VOLVER A ELENCO DE NOBLEZA

DENOMINACIÓN    (G.E. = Grande de España)

CONCESIÓN

PRIMER TITULAR

ACTUAL TITULAR

SAAVEDRA, Marqués de 23-12-1875 Rafael de Imaz y Arias Saavedra Diego de Mora-Figueroa y de Yturbe
SABASSONA, Barón de 21-12-1784 Antonio de Ferrer y Llupiá José Luis Jácome Díez de Tejada
SABIOTE, Duque de 10-10-1626 Diego Sarmiento de los Cobos y Luna

Extinguido

SACEDA, Conde de 17-12-1743 Francisco de Goyeneche y Balanza

Enrique Alberto González de Heredia y de Oñate

SACRO IMPERIO, Conde del 11-01-1646 Félix Zúñiga y Guzmán

Pedro José de Rojas y Bernaldo de Quirós

SACRO LIRIO, Barón de 20-12-1798 Gaspar Pelejero y Mezquita Federico de Araoz Álvarez

SACRO ROMANO IMPERIO, Conde de

18-04-1641 Fernando Vera y Zúñiga César del Alcázar y Silvela
SAGASTA, Conde de 07-01-1904 Esperanza Mateo Sagasta de Merino Fernando Merino Loredo
SAGUNTO, Conde de 20-06-1893 José María Romeu y Crespo José María Roméu Fernández
SALA DE PARTINICO, Marqués de 15-01-1660 Benito Trelles y Villamil Antonio Pablo Thomas de Carranza y Franco
SALADOS, Marqués de los 07-12-1848 Joaquín María Núñez y Pernia Joaquín Núñez Pérez
SALAMANCA, Marqués de 30-09-1866 José Salamanca y Mayol

Olavo Egidio Monteiro de Carvalho y Salamanca

SALAR, Marqués del (G.E.) 27-02-1693

Juan Fernando Pérez del Pulgar y Sandoval

Juan Francisco Martínez de las Rivas y Maroto
SALAZAR, Conde de 09-11-1830 Luis María de Salazar y Salazar Ignacio de Gortazar y Landecho
SALAZAR DE VELASCO, Conde de 26-02-1592 Bernardino de Velasco

María de la Asunción de Latorre y Téllez-Girón

SALCEDA, Conde de la 30-08-1874

Francisco de Paula Rivas y Ramírez de la Piscina

Eva Rivas Doblado

SALCEDO-BERMEJILLO, Vizconde de

03-01-1930 Felipe Salcedo y Bermejillo Adela Corredor y Saavedra
SALCES DEL EBRO, Conde de 01-08-1924 Dionisio Conde y Gómez del Olmo Eduardo Conde y Muntadas
SALDAÑA, Conde de 1479 Juan López de Mendoza Iñigo de Arteaga y Martín
SALDUEÑA, Conde de 04-02-1705 Alonso Gregorio de Solís y Valderrábano Manuel Falcó y de Anchorena
SALES, Marqués de 30-07-1771

José García de Miranda y Vázquez de Mondragón

Antonio del Rosal Moreno
SALILLAS, Barón de 07-10-1769

Joaquín Gregorio de Pedro Ara y Cascajares

Gonzalo de Sicart y Martí
SALINAS, Marqués de 13-04-1723 José Antonio de Echarri y Javier Iñigo de Loyola Muñoz e Ybarra
SALINAS, Marqués de las 1733 Juan Manuel Pérez de Tagle Leopoldo O´Donell y Lara
SALINAS, Conde de 1470 Diego Gómez Sarmiento y Mendoza María Leticia Silva y Allende
SALINAS, Vizconde de 1688 Francisco de Carvajal y Loaysa Santiago de Satrústegui y Unceta

SALINAS DEL RIO PISUERGA, Marqués de

18-07-1609 Luis de Velasco y Castilla Fernando Finat y de Bustos
SALIQUET, Marqués de 01-04-1950 Andrés Saliquet y Zumeta María Luisa Saliquet Balbás
SALLENT, Conde de 1628 Francisco Soler de MArrades y Gamir Iñigo Alfonso Cotoner y Martos
SALOBRAL, Marqués del 28-06-1904 Lorenzo López de Carrizosa y Giles María Victoria López de Carrizosa Eayrs
SALOBREÑA, Marqués de 24-06-1981 Andrés Segovia y Torres Carlos Andrés Segovia y Corral
SALTES, Conde de 12-01-1612 Rodrigo de Silva y Mendoza

José María Ruiz de Bucesta y Osorio de Moscoso

SALTILLO, Marqués del 09-10-1712 Martín Rodríguez de la Milla y Barba García Lasso de la vega y Porres
SALVATIERRA, Marqués de 21-12-1795 Bartolomé Félix de Salvatierra y Barra Rafael de Atienza y Medina
SALVATIERRA, Conde de (G.E.) 1613

Diego Sarmiento de Mendoza y Sotomayor

Cayetano Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart

SALVATIERRA DE ALAVA, Conde de (G.E.)

01-12-1707

Juan Francisco de Castilla-Portugal y de la Cámara

María Elena Barber Gómez-Medeviela

SALVATIERRA DE PERALTA, Marqués de

18-03-1708 Juan Bautista de Luyando y Bermeo José Ignacio Conde y Cervantes
SAMA, Marqués de 16-05-1872 Antonio Samá y Urgellés Carlos Javier Samá y Genicio

SAMANIEGO DEL CASTILLO, Conde de

26-10-1821 Manuel Samaniego del Castillo Miguel Carbajo Avendaño
SAMARANCH, Marqués de 30-12-1991 Juan Antonio de Samaranch y Torelló

María Teresa Samaranch Salisachs

SAMITIER, Conde de 25-07-1802 Buenaventura Ram de Viú y Baillet Carlos Javier Ram de Viú de Sivatte

SAN ADRIAN, Marqués de (G.E.)

