VOLVER A ELENCO DE NOBLEZA

DENOMINACIÓN    (G.E. = Grande de España)

CONCESIÓN

PRIMER TITULAR

ACTUAL TITULAR

VADILLO, Marqués del 17-08-1712 Francisco Antonio de Salcedo y Aguirre

Francisco Javier González de Castejón y Larrañaga

VADO, Marqués del 11-12-1690 Juan de Mancha y Velasco Elia García-Frías y Checa
VADO, Conde del 12-03-1743 Francisco Luis de Sarriá y Paternina Fuencisla Londaiz y Mencos
VADO DEL MAESTRE, Marqués del 03-05-1693 Diego de Córdoba y Lasso de la Vega José María Negrón Carreño
VADO GLORIOSO, Conde del 29-02-1780 José Estanislao de la Barrera y Aranda Rafael de Murga Calvo
VAL, Conde del 19-12-1888 Celedonio del Val y Cereceda Carmen Pueyo Vara
VAL DE ERRO, Vizconde de 15-05-1408 Mosén Beltrán de Ezpeleta y Garro Inés Elío y de Gaztelu
VALBUENA DE DUERO, Marqués de 13-09-1693 Antonio Ibáñez de la Riva Herrera de la Concha

Francisco de Asís González de Regueral

VALCERRADA, Marqués de 24-05-1713 Baltasar de Rojas y Sosa

Rafael Güell y Merry del Val

VALDAVIA, Marqués de la 21-06-1883 Josefa de Lamadrid y Cosío Sara María de Torres Lera
VALDE-ESPINA, Marqués de 18-04-1736

Andrés Agustín de Orbe y Zarauz

José María de Orbe y Klingemberg
VALDE-IÑIGO, Marqués de 11-06-1778

Manuel Joaquín Sáenz de Santa Maria y Arizcún

María Amparo de Micheo y Toscano
VALDECAÑAS, Marqués de 10-10-1703 Melchor de Avellaneda y Sandoval Isabel Benjumea y Cabeza de Vaca
VALDECAÑAS, Conde de 06-06-1791 Antonio José de Valdecañas y Piédrola

Joaquín Núñez Benjumea

VALDECARZANA, Marqués de 01-06-1639 Sancho de Miranda y Ponce de León Fernando Balmaseda y de Queralt
VALDECILLA, Marqués de (G.E.) 19-06-1917 Ramón Pelayo y de la Torriente Ramón Catarrana y de la Torriente
VALDEFLORES, Marqués de 22-05-1819 Francisco Velázquez y Angulo

Francisco de Borja Rubio y d´Hyver de Juillac

VALDEFUENTES, Marqués de 20-08-1616 Álvaro de Sande y Enríquez José Manuel de Zuleta y Alejandro

VALDEFUENTES DE ALCAÑIZ, Marqués de

1760 Antonio de Salcedo María Jesús Alcañiz y González
VALDEGAMAS, Marqués de 12-12-1846 Juan Donoso Cortés

Ricardo Donoso-Cortés y Álvarez de Miranda

VALDEGEMA, Marqués de 14-07-1790 Fermín López Isunza Antonio Marabini y Martínez de Lejarza
VALDEGUERRERO, Marqués de 21-01-1686 Gabriel Guerrero de Luna y Sandoval Rafael María Martínez del peral y Forton

VALDEHERMOSO DE CARDENAS, Conde de

24-11-1711 Lope de Cárdenas y Neyra Alfonso Martel y de Fonseca
VALDEIGLESIAS, Marqués de 28-06-1879 Ignacio José Escobar y López-Hermoso Alfredo Escobar y Cancho
VALDEINFANTAS, Conde de 20-01-1896

José María de Hoyos y Hurtado

José de Toro y Pérez de Guzmán
VALDELAGRANA, Conde de 03-10-1698

Diego Atanasio de Godoy y Ponce de León

Alfonso Losada y Penalva
VALDELIRIOS, Marqués de 19-07-1703 Martín José de Munibe y León-Garavito

José María Rodríguez de Santiago-Concha

VALDELLANO, Conde de 04-10-1780

Pedro García-Romero y Mayoral

Tomás Gaytán de Ayala y Domínguez
VALDELORO, Marqués de 11-07-1764

Alonso Pérez Boza de Chaves y Ponce de León

Luis Delgado y Pérez-Boza

VALDEMAR DE BRACAMONTE, Conde de

19-11-1775 Pedro Bracamonte y Dávalos Hipólito Sanchiz y Álvarez de Toledo
VALDEOLIVO, Marqués de 01-03-1694

Juan Bautista Pujadas y Ramírez de Ganuza

José María Pujadas Descartín
VALDEOLIVOS, Barón de 19-08-1765 Pascual Antonio Ric y Egea María Concepción de Otal y Martí
VALDEOLMOS, Marqués de (G.E.) 10-10-1689 José Aguerri y Churruca Fernando Maldonado Vidal
VALDEOSERA, Marqués de 21-10-1680

