VOLVER A ELENCO DE NOBLEZA

DENOMINACIÓN    (G.E. = Grande de España)

CONCESIÓN

PRIMER TITULAR

ACTUAL TITULAR

RABAGO, Conde de

18-10-1774

Domingo de Rábago y Gutiérrez Mauricio de los Casares y Bergstrom
RAD DE VAREA, Conde de la

02-10-1874

José María de Lasuen Urízar de Aldaca Beatriz de Lasuen Huth
RADA, Barón de

06-05-1548

Marcos de Rada y López de Alvear Eduardo Meléndez y Alvargonzález
RAFAL, Marqués de (G.E.)

14-06-1636

Jerónimo Rocamora y Thomas

Fernando Pardo-Manuel de Villena y de L’Epine

RAFOL DE ALMUNIA, Marqués del

18-11-1687

Juan de Almunia y Esparza Joaquín Castillo y Dolagaray
RAMBLA, Marqués de la (G.E.)

10-08-1682

José de San Vítores de la Portilla y Alonso de Maluenda

Elena Meneses de Orozco y Gallego de Chaves

RAMBOUILLET, Vizconde de

26-12-1789

Francisco Cabarrús y Lalanne

Manuel María Fernández de Angula y Gómez de las Cortinas

RAMIRANES, Conde de

04-04-1876

José Varela y Carabal Alfonso Bermúdez Urzáiz
RAMON Y CAJAL, Marqués de

01-04-1952

Santiago Ramón y Cajal María Ramón y Cajal Conejero
REAL, Conde del (G.E.)

12-05-1599

Luis Pérez Zapata de Calatayud y Serra de Pallás

Luis Urzáiz y Azlor de Aragón
REAL AGRADO, Marqués del

20-08-1764

Domingo de Lizundia y Echeverría

Recaredo Gómez-Ygual y Roca de Togores

REAL AGRADO, Conde del

20-08-1771

José Anselmo Villavicencio Torres y Maldonado

María Luisa Alvarez-Builla y Urquijo
REAL APRECIO, Conde de

12-10-1827

Francisco Ramón de Eguía y Letona

Alfonso Alcalá-Galiano y Ferrer
REAL APRECIO, Conde de

12-10-1827

Francisco Ramón de Eguía y Letona

Alfonso Alcalá-Galiano y Ferrer
REAL CAMPIÑA, Marqués de la

29-02-1856

Agustín de Morales y Sotolongo

Miguel Antonio Morales y González-Abreu

REAL DE LA MORA, Conde del

10-05-2011

Ángel Mora Blanco

Ángel Mora Blanco

REAL DE MANZANARES, Conde de

08-08-1445

Iñigo López de Mendoza Iñigo de Arteaga y Martín
REAL DEFENSA, Marqués de la

24-04-1760

Gaspar de Eslaba y Monzón Joaquín Ignacio Mencos y Doussinague
REAL FISCALIZACIÓN, Marqués de la

01-12-2011

José María Roselló Toca José María Roselló Toca
REAL JURA, Barón de la

27-07-1833

Felipe de Martínez y Davalillo María de Muller y Mercader
REAL PIEDAD, Conde de la

17-06-1790

José María Ferro y Melgarejo Caridad Artero Sandoval
REAL PROCLAMACION, Marqués de la

13-12-1763

Gonzalo Recio de Oquendo y Hoces Serafina Guadalupe Recio de Morales Iñiguez
REAL SOCORRO, Marqués del

18-03-1770

José de Veitia y Rentería Alberto Cortina Koplowitz
REAL TRANSPORTE, Marqués del

25-02-1760

Gutierre de Hevia Bustamante y Alonso de Caso

Juan de Valdés Duñabeitia
REALES AFICIONES, Baronesa de las

21-11-2011

Pilar Martín Orejas

Pilar Martín Orejas
RECUERDO, Conde del

29-02-1848

Juan María Muñoz y Borbón Adela Parra Vidal
REGALIA, Marqués de la

08-07-1738

Antonio José Álvarez de Abreu Inés Melgar y Almunia
REGLA, Duque de (G.E.)