13-11-1729 Joaquín Magallón y Beaumont de Navarra José María Sanz-Magallón y Rezusta
SAN AGUSTIN, Marqués de 30-05-1846 Agustín Fernando Muñoz y Sánchez

María de la Consolación Muñoz y Santa Marina

SAN ANDRES, Marqués de 11-08-1733 Fulvio-Galeazzo Pescatori y Finardi Jacobo de Melgar y Macías

SAN ANTOLIN DE SOTILLO, Conde de

20-12-1354 Gonzalo Bernaldo de Quirós María Isabel Ybáñez y Bernaldo de Quirós
SAN ANTONIO, Conde de 26-08-1847 Miguel María Domínguez y de Guevara

Carlos Martínez de Campo y de Carulla

SAN ANTONIO DE VISTA ALEGRE, Conde de

30-10-1773 Pedro Pascual Vázquez de Velasco y Quirós

Alfonso Castillo Lapetra

SAN BARTOLOME DE JALA, Conde de

08-07-1749

Manuel Rodríguez Sáenz de Pedroso y Berdusco

Luis Potestad y Ortiz de la Huerta

SAN BARTOLOME DEL MONTE, Marqués de

10-02-1761 Diego José de Guzmán y Bobadilla

Fernando Herreros de Tejada y Cabeza de Vaca

SAN BERNARDO, Conde de 18-12-1691 Antonio Cortés y Mendoza

Carmen Rosario Mariátegui Gómez-Elegido

SAN CALIXTO, Barón de 24-03-1834 José Sánchez Gadeo y Subiza

Antonio Gallego Roca

SAN CARLOS, Duque de (G.E.) 02-04-1784

Fermín Francisco de Carvajal Vargas y Alarcón

Álvaro Fernández de Villaverde y Silva

SAN CARLOS, Marqués de 08-06-1901

Ana de Francisco-Martín y Orrantía

Antonia Quiñones de León y Bañuelos
SAN CARLOS, Conde de 24-11-1781

Joaquín Manuel de Azcona y Buega

Carlos María Gil-Delgado Friginal

SAN CARLOS DE PEDROSO, Marqués de

07-12-1865 Juan Francisco de Pedroso y Cárdenas Enrique de Pedroso y Muller
SAN CLEMENTE, Conde de 23-03-1640 Juan Martín de Villamesa Juan Cubillo y Jordán de Urríes
SAN CRISTOBAL, Marqués de 13-03-1777

José María Romero de Terreros Trebusto y Dávalos

Jaime Rincón GAllardo y de Mier
SAN CRISTOBAL, Conde de 11-09-1790 Julián de San Cristóbal y Eguiarreta Pelayo de la Mata y Pobes
SAN DAMIAN, Marqués de 07-12-1606 Alonso de Idiáquez y Butrón-Múgica Elena Carlota Figueroa Sartorius
SAN DANO, Marqués de 04-03-1664 Fernando de Quiroga y Fajardo Luis de Basabe y Suárez de Tangil
SAN DIEGO, Conde de 12-06-1907 Eugenio Gutiérrez y González de Cueto Almudena Gutiérrez Español
SAN DIONIS, Marqués de 28-08-1709 José de Camprodón y de San Dionís Alfonso Escrivá de Romaní y Vereterra
SAN EDUARDO, Marqués de 03-12-1872

Eduardo Basave Rodríguez de Alburquerque y de la Torre

Eduardo Más y López de Sa
SAN ENRIQUE, Vizconde de 03-04-1856 Enriqueta de Cabarrús y Kirkpatrick

Juan Antonio Ansaldo y Bernaldo de Quirós

SAN ESTEBAN DE CAÑONGO, Conde de

07-07-1816 Agustín Ramón Valdés y Pedroso Luz de Pedroso Fernández de Córdoba

SAN ESTEBAN DE CASTELLAR, Marqués de

22-07-1896 Emilia Carlés y Tolra Emilio Carles-Tolra y Bofill
SAN ESTEBAN DE GORMAZ, Conde de 13-06-1423 Álvaro de Luna

Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo

SAN ESTEBAN DEL MAR DE NATAHOYO, Marqués de 20-03-1708 Carlos Miguel Ramírez de Jove

Álvaro-Yosemite Argüelles y Armada

SAN FELICES, Marqués de (G.E.) 21-06-1693

Jerónimo Antonio de Tordesillas Cepeda y Brizuela

María de la Concepción Azlor de Aragón y Guillamas

SAN FELICES DE ARAGON, Marqués de

09-07-1634 Francisca de Gurrea y Ximénez-Cerdán

María de los Reyes Álvarez de Toledo y Mencos

SAN FELIPE EL REAL DE CHILE, Marqués de

17-12-1746 Diego Quint y Riaño Tello de Guzmán y Ayala Fabiola Cortés-Funes y de Urquijo
SAN FELIPE Y SANTIAGO, Marqués de 19-03-1736 Juan de Castilla y Núñez del Castillo Francisco de la Cámara y Argüelles
SAN FELIX, Conde de 26-12-1856 Felicia de Alvear y Fernández de Lara Manuel de Martín-Barbadillo y Somoza
SAN FERNANDO, Marqués de (G.E.) 02-06-1806 Fernando de Solís y Quintano Pedro Tous de Monsalve y Ceballos-Zúñiga
SAN FERNANDO DE LA UNION, Conde de 26-01-1883 Fernando Primo de Rivera y Sobremonte Fernando Primo de Rivera y Urquijo

SAN FERNANDO DE PEÑALVER, Conde de

14-10-1817 Juan de Peñalver y Barreto Fernanda Fernández Cavada y Paris
SAN FERNANDO DE QUIROGA, Duque de (G.E.) 13-11-1815 Joaquín José Melgarejo y Saurín Rafael Ignacio Melgarejo y de la Peña

SAN FERNANDO DEL MAR, Marqués de

14-08-1868 Fermín de Ortega y Molina Erik Ignacio Martel Adeler
SAN FERNANDO LUIS, Duque de (G.E.) 07-02-1816