Diego Jalón de Baeza

María del Carmen de Olivar y O’Neill
VALDEPARAISO, Conde de 28-07-1705

Juan Francisco Ruiz de Gaona y Portocarrero

Alfredo de Ciria y Romero-Girón
VALDEPRADOS, Conde de 30-04-1860

María del Carmen Matheu-Arias-Dávila y Carondelet

Carmen Arias-Dávila-Manzanos
VALDERAS, Marqués de 20-12-1866

Ángel Juan Álvarez y Alonso

Hipólito Sánchiz y Álvarez de Toledo
VALDERRABANO, Marqués de 09-09-1614

Francisco Enríquez de Almansa y Manrique de Ulloa

Luis Esteban Fitz-James Stuart y Gómez
VALDERREY, Marqués de 07-08-1914 Manuel Pidal y Bernaldo de Quirós Alejandro María Pidal Corral
VALDESEVILLA, Marqués de 27-09-1703 Alonso José Sánchez de Figueroa y Silva

Iván Pardo Manuel de Villena y de L´Epine

VALDESOTO, Vizconde de 21-06-1690 Antonio González de Arce y de los Ríos Vicente Garrigues y Guzmán
VALDETERRAZO, Marqués de (G.E.) 31-10-1864 Antonio González y González Francisco Goicoerrotea Sarri
VALDETORRES, Marqués de 11-06-1686 Mateo de Garnica y Córdoba María MArcelina Muguiro Urzáiz
VALDUNQUILLO, Marqués de 01-05-1623 Francisca Osorio de Acevedo

Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo

VALENCIA, Duque de (G.E.) 26-10-1847 Ramón María Narváez y Campos Abigail Narváez Rodríguez-Arias

VALENCIA DE CAMPOS, Duque de (G.E.)

1387 Infante Juan de Portugal Extinguido

VALENCIA DE DON JUAN, Conde de

1398 Martín Vázquez de Acuña  Soledad Travesedo y Cedrún
VALENCIANA, Conde de la 20-03-1780 Antonio de Obregón y Alcocer Carmen Victoria Morones Dosamantes
VALENCINA, Marqués de 1640 Luis Ortiz de Zúñiga y Ponce de León Miguel Ángel de Solís y Tello Farfán de los Godos

VALENZA Y VALADARES, Conde de

23-03-1660

María Beatriz de Meneses y Noroña

Vacante desde el año 2013, por fallecimiento de la titular Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa

VALENZUELA, Marqués de 03-09-1625

Antonio Domingo Fernández de Córdoba y Lasso de Castilla

José María de la Puerta y Cuello

VALENZUELA DE TAHURDA, Marqués de (G.E.)

11-12-1924

Joaquín María de Valenzuela y Alcíbar-Jaúregui

Rafael de Valenzuela y Teresa
VALERA DE ABAJO, Marqués de 13-09-1679 María Pacheco de Henestrosa Luis Aparicio Adriaensens
VALERO, Marqués de 19-09-1636 Juan Manuel Manrique de Zúñiga y Mendoza

Gonzalo Alfonso Fernández de Córdova y Larios

VALERO DE PALMA, Marqués de 19-12-1902

Álvaro Valero de Palma

José Valero de Palma y Gil-Perotín

VALERO DE URRIA, Marqués de 04-05-1852

María de las Mercedes de la Cuesta y González-Larrinaga

William Raphael Beauclerck
VALFUERE, Marqués de 20-02-1641 Fernando Manuel de Cardona y Bayer Iñigo de Arróspide y Valera
VALHERMOSO, Conde de 23-12-1738 Lorenzo Dávila y Rodríguez de Medina

Pilar Paloma de Casanova y Barón

VALHERMOSO DE POZUELA, Marqués  de

10-10-1681 Lorenzo Fernández de Villavicencio

Miguel Ángel Gastón y Fernández de Bobadilla

VALLADARES, Marqués de 06-06-1673 Luis Sarmiento de Valladares y Meira Ignacio Pérez-Blanco y Pernas
VALLCABRA, Marqués de 24-01-1709 José Fausto de Potau y de Ferrán