28-10-1859

Juan Nepomuceno Romero de Terreros y Villamil

Justo Fernández del Valle y Cervantes

REGLA, Conde de

07-12-1768

Pedro María Romero de Terreros y Ochoa de Castilla

Sebastián Rincón-Gallardo y Corcuera
REGUER, Marqués del

24-02-1739

Francisco Amat de Montaner y Dameto María Teresa López de Arriba y Gárate
REGUERAS, Marqués de las

13-08-1898

Segundo García-Tuñón y Álvarez-Miranda Fernando García-Tuñón San Fabián
REINOSA, Marqués de

07-06-1878

Fernando Calderón y Collantes Fernando Garralda de Roda
RENDE, Marqués de

30-06-1532

Fernando de Alarcón e Illanes Luis de Alarcón y Moreno
REPARAZ, Conde de

13-02-1763

Juan Bautista de Ustáriz y Gastelu Ramón Melgarejo Armada
REQUENA, Conde de

06-10-1627

Juan de Acuña y Urries

Carmen Eugenia Fitz-James Stuart y Gómez

RETAMOSO, Conde de

12-12-1846

Juan Antonio Muñoz y Funes Álvaro Marañón y Bertrán de Lis
RETES, Marqués de

10-07-1919

Isabel de Urruela y Morales José Luis de Urruela y Sanllehy
RETORTILLO, Marqués de

25-12-1872

Teresa de León y Cataumber José Luis Vicente-Retortillo y Díaz
REUNION DE CUBA, Conde de la

12-05-1824

Santiago de la Cuesta y Manzanal

Alexandra Marie Duenkel

REUNION DE NUEVA ESPAÑA, Marqués de la

11-10-1816

Francisco Xavier Venegas de Saavedra y Rodríguez de Arenzana

Francisco Javier Guajardo-Fajardo y Alarcón de la Lastra

REUS, Conde de

13-12-1855

Juan Prim y Prats Jaime Muntadas-Prim y Burguete
REVILLA, Marqués de

11-01-1693

Diego Gasca de la Vega y Dávila

Francisco de Borja Otero y Zuleta de Reales

REVILLA, Conde de la

29-01-1619

Alonso de Velasco y Salinas

Francisco de Paula de Arróspide y Ruiz de Arana

REVILLA DE BARAJAS, Vizconde de

20-01-1768

Julián Rascón Cornejo y Rodríguez de la Banda

Juan Bermúdez de Castro y Fernández

REVILLA DE CAMARGO, Conde de

15-08-1927

Agapito de la Cagiga y Aparicio

María del Rosario de la Cagiga y Cremades

REVILLA DE LA CAÑADA, Marqués de

28-07-1883

Josefa del Collado y Ranero

María Luisa Fernández de Córdoba y Maldonado

REVILLAGIGEDO, Conde de (G.E.)

11-09-1749

Francisco de Güemes y Horcasitas Álvaro María Armada Barcáiztegui

RIA DE RIBADEO, Marqués de la (G.E.)

24-06-2002

Leopoldo Calvo-Sotelo y Bustelo Leopoldo Calvo-Sotelo Ibáñez-Martín
RIALP, Marqués de

16-08-1710

Raimundo de Vilana y Perlas

María de la Concepción Cuervo y de Figuerola-Ferretti

RIALP, Barón de

19-10-1925

Claudio de Rialp y Navinés José María de Rialp y de Sentmenat
RIANSARES, Duque de (G.E.)

23-06-1844

Agustín Fernando Muñoz y Sánchez María de la Consolación Muñoz y Santa Marina
RIANZUELA, Marqués de

01-11-1693

Fernando Antonio de Solís y Manrique José Antonio Peche y primo de Rivera
RIAS, Vizconde de

12-07-1688

Juan Suárez de Toledo Obregón y Alarcón Rafael Finat y Riva
RIBADAVIA, Conde de

20-04-1478

Bernardino Pérez Sarmiento Ignacio de Medina y Fernández de Córdoba
RIBADEO, Conde de

22-02-1431

Rodrigo de Villandrando

Alfonso Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart

RIBELLES, Barón de

27-09-1872

José de Bofarull y de Rafart Pedro Llabrés y de Bofarull
RIBERA DE ADAJA, Vizconde de

24-07-1872

Benito de Arenzana y Echarri Ignacio de Arenzana y Antequera

RIBERA DEL SELLA, Marqués de la

23-06-2003

Antonio Durán Tovar Enrique Durán López
RICLA, Conde de

02-01-1589

Francisco Miguel de los Cobos y Luna

Ignacio de Medina y Fernández de Córdoba

RIESTRA, Marqués de

12-05-1893

José María Riestra y López José María Riestra Pita
RIFES, Marqués de

21-06-1609

Ángela de la Cerda y Manuel Ramón María de Pineda y Algorta
RINCON, Conde del

04-05-1909

María Mitjans y Manzanedo

María del Carmen Mitjans y López de Carrizosa

RINCON DE SAN ILDEFONSO, Marqués de

29-08-1920

José del Prado y Palacio Carlos del Prado Cendra
RIO MOLINOS, Conde de

21-06-1693

Nicolás de Rioja y Zúñiga Rafael Romero-Camacho Galván
RIO TOVIA, Barón de

03-08-1918

Juan Alesón Sáenz Jorge Barriobero y de la Pisa
RIOCABADO, Marqués de

12-11-1786

Manuel de Velasco y Sánchez-Arjona Manuel José de Velasco y Mena
RIOCAVADO, Conde de