Anne-Adrien-Pierre de Montmorency-Laval

Antoine de Levis Mirepoix
SAN FRANCISCO, Marqués de 13-03-1777

Francisco Javier Romero de Terreros Trebusto y Dávalos

Luis Alberto Romero de Terreros de Garay
SAN GERMAN, Vizconde de 16-02-1774 José de la Valliere Mercedes Coello de Portugal y Aranda
SAN GIL, Marqués de 02-04-1703 Juan Carlos Bazán Fajardo y Villalobos Fernando Halcón Álvarez
SAN GREGORIO, Marqués de 03-03-1858 Tomás del Corral y Oña Beatriz María de Corral Camargo
SAN ISIDRO, Conde de 08-06-1750

Isidro Gutiérrez de Cosío y Díaz de la Redonda

Leopoldo Werner y Benjumea
SAN JAVIER, Conde de 29-02-1732 Antonio Pacheco y Tovar Joaquín de Eraso y de Campuzano
SAN JAVIER, Vizconde de 26-05-1847 José Muñoz Maldonado José Muñoz Contreras

SAN JAVIER Y CASA LAREDO, Conde de

28-05-1763

Francisco Buenaventura Ramírez de Laredo y Torres-Chile

María del Carmen Redondo y Casado

SAN JOAQUIN Y PASTOR, Marqués de

20-12-1797 Félix Pastor y Durán María Federica de Valles y Huesca
SAN JOSE, Marqués de 03-07-1721 Juan Milán de Aragón y Macip

María Teresa Tamarit y Olagüe

SAN JOSE DE SANTURCE, Conde de

15-10-1880 Pablo de Ubarri y Capetillo Carmen de Ubarri y Giménez
SAN JUAN, Conde de 24-09-1737 Francisco Calderón de Andrade Vicente Calderón Colás

SAN JUAN DE BUENAVISTA, Marqués de

28-04-1671 Antonio de Mendoza y Costilla

Elena Meneses de Orozco y Gallego de Chaves

SAN JUAN DE CARBALLO, Marqués de

10-12-1765 Antonio Pardo y Sánchez de Talbo

María de los Reyes Gordon-Maple Lafita

SAN JUAN DE JARUCO, Conde de

10-07-1770 Gabriel de Santa Cruz y Aranda

Francisco Xavier Echevarría de Santa Cruz

SAN JUAN DE LURIGANCHO, Conde de 18-04-1695 Luis de Santa Cruz y Padilla Juan Luis de Aliaga y Ascenzo

SAN JUAN DE NEPOMUCENO, Marqués de

07-07-1856 Manuel Antonio de Arredondo y Pelegrín

José Manuel Arredondo Díaz

SAN JUAN DE NIEVA, Marqués de 19-06-1893 Francisco Javier de Maqua y Pozo Alfonso de Maqua y García-Varela

SAN JUAN DE PIEDRAS ALBAS, Marqués de (G.E.)

16-08-1693

Francisco Silvestre Pizarro Piccolomini de Aragón

José María Narváez y Muguiro

SAN JUAN DE PUERTO RICO, Marqués de

30-11-1882 José Laureano Sanz y Posse Margarita Sanz Laviña
SAN JUAN DE RIVERA, Marqués de 03-04-1715 Marcos de Rivera y Guzmán Carlos Felipe Castrillón Muñoz
SAN JUAN DE VIOLADA, Conde de 29-12-1884 Lorenzo Oliver Vicent y Signier Ana Cristina de Crespo Ruiz
SAN JULIAN, Conde de 23-01-1847 Antonio Pérez de Meca y Musso Julio Antonio Mellado y Tejón
SAN LEON, Conde de 04-11-1876 León Martínez-Fortún Eduardo Martínez-Fortún Cortés
SAN LEONARDO, Marqués de 18-01-1849 Gonzalo Fajardo y Dávalos

Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo

SAN LEONARDO DE YAGÜE, Marqués de

22-10-1952 Juan Yagüe Blanco Juan Yagüe Martínez del Campo

SAN LLORENS DEL MUNT, Conde de

15-07-1917 Antonio de Quadras y Feliú José María de Quadras y de Caralt

SAN LORENZO DE VALHERMOSO, Duque de (G.E.)

08-04-1794

Lorenzo Tadeo Fernández de Villavicencio

Cristina Osorio y Malcampo

SAN LORENZO DE VALLE UMBROSO, Marqués de

20-03-1687 Diego Esquivel y Jarava Mercedes Larios Gil-Delgado
SAN LUCAR LA MAYOR, Duque de 25-01-1625

Gaspar de Guzmán y Pimentel y Velasco de Tovar

María Cristina Ruiz de Arana y Marone

SAN LUIS, Conde de 30-12-1848 Luis José Sartorius y Tapia

Fernando Sartorius y Álvarez de las Asturias Bohórquez

SAN MARCIAL, Marqués de 06-05-1892 Enrique de la Cuadra y Gibaja Fernando de la Cuadra y de la Rosa
SAN MARTIN, Marqués de 05-07-1691 José Alberto Tudela de Lanuza Inés Gaytán de Ayala y Maestre

SAN MARTIN DE HOMBREIRO, Marqués de

01-12-1817 José María de Prado y Neyra

Fernando Salorio Ozores

SAN MARTIN DE HOYOS, Conde de 30-03-1891

Andrés Fernández de Henestrosa y Mioño

Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg y Schmidt-Polex

SAN MARTIN DE QUIROGA, Conde de

28-06-1884

María Manuela Vázquez de Quiroga y Queipo de Llano

Rafael Quiroga Segui

SAN MATEO DE VALPARAISO, Conde de

14-08-1727 Fernando de la Campa y Cos

Gerardo Roiz de la Parra y González-Mogena

SAN MIGUEL, Duque de (G.E.) 23-04-1625 Juan Gravina y Cruilles Juan Bautista Castillejo y Oriol
SAN MIGUEL, Conde de 05-11-1876

