqués de

01-11-1761

Alfonso Eduardo de Valenzuela y Albarracín Ana María Vázquez de Parga y Andrade
PUERTO, Marqués del

20-06-1741

Joaquín Ignacio de Barrenechea y Esquíñigo Rafael Martínez de Pisón y Petrirena
PUERTO, Conde del

12-10-1665

Juan de Carvajal y Vargas Álvaro de Urzáiz y Azlor de Aragón
PUERTO HERMOSO, Conde de

13-12-1789

José Vicente Sánchez de Badajoz y Figueroa Manuel de Soto y Falcó
PUERTO NUEVO, Marqués de

08-03-1746

José Francisco de Alós y de Ríus Enrique Juncadella y de Ferrer
PUERTO-SEGURO, Marqués de

16-05-1629

Alfonso de Láncaster Luis Jaime de Carvajal y Salas
PUERTOLLANO, Conde de

24-10-1661

Gabriel Lasso de la Vega y Licques de Recourt

Manuel Falcó y de Anchorena
PUÑONROSTRO, Conde de (G.E.)

24-04-1523

Juan Arias-Dávila y Ortiz de Valdivieso Manuel Balmaseda Arias-Dávila-Manzanos
PURROY, Barón de

13-01-1609

Juan de Chávarri y Larrain María Victoria Pérez Vergada