22-11-1698

Manuel de Echauz y Velasco Javier de Miranda y Mancebo
RIOFLORIDO, Marqués de

25-11-1793

Francisco Viudes y Maltés de Vera Jesús Viudes de Carlos
RIOS, Marqués de los

13-07-1715

Francisco de los Ríos y de Tour Juan de Sangrán y Medina
RIPALDA, Conde de

23-03-1699

Esteban Joaquín de Ripalda y Marichalar

Amalio Joaquín de Marichalar y Sáenz de Tejada

RIPPERDA, Duque de

1726

Juan Guillermo de Ripperdá

Extinguido
RISCAL, Marqués del (G.E.)

27-04-1708

Baltasar Hurtado de Amézaga y Báñez de Villabaso

María Belen Hurtado de Amézaga y Armada
RISCO, Marqués del

13-08-1702

Juan Luis López de Solé Pedro de Sancristóbal y Murua
RISCO, Conde del

12-11-1475

Pedro Dávila y Bracamonte

Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg y Schmidt-Polex

RIUDOMS, Conde de

30-06-1910

Juan Nepomuceno Pérez-Seoane y Roca de Togores

Juan Enrique Pérez-Seoane Mazzuchelli

RIUS, Conde de

11-02-1873

Mariano Ríus y Espina

María del Pilar de Querol de Quadras

RIVA Y PICAMIOXONS, Conde de la

30-11-1848

Manuel Bretón del Río y Fernández de Jubera

María de las Mercedes Plana y Heck
RIVADEVA, Conde de

31-01-1891

Manuel Ybáñez Posada Noriega y Caso Luis d´Aurelle de Paladines
RIVAS, Duque de (G.E.)

22-06-1793

Juan Martín Pérez de Saavedra y Osorio José Sainz y Armada
RIVAS CACHO, Marqués de

14-07-1764

Manuel de Rivas Cacho María Teresa Conde y Cervantes
RIVAS DE JARAMA, Marqués de

03-01-1702

Antonio Ubilla y Medina

María de las Mercedes van Moock-Chaves y Guardiola

RIVERA, Marqués de la

11-01-1693

Luis de Zúñiga Guzmán y Fuentes Jaime García de Tejada Ximénez de Sandoval
RIVERA, Conde de

29-06-1668

Francisco Carrillo de Guzmán y Toledo María paloma de Queralt Chavarri

RIVERAS DEL BOCONO Y DEL MASPARRO, Marqués de

17-12-1787

José Ignacio de Pumar y Traspuesto Jacobo de Montalbo Vijande
RIVERO, Conde del

06-06-1919

Nicolás Rivero y Muñiz Silvia Teresa Jorge y de Sosa
ROBLEDO DE CARDEÑA, Conde de

31-03-1772

Antonio Camacho y Madueño Rafael de la Bastida y Vargas
ROBLEDO DE CHAVELA, Marqués de

17-06-1649

José de Sirata y Spínola Casilda Iturralde Roland
ROBRERO, Marqués de

28-10-1872

Felipe de Quintana y García de Argos María del Milagro Quintana y López
ROBRES, Conde de

20-11-1646

Bernardo de Pons y Turell Fernando Catalán de Ocón y Cadenas
ROCA, Duque de la (G.E.)

24-03-1793

Vicente María Vera de Aragón y Enríquez de Navarra

Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez

ROCA, Marqués de la

22-04-1790

Antonio Oriol de Montagut

José Antonio Núñez-Robres y Escrivá de Romaní

ROCABERTI, Vizconde de

801

Hugo de Rocaberti Pedro de Montaner Cerda

ROCAFORT DE QUERALT, Barón de

28-05-1747

Antonio de Armengol y de Aymerich Rafael Cirera y Oller
ROCAFUERTE, Marqués de

17-03-1746

Nicolás Jiménez de Lobatón y Azaña Enrique Fontecilla Lira
ROCAMARTI, Conde de

07-04-1702

Francisco de Comes y Torro Narciso de Foxá Alfaro
ROCAMORA, Marqués de

12-11-1890

Fernando Roca de Togores y Aguirre-Solarte Jaime Roca de Togores y Bruguera
ROCAMORA, Vizconde de

24-12-1848

Mariano Roca de Togores y Carrasco

Myriam Granzow de la Cerda y Roca de Togores

ROCAVERDE, Marqués de

28-05-1701

Fernando de Moyúa y Ubilla

María de la Esperanza de Urrechea y de Rotaeche

ROCHE, Conde de

03-03-1790

José Antonio López de Oliver y Texedo de Teruel

María del Carmen Fuster Martínez
RODA, Vizconde de

30-03-1366

Francisco de Perellós

Ramón Jordán de Urríes y Martínez de Galinsoaga

RODAS, Conde de

13-04-1901

Francisco Martínez y Rodas José María de Areilza y Carvajal
RODEZNO, Conde de (G.E.)