Micaela Muñoz de San Pedro y Flores de Lizaur

Beatriz Muñoz de San Pedro y Flores de Lizaur

SAN MIGUEL DAS PENAS Y LA MOTA, Marqués de

29-05-1719 Constanza Arias y Ozores

Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg y Schmidt-Polex

SAN MIGUEL DE AGUAYO, Marqués de

23-11-1682 Agustín de Echevertz y Subita

Ramón de la Plaza y Bringas

SAN MIGUEL DE BEJUCAL, Marqués de

22-09-1864 Miguel de Cárdenas y Chaves Juan Pérez del Pulgar y Marx

SAN MIGUEL DE CASTELLAR, Conde de

16-06-1707 Francisco Amat y Planella Juan Joaquín de Vilallonga y Girona
SAN MIGUEL DE GROX, Marqués de 13-10-1700 Juan Zapata de Deza y Osorio Carmen Fontanals Armengol

SAN MIGUEL DE LA VEGA, Marqués de

23-11-1706 Baltasar Carlos Pérez de Rivero y de la Vega

María de la Concepción de Arroquia y Díaz

SAN MILLAN, Marqués de 11-07-1689 Miguel Carlos de Oquendo y San Millán Javier Ureta Gómez de Tejada
SAN MORI, Marqués de 16-09-1893

María de las Mercedes de Sentmenat y Patiño

Ana Moxó Poch

SAN MUÑOZ, Marqués de 11-11-1878 Lorenzo de Santa Cruz y Múxica Genaro de Llano-Ponte y Navia-Osorio
SAN NICOLAS, Marqués de 26-12-1761 Nicolás de Francia y Pascual José María Herreros de Tejada Perales

SAN NICOLAS DE NORAS, Marqués de

20-10-1877 Nicolás Urtiaga y de las Rivas José Rivera y Larraya
SAN PEDRO, Conde de 01-10-1699 Rodrigo de Miranda y Quiñones Belén Fernández-Ladreda Aguirre

SAN PEDRO DE GALATINO, Duque de (G.E.)

06-04-1621 Juan Bautista Spínola y Lecari Teresa de Medinilla y Bernales

SAN PEDRO DE RUISEÑADA, Conde de

27-10-1733 Francisco de Valdivielso y Mier Ignacio Güell y Merry del Val
SAN PETRILLO, Barón de 1627 Rodrigo Lanzol de Romaní y Olivera José Alfonso Caruana Velázquez
SAN RAFAEL, Marqués de 10-07-1758 Manuel José de Pantoja y Carvajal María Cristina Malcampo y de San Miguel
SAN RAFAEL, Conde de 24-11-1760 Luis Curiel y Álamos Luis de Martos Campos
SAN REMY, Conde de 13-11-1662 Diego Álvarez de Bohórques y Polanco Carlos María Valdenebro y Corpas
SAN RICARDO, Duque de  (G.E.) 22-03-1864 Ricardo María de Arredondo

Vacante

SAN RODRIGO, Conde de 1843 Carlos Brioso y Blanco

Alfonso Muñoz-Seca Fernández-Cuesta

SAN ROMAN, Marqués de 08-01-1879 Eduardo Fernández San Román Javier de Berenguer Viota
SAN ROMAN, Conde de 05-01-1705 Jacinto Sarmiento Valladares y Redondela Inés Pan de Soraluce y Casani

SAN ROMAN DE AYALA, Marqués de

25-06-1691 Domingo de Retes y Largacha José Luis de Urruela y Sanllehy
SAN ROSENDO, Vizconde de 12-01-1873 Camilo Feijoó de Sotomayor y Ceja Elena Casaleiz y Feijóo de Sotomayor
SAN SATURNINO, Marqués de 21-12-1688 Pedro Álvarez de Reynoso y Andrade José Manuel Romero Moreno
SAN SEVERO, Marqués de 14-11-1578 Juan Francisco de Sangro Regina de Sangro y Gamazo
SAN SIMON, Conde de - Luis de San Simón Francisco de Asís López de Arriba y Garate
SAN VICENSO, Barón de 31-10-1893 María Menéndez-Valdés y Bustamante Santiago Valdés de la Colina

SAN VICENTE, Marqués de (G.E.)

16-03-1694 Domingo Pignatelli y Báez Matilde Jordán de Urríes y Zapiola

SAN VICENTE DEL BARCO, Marqués de (G.E.)

30-03-1629

Fadrique de Vargas y Manrique de Valencia

Fernando Martínez de Irujo y Fitz-James Stuart

SAN VICENTE FERRER, Barón de

10-12-1789 Juan Gil y Rada

Bernardo de San Cristóbal y Ram de Viú

SENAFE, Conde de 08-08-1780 Sebastián de Llano y de la Cuadra Alfonso Díez de Rivera y de Elzaburu
SANCHEZ-OCAÑA, Conde de 31-01-1890 Esteban Sánchez-Ocaña y Hernández José María Sánchez-Ocaña y Cañedo
SANGARREN, Barón de 17-10-1477 Iñigo de Mendoza Luis Catalán de Ocón y Arnauda

SANLUCAR LA MAYOR, Duque de (G.E.)

05-01-1625 Gaspar de Guzmán y Acevedo María Cristina Ruiz de Arana y Marone
SANTA AMALIA, Marqués de 10-03-1855

Manuel María Toledano y Jiménez de los Ríos

María Soledad de Marimón y Gamboa
SANTA ANA, Marqués de 07-04-1892

Manuel María de Santa-Ana y Rodríguez-Camaleño

María Florentina Manzanera Serrán
SANTA ANA, Conde de 20-09-1805 José María de Mora y Pantoja Manuel de Zárate y Casas

SANTA ANA DE LAS TORRES, Conde de

28-05-1684 Nicolás Dávalos y Rivera Alfonso de Zulueta y Sanchiz

SANTA ANA Y SANTA MARIA, Marqués de

08-10-1822 Faustino Caballero de Miranda Martín Aróstegui Dávila
SANTA BARBARA, Conde de 28-09-1887 Augusto Plasencia y Fariña Augusto Plasencia García
SANTA BARBARA, Barón de 03-11-1799

Félix Joaquín Rodríguez de la Encina y Fernández de Mesa

María del Carmen de Elena y Rodríguez de la Encina

SANTA BARBARA DE LUGONES, Conde de

06-07-1922 José Tartiere y Lenegre José María Abando Tartiere

SANTA CLARA DE AVEDILLO, Vizconde de

10-04-1628

Francisco González de Andía-Irarrazábal y Zárate

José María de Yanguas y Pérez de Herrasti

SANTA COLOMA, Conde de (G.E.)

18-07-1599 Pedro de Queralt e Icart Enrique de Queralt y Chavarri
SANTA COLOMA, Marqués de 21-04-1684 Sebastián de la Torre y Borrás María Teresa de Oriol y de Bayo

SANTA CRISTINA, Duque de (G.E.)

18-01-1830

Fulco Giordano Ruffo di Calabria y Santapau

Miguel Márquez y Osorio

SANTA CRISTINA, Marqués de (G.E.)

30-06-1887 María de los Desamparados Bernaldo de Quirós y Muñoz

Manuel de Allendesalazar y de la Cierva

SANTA CRUZ, Marqués de (G.E.) 11-10-1569 Álvaro de Bazán y Guzmán

Álvaro Fernández de Villaverde y Silva

SANTA CRUZ DE AGUIRRE, Marqués de

31-08-1701

José Sáenz de Aguirre y Ramírez de Arellano

Rosa María Piorno Carral
SANTA CRUZ DE INGUANZO, Marqués de 10-07-1792 Pedro Alonso y Allés

Carlos de la Calzada y Rodríguez Porrero

SANTA CRUZ DE LA SIERRA, Conde de

04-12-1635

Baltasar de Chaves Mendoza y Sotomayor

Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo

SANTA CRUZ DE LOS MANUELES, Conde de (G.E.)

15-02-1693 Francisco Manuel y Ruiz de León Francisco Maestre Osorio

SANTA CRUZ DE MARCENADO, Marqués de

28-08-1679 Sebastián Vigil de Quiñones y La Rúa

María de la Concepción Navia Osorio y Llano Ponte

SANTA CRUZ DE MOPOX, Conde de (G.E.)

23-07-1796 Joaquín de Santa Cruz y Cárdenas Pedro Echevarría de Santa Cruz

SANTA CRUZ DE NOGUERAS, Conde de

1874 Francisco Cavero y Alvarez de Toledo José Antonio Cavero Echevarría

SANTA CRUZ DE PANIAGUA, Marqués de

03-03-1681 Antonio Paniagua de Loaysa y Zúñiga Alejandro de Caalonje y Hoces

SANTA CRUZ DE RIVADULLA, Marqués de

08-03-1683

Andrés Ibáñez de Mondragón y Ozores de Sotomayor

Juan Armada Díez de Rivera
SANTA ELENA, Duque de (G.E.) 31-07-1917 Alberto Enrique María de Borbón y de Castellví Alfonso Gonzalo de Borbón y Sanchiz
SANTA ENGRACIA, Conde de (G.E.) 11-01-1873 María del Carmen Quadros y Romero Francisco Javier Jiménez Ruiz
SANTA EUFEMIA, Conde de 11-03-1662 Diego Mesía Carrillo y Portocarrero Jaime de Arteaga y Martín
SANTA EULALIA, Marqués de 03-07-1868 Luisa de Corral y Usera Luis Barrio y Cuenca-Romero

SANTA FE DE GUARDIOLA, Marqués de

27-06-1690 Juan de Padilla Guardiola Alfonso de Borbón y Sanchiz
SANTA GADEA, Conde de (G.E.) 05-10-1586 Martín de Padilla y Manrique

Victoria Elisabeth von Hohenlohe-Langenburg y Schmidt-Polex

SANTA GENOVEVA, Marqués de 29-11-1862

Genoveva de Apestegui y López de Gamarra

Juan de Pineda y Peláez

SANTA ILDUARA, Marqués de

12-01-1873

Camilo Feijoo de Sotomayor y Cejo

Elena Casaleiz y Feijóo de Sotomayor
SANTA ISABEL, Marqués de 23-09-1857 Jaime Gibert y Abril Felipe Ricart y Despujol
SANTA ISABEL, Conde de (G.E.) 12-10-1855

María del Carmen Álvarez de las Asturias Bohórquez y Giráldez

Santiago Matossian Falcó
SANTA LUCIA, Marqués de 23-12-1819 Francisco de Borja León-Huerta y Graaf María José Brotons López
SANTA LUCIA, Conde de 21-12-1875 Tomás Valarino y Gottorno Ana María Góngora y Moreno-Elorza

SANTA LUCIA DE CONCHAN, Marqués de

12-06-1683 Francisco de la Cueva Guzmán

Ricardo Fernández de Bobadilla y Álvarez de Espejo

SANTA MARIA, Marqués de 31-03-1761 Gabriel Bouchier del Castillo y Márquez

Ana María Angolotti y García de los Ríos

SANTA MARIA DE LA ALMUDENA, Marqués de

05-02-1954 Juan Bautista Tedeschini y Daniele Juan Bautista Tedeschini y Daniele

SANTA MARIA DE BARBARA, Marqués de

12-07-1702 Joaquín Galcerán de Pinós y de Rocaberti Ramón de Sarriera y Fernández de Muniaín

SANTA MARIA DE CARRIZO, Marqués de

08-07-1904 Vicente González-Regueral y Arenas

Francisco de Asís González de Regueral y de la Roza

SANTA MARIA DE FORMIGUERA, Conde de

28-07-1632 Pedro Raimundo de Zaforteza Vicente Antonio Ferrer de Sant Jordi y Fuster

SANTA MARIA DE LORETO, Conde de

1787 Gabriel de Peñalver y Cárdenas María de la Concepción de Monteverde y Cuervo

SANTA MARIA DE OTAVI, Marqués de

20-12-1774 José de Santelices y Castanedo Erika Elsa de Aparicio y Pacheco

SANTA MARIA DE PAREDES, Conde de

26-06-1920 Vicente Santamaría de Paredes Vicente Santamaría de Paredes y Fernández-Durán

SANTA MARIA DE SANS, Conde de

21-12-1908 Matías Muntadas y Rovira

María del Carmen de Albert de Fontcubertá Muntadas y Pascual

SANTA MARIA DE SILVELA, Marqués de (G.E.)