08-05-1790

Miguel Ximénez-Navarro y Ocio

María de la Asunción Gaytán de Ayala y Gaytán de Ayala

RODRIGA, Marqués de la

20-04-1895

Manuel González-Longoria y Leal Ángeles Villate Muñoz

RODRIGUEZ DE AZERO Y SALAZAR DE SANTA MARIA DE ABONA, Conde de

01-07-1950

María de las mercedes Rodríguez de Azero y Salazar

María de las Mercedes Rodríguez de Azero y Salazar

RODRIGUEZ DE VALCARCEL, Conde de

05-01-1977

Alejandro Rodríguez de Valcárcel y Nebreda

Carlos María José Rodríguez de Valcárcel y de Ribed

RODRIGUEZ SAN PEDRO, Conde de

25-03-1927

Carlos Rodríguez San Pedro y Alvargonzález

José Carlos Rodríguez San pedro y Márquez

ROJAS, Conde de

07-03-1688

Francisco González de Aguilar y Rojas Alonso de Mendoza García
ROMANA, Marqués de la (G.E.)

16-06-1739

José Caro y Maza de Lizana Diego del Alcázar y Silvela
ROMANONES, Conde de (G.E.)

30-01-1893

Álvaro de Figueroa y Torres Álvaro de Figueroa y Griffith
ROMERA, Conde de la

28-01-1847

Francisco de Paula orlando y Fernández del Torco

Marta Orlando de la Torre
ROMERAL, Marqués del

27-12-1872

Manuel Martínez y Pérez Alejandra de Iturriaga Gandini
ROMILLA, Conde de

11-02-1915

Juan Alcalá-Galiano y Osma

Cristina Bernaldo de Quirós y Alvarez de las Asturias Bohoórques

RONCALL, Marqués de (G.E.)

14-05-1867

Joaquín de Roncall y Ceruti Ignacio Bertodano e Higuera
ROQUETA, Marqués de la

17-09-1652

Francisco Sebastián y Ordóñez Alfonso Caldevilla y Gómez-Pineda
ROS, Vizconde de

17-07-1860

Antonio Ros de Olano María Julia Lorenzo Luengo
ROSA, Marqués de la

12-07-1683

Francisco de Trejo Monroy y Paniagua Nuria Alvear y Coral
ROSA DE ABARCA, Conde de la

13-02-1680

Sancho Abarca y Herrera Alejandro de Mora y Aragón
ROSILLO, Conde de

21-05-1920

Miguel Rosillo y Ortiz Miguel Rosillo y Enríquez de la Orden
ROSTROLLANO, Vizconde de

10-06-1849

Agustín María Muñoz y de Borbón María Cristina de Alas-Pumariño y Muñoz
ROTOVA, Conde de

18-05-1800

Lorenzo Bou de Peñarroja Ramón Rovira y Blanes

ROVIRALTA DE SANTA CLOTILDE, Marqués de

09-10-1951

Raúl Roviralta y Astoul Raúl Roviralta y Astoul
ROZALEJO, Marqués de

29-10-1801

Félix María de Sala Hoyos y Miranda Rafael de Urbina y de la Quintana
RUBALCABA, Marqués de

14-05-1878

Joaquín Gutiérrez de Rubalcava y Casal

María Isabel de Almunia y López de Sagredo

RUBI, Duque de (G.E.)

29-10-1920

Valeriano Weyler y Nicolau

Valeriano Weyler y González de Arregui

RUBI, Marqués de

30-06-1694

José Antonio de Rubí y de Boxadors José María Cubillo y Jordán de Urríes
RUCHENA, Marqués de

14-05-1737

Antonio Álvarez de Bohórques y Ferrete Enrique María Valdenebro y Corpas
RUEDA, Vizconde de

30-03-1366

Francisco de Perellós José de Silva y Arróspide

RUEDA SANZ DE LA GARZA, Conde de

25-06-1953

Fernando de Rueda y Blanco

Fernando Miguel Rueda y Sanz de la Garza

RUIZ DE CASTILLA, Conde de

24-12-1790

Manuel Ruiz y Urríes Juan de Goyeneche Ordovás
RUPIT, Marqués de

25-01-1681

Francisco Antonio de Bournonville y Perapertusa

Fabiola de Silva y Mora