03-07-1893

María de la Concepción de la Viesca y Roiz de la Parra

Irene de Silvela de la Viesca y de Pfefferle

SANTA MARIA DEL VILLAR, Marqués de

27-02-1705 José de Omaña Pardo y Osorio Beatriz Quiroga Churruca
SANTA MARINA, Marqués de 10-12-1874 Juan José Zapatero y Navas Ramón García-Menacho y Osset
SANTA MARTA, Marqués de 10-06-1746

José Antonio de Herrera y Loaysa

José Luis Mesía y Figueroa

SANTA MARTA, Conde de 15-11-1442 Diego Pérez Sarmiento y Manrique Marta Castellano de la Chica
SANTA MARTA DE BABIO, Conde de 15-03-1924 Alfredo Moreno y Osorio Rafael Moreno Benjumea
SANTA OLALLA, Marqués de 07-05-1803 Francisco de Borja de Lima y Muñoz Mariana Jorge y de Sosa
SANTA OLALLA, Conde de 25-06-1844 Juan José García-Carrasco y Romero

Ramón Álvarez de Toledo y Álvarez de Builla

SANTA OLALLA, Barón de 16-06-1762 Pedro de Mendoza Ricardo Benedi y Royo
SANTA PAU, Barón de 1360

Existen dudas sobre el primer titular de esta Baronía (¿ Hugo Ademar I o Poncio V ?)

Agatha Ruiz de la Prada y de Sentmenat
SANTA POLA, Conde de 28-12-1892 Juan Bautista Antequera y Angosto

Juan Bautista de Antequera y Jordán de Urríes

SANTA RITA, Marqués de 05-01-1703 Luis Bernardo Jurado Serrano José Jiménez de Latorre
SANTA RITA, Marqués de 22-09-1875 José Nicolás Baró José Ernesto Baró y Erdmann
SANTA ROSA, Marqués de 01-07-1895 Ricardo Belmonte y Cárdenas Ricardo Belmonte Belmonte

SANTA ROSA DE LIMA, Marqués de

29-07-1723

Diego Bernardo Jiménez de Morales y Serrano

María del Rosario Jiménez Ruiz

SANTA ROSA DEL RIO, Marqués de

10-08-1864 Miguel de Aldama y Alfonso José Sainz y Ramírez de Saavedra
SANTA TERESA, Conde de 17-03-1883

Teresa de Jesús Cepeda y Alcalde

Felipe Luis Calderón Calero
SANTACARA, Marqués de 28-06-1623 Joaquín Antonio Beaumont de Navarra y Ezcurra

Íñigo Argamasilla de la Cerda y de Antonio

SANTAELLA, Marqués de

20-03-1627 Juan de Aguayo y Manrique Francisco de Borja Soto y Patiño

SANTAMARIA DE PAREDES, Conde de

26-06-1920

Vicente Santamaría de Paredes

Vicente Santamaría de Paredes y Conradi

SANTANGEL, Conde de 26-05-1575 Jaime de Santángel Alberto Vilardell de Virto
SANTANGELO, Duque de (G.E.) 10-03-1497 Gonzalo Fernández de Córdoba

Luis María Gonzaga de Casanova-Cárdenas y Barón

SANTIAGO, Marqués de 20-12-1706 Francisco Rodríguez de los Ríos María Gloria Bertolá Lomba
SANTIAGO, Conde de 24-11-1862 José Falguera y Ciudad Ana Rosa de Arteaga y del Alcázar

SANTIAGO DE CALIMAYA, Conde de

06-12-1616 Francisco Altamirano e Ircio Myriam de Bores y de Urquijo

SANTIAGO DE LA LAGUNA, Conde de

19-11-1727 José de Urquiola Juan de Urquiaga y Blanco

SANTIAGO DE OROPESA, Marqués de

01-03-1614 María de Loyola y Goya-Inca Alfonso Martos y Carrió
SANTIBAÑEZ DEL RIO, Conde de 24-10-1689 Diego Godínez y Brochero

Cristina Meneses de Orozco y Gallego de Chaves

SANTILLANA, Marqués de (G.E.) 08-08-1445 Iñigo López de Mendoza Iñigo de Arteaga y Martín

SANTISTEBAN DEL PUERTO, Duque de (G.E.)

20-08-1739 Manuel de Benavides y Aragón Victoria de Medina y Conradi

SANTO BUONO, Duque de (G.E.)

25-01-1590 Juan Antonio Caracciolo Juan Pedro del Alcázar y Gómez-Acebo

SANTO DOMINGO, Marqués de

11-07-1891 Juan Maroto y Polo Agustina Maroto von Nagel

SANTO DOMINGO DE GUZMAN, Marqués de

29-10-1878 José de la Viesca y de la Sierra Alfonso López de Carrizosa Siewek

SANTO DOMINGO DE YBARRA, Vizconde de

11-09-1690

Juan Antonio de Ybarra Ubilla y Beitia

María Josefa Verónica de Ybarra y Calvo

SANTO FLORO, Marqués de

11-06-1627 Diego Zapata de Cárdenas Agustín de Figueroa y Gamboa

SANTO GEMENI, Duque de (G.E.)

24-04-1724

Alejandro Fernández de Córdoba y Lante

Único titular

SANTO MAURO, Duque de (G.E.)

30-07-1890

Mariano Fernández de Henestrosa y Ortiz de Mioño

Álvaro Fernández-Villaverde y Silva

SANTO STEFANO DEL SOLE, Barón de

- Nicolás de Gradi María Gabriela Fioret y Giordano
SANTOÑA, Duque de (G.E.) 10-05-1875 Juan Manuel Manzanedo y González Juan Manuel Mitjans y Domecq
SANTOVENIA, Conde de 31-05-1824

Nicolás Martínez de Campos y González del Álamo

María Dolores Cavero Martínez de Campos
SANTURCE, Marqués de 01-10-1877 José Murrieta y del Campo Juan Manuel Mitjans y Domecq
SARDOAL, Marqués 23-03-1642 Alfonso de Láncaster y Láncaster Ana Luisa Zuleta Pérez de Guzmán
SARRIA, Marqués de 01-03-1543 Fernando ruiz de Castro y Osorio

Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo

SASTAGO, Conde de (G.E.) 1511 Blasco de Alagón y Lanuza Alfonso Escrivá de Romaní y Mora
SATRUSTEGUI, Barón de 27-03-1877 Joaquín Marcos de satrústegui y Briz Enrique de Satrústegui y Abrisqueta
SAUCEDA, Marqués de 22-11-1682 Diego Tello de Portugal y Medina Cristóbal González de Aguilar y Enrile
SAUCEDILLA, Conde de 26-06-1689 Diego de Zaldívar y Fernández María Teresa Silos Iturralde
SAUDIN, Marqués de 25-03-1763 Francisco de Orozco y Manrique Luis de Febrer y Miralles de Imperial
SAUZAL, Marqués del 20-12-1757

Cristóbal Joaquín de Franchi y Benítez de Lugo

Bernardo de Cologan y Ascanio
SCALA, Marqués de la 11-03-1751 Vicente Boil de la Scala Fernando Maldonado Valera
SEDAVI, Duque de (G.E.) 14-07-1802 Antonio de Barradas y Baeza

Extinguido

SEGORBE, Duque de (G.E.) 1476 Enrique de Aragón y Pimentel

Ignacio de Medina y Fernández de Córdoba

SEGUR, Barón de 23-10-1816 Familia Caldés Alfonso de Vilallonga y Serra
SELVA ALEGRE, Marqués de 13-07-1747 Juan Pío de Montúfar y Frasso Alfonso Bullón de Mendoza
SELVA NEVADA, Marqués de 18-01-1778

Manuel Rodríguez de Pinillos y López-Montero

Ana Rosa Alcalde y González-Torres
SELVA FLORIDA, Conde de 20-11-1777

Rafael de Almerá Martorell y Caremani

Juan Manuel Herrera Calvente

SENALLER I DE GRAMANET, Barón de

05-10-1803 Antonio Senaller y de Jordana Josep María Onyos i Serrabou
SENDA BLANCA, Marqués de 09-07-1878

Rafael Carrillo de Albornoz y Gutiérrez de Salamanca

Manuel Aragón y Valera
SENTMENAT, Marqués de (G.E.) 20-12-1699 Juan de Sentmenat y de Torralla Joaquín Sagnier de Sentmenat
SEO DE URGEL, Duque de (G.E.) 26-10-1891 Ramón Martínez de Campos y Rivera Arsenio Vilallonga y Martínez de Campos
SEOANE, Marqués de 18-12-1872 Juan Antonio Seoane y Bayón Tomás Prieto de la Cal y Picón
SEPULVEDA, Conde de 23-12-1876 Atanasio Oñate y Salinas Pino Concepción Gil de Biedma y Ulloa
SERDAÑOLA, Marqués de 30-09-1690 Félix de Marimón y de Tord José María Trénor Löwenstein
SERRALAVEGA, Marqués de 15-02-1928 Roberto Robert y Suris Juan Roberto de Robert y Topete
SERRALLO, Conde del (G.E.) 27-03-1871 Rafael Echagüe y Berminghan Carlos de Arteaga y Martín
SERRAMAGNA, Conde de 29-11-1617 Antonio Brondo y Ruescas Luis Crespi de Valldaura y Cardenal
SERT, Conde de 28-11-1904 Francisco Sert y Badía Francisco de Sert y Welsch
SERVIA, Conde de 1707 Ramón de Xammar y de Meca Pilar de Fonsdeviela-Xammar y Abuli
SESSA, Duque de (G.E.) 01-01-1507 Gonzalo Fernández de Córdoba y Herrera Gonzalo Barón y Gavito
SEVILLA, Duque de (G.E.) 23-04-1823

Enrique María Fernando de Borbón y Borbón-Dos Sicilias

Francisco de Paula Enrique de Borbón y de Escasany

SEVILLA LA NUEVA, Conde de 21-12-1692

Francisco de Gaztelu y Gamboa

José María Ruiz de Arana y Montalvo
SEVILLANO, Duque de (G.E.) ?-12-1854 Juan Mata Sevillano Fraile Extinguido en 1916
SIERRA, Marqués de la 05-04-1694 Fernando Mariño de Lobera Magdalena Patiño y Muguiro

SIERRA BULLONES, Marqués de (G.E.)

28-11-1860 Juan de Zabala y de la Puente Carmen Travesedo y Colón de Carvajal
SIERRA GORDA, Conde de la 23-10-1749 José de Escandón y de la Helguera

Jaime Martínez-Correcher García de los Salmones

SIERRA-NEVADA, Marqués de 09-10-1708 Domingo Ruiz de Tagle y Somavía José Felipe Quijano Navarro
SIERRABELLA, Conde de 28-01-1695 Diego Cristóbal Messía y Valenzuela

José María Rodríguez de Santiago-Concha y Fabra

SIETE FUENTES, Conde de 30-09-1698 Juan del Hoyo-Solórzano y Sotelo Felipe Machado Galán
SIETE IGLESIAS, Marqués de 13-06-1614 Rodrigo Calderón de Aranda José Antonio de Vargas-Zúñiga y Sanchiz
SILVELA, Marqués de (G.E.) 19-04-1915 Amalia Loring y Heredia Victoria Silvela Faget
SINARCAS, Conde de 12-05-1597 Jaime Ceferino Ladrón de Pallás y Pons Ana de Silva y Escrivá de Romaní
SIRUELA, Conde de (G.E.) 1470 Juan de Velasco

Jacobo Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo

SOBRADIEL, Conde de 05-06-1639 Álvaro Celdrán de Bolea y Castro Sebastián Cavero y Crespi de Valldaura
SOBREMONTE, Marqués de 09-03-1761 José Antonio Bravo de Sobremonte Diego de León y Echavarría
SOBROSO, Marqués del 18-05-1625 García Sarmiento de Luna y Sotomayor Pedro Caro y Vázquez
SOCORRO, Marqués del 25-07-1784 Francisco de Solano y Bote

Carlos María Solano Belausteguigoitia

SOFRAGA, Marqués de 02-09-1626 Fernando Girón de Salcedo y Briviesca

Jacobo Hernando Fitz-james Stuart y Gómez

SOHR, Barón de 1706 Jorge Andrés de Sohr José Antonio de Prat y Gómez-Trenor
SOIDOS, Marqués de los (G.E.) 03-05-1787

Jerónimo Antonio Pereira Coutinho y Pacheco de Villena

Francisco José Cabello Suárez-Guanes

SOLANA, Marqués de la 19-02-1690

Gil Fadrique de Castejón y Andrade

Javier Solano Rodríguez-Losada
SOLANDA, Marqués de 27-04-1700

Antonio Sánchez de Orellana y Ramírez de Arellano

Francisco Fernández de Tejada Echeverría

SOLAR DE ESPINOSA, Barón del 10-03-1791 Santiago Ignacio de Espinosa y Ruiz-Díaz

Jacobo Eugenio Espinosa de los Monteros y Devesa

SOLAR DE MERCADAL, Marqués del 09-01-1695

García de Bustamante de la Torre y Sánchez del Tejo

Antonio González-Mora y de Sandoval
SOLERA, Marqués de 11-08-1637 Diego de Benavides de la Cueva y Bazán

Victoria de Medina y Conradi

SOLFERINO, Duque de (G.E.) 21-12-1717

Francisco de Gonzaga y Pico de la Mirandola

Carlos Luis de Llanza y de Domecq
SOLLERICH, Marqués de (G.E.) 31-07-1770 Miguel Vallés y Reus de Berga y Canales Faustino Morell Rovira
SOLTERRA, Conde de 20-08-1671 Juan de Sarriera y de Gurb Mariana de Foncubertá y Juncadella
SOMA, Duque de (G.E.) 12-12-1502

Fernando Folch de Cardona y Requesens

José María Ruiz de Bucesta y Osorio de Moscoso

SOMERUELOS, Marqués de 14-04-1761 Pedro Salvador Muro y Alonso Camilo Javier Juliá y Díez de Rivera
SOMIO, Marqués de 13-10-1888

María Cristina Muñoz y Bernaldo de Quirós

José María Melchor Sánchez de Toca y Catalá

SOMOSANCHO, Marqués de 11-03-1878 Andrés Juan Caballero y de Rozas Gonzalo Ibáñez Creus
SOMOSIERRA, Marqués de 18-07-1952 Francisco García Escámez Francisco García-Escámez Pablos
SONSECA, Señor de 1650 Duarte Fernández de Acosta Santiago García y Bosca
SORIA, Duque de (G.E.) 1370 Beltrán Duguesclín Margarita de Borbón y Borbón-Dos Sicilias
SORRONDEGUI, Conde de 07-07-1886 Cristina de Sorrondegui y Martínez de Alcalde María del Pilar Merino Bigeriego
SOT, Marqués de 26-06-1688 Lucrecia Ladrón de Pallás y Silva Luis Javier Trenor y Suárez de Lezo
SOTO AMENO, Conde de 03-02-1795

Nicolás Scorcia Ladrón y Pascual de Riquelme

Manuel Bermell y Vergada
SOTO DE ALLER, Marqués de 20-12-1846 Joaquín de Posada y Moscoso Germán Manuel Gamazo y Hohenlohe
SOTO HERMOSO, Marqués de 23-07-1727 Juan Bautista de Echevarría y Aroche Xenia María Quiroga Burgos
SOTOMAYOR, Duque de (G.E.) 25-04-1703

Fernando Álvarez de Sotomayor y Lima

Carlos Martínez de Irujo y Crespo
SOTOMAYOR, Marqués de (G.E.) 06-02-1774 Francisco Sánchez-Pleités y Rosso Alberto Ribed Zarauz
SPES, Vizconde de 22-09-2011 Jordi Esclarmunt Jordi Esclarmunt
SPINOLA, Marqués de 24-10-1752 Benito Antonio Spínola y Mora

Constantino Celedonio Pérez del Prado

SPINOLA, Barón de 21-01-1894 María de las Angustias Martos y Arizcun Fabiola Fernández de Lascoiti y Franco
SQUILACHE, Marqués de (G.E.) 30-01-1891 María del Pilar de León y de Gregorio Alfonso de Borbón y de Caralt
SUANZES, Marqués de 01-10-1960 Antonio Suanzes Fernández Juan Antonio Suanzes y de Abrisqueta
SUAREZ, Duque de (G.E.) 25-02-1981 Adolfo Suárez y González Alejandra Romero Suárez
SUECA, Duque de (G.E.) 08-03-1804 Manuel Godoy y Álvarez-Faria Carlos Oswaldo Ruspoli y Morenés
SUMACARCER, Conde de 01-04-1663 Ausías Crespi de Valldaura y Boil de la Scala

Gonzalo Crespi de Valldaura y Bosch-Labrús

SUPERUNDA, Conde de (G.E.) 08-02-1748 José Antonio Manso de Velasco y Samaniego Ignacio de Gortazar e Ybarra