María del Carmen Záenz de Heredia y Despujol

VALLCABRA, Conde de 07-04-1702 Cristóbal de Potaut y Oller

José Ramón de Sabater y Gaytán de Ayala

VALLE, Conde del 25-03-1798

Martín de Murúa y Eulate

Pedro María de Murúa y Lezama-Leguizamon

VALLE AMENO, Marqués de 14-11-1735

Agustín Moreno Beltrán-Cerrato y Ruiz de Castro

Beatriz de Montes Gálvez

VALLE DE CANET, Conde de 30-04-1910 Ramón de Montaner y Miser

Ramón de Capmany y Aubiñá

VALLE DE LA COLINA, Marqués de

24-07-1690

Diego Madrazo de la Escalera Rueda y Velasco

Enrique Chavarría Pérez

VALLE DE LA POLAMA, Marqués del

26-02-1691

Melchor del Alcázar y Zúñiga

Carmen Eugenia Fitz-James Stuart y Gómez

VALLE DE LA REINA, Marqués del 13-04-1711

Gonzalo Francisco Tamariz de las Rocas y Nestares

Pedro de León y Santigosa
VALLE DE MARLES, Conde del 21-09-1861 Mariano Oriola-Cortada e Ibáñez-Cuevas Alfonso de Oriola-Cortada y de Salvadores
VALLE DE OAXACA, Marqués del 20-07-1529 Hernán Cortés y Monroy Álvaro de Llanza y Figueroa
VALLE DE ORIZABA, Conde del 29-03-1627 Rodrigo de Vivero y Aberrucia Francisco de Labayen y de Latorre
VALLE DE OSELLE, Conde de 29-09-1750

Álvaro de Navia-Bolaño Rivadeneyra y Moscoso

Miguel Ángel Gastón y Fernández de Bobadilla

VALLE DE PENDUELES, Conde del

03-03-1920 María Teresa de la Borbolla y Arpide José Luis Suárez-Guanes e Ybáñez
VALLE DE RIBAS, Marqués de 20-02-1835 Manuel de Llauder y Camín José Luis Rodríguez y Zanetti
VALLE DE SALAZAR, Conde del 21-01-1686 Cristóbal Salazar de Frías y Espinosa Tomás Salazar Ascanio
VALLE DE SAN JUAN, Conde del 07-10-1709 Antonio Francisco Roda y Fajardo Rafael Merry del Val y Roca de Togores
VALLE DE SANTIAGO, Marqués del 22-10-1703 Francisco de Aranaz Berrotarán y Gainza Ignacio de Olazabal y Elorz
VALLE DE TENA, Marqués de (G.E.) 23-06-2003 Guillermo Luca de Tena y Brunet Catalina Luca de Tena García-Conde
VALLE DEL SUCHIL, Conde de 11-06-1776 José del Campo Soberón y Larrea Ramón de Garay Despujol
VALLE DEL TURIA, Marqués de 27-02-1876 José Belda y Balart José María de Belda González-Madroño
VALLE SICILIANA, Marqués de 21-02-1526 Fernando de Alarcón y Mendoza

Miguel Antonio Morales y González-Abreu

VALLECERRATO, Marqués de (G.E.)

16-02-1612 Juan Acuña

José Fernández de Villavicencio y Osorio

VALLEHERMOSO, Marqués de (G.E.) 15-11-1679 Francisco Antonio Bucarelli y Villasís Enrique de Queralt y Chavarri
VALLEHERMOSO, Conde de 17-12-1746

Pedro Ortiz de Foronda y Sánchez de Barreda

Jaime de Unceta y Satrústegui
VALLEJO, Marqués de 28-10-1864 Diego Fernández y Vallejo Antonio María Blanco Martínez
VALLELLANO, Conde de 26-05-1774 José Antonio Arredondo y Ambulodi

Manuel de Soroa y Suárez de Tangil

VALLESA DE MANDOR, Conde de la (G.E.)

29-12-1921 Enrique Trenor y Montesinos

Enrique María Trenor y Lamo de Espinosa

VALLFOGONA, Conde de 12-12-1600 Miguel Galcerán de Castro

María del Perpetuo Socorro de Silva y Mora

VALLGORNERA, Marqués de 30-09-1796 Ramón Vallgornera y Alentorn

Eduardo de Balle y Campassol

VALLVERT, Barón de 03-06-1863 José Pedro Vich María Cristina Manglano Puig
VALMAR, Marqués de 20-06-1877 Leopoldo Augusto de Cueto y Ortega Joaquín Yturralde Llorens
VALMASEDA, Conde de (G.E.) 02-12-1846 Santos de la Hera y de la Puente Alicia Parra Vidal
VALMEDIANO, Marqués de 01-12-1692

Tomás Isidro de Chiriboga y Mendoza

Iñigo de Arteaga y Martín
VALORIA, Vizconde de 30-05-1630 Antonio Franco de Guzmán

Alfonso Queipo de Llano y Álvarez de Toledo

VALPARAISO, Marqués de (G.E.) 19-10-1632

Francisco González de Andía-Irarrazábal y Zárate

Gonzalo Fernández de Córdova y Delgado

VALTERRA, Marqués de 16-08-1716 Pedro Valterra Blanes y Borja Pedro de Churruca y Díez de Rivera
VALTIERRA, Marqués de 15-09-1907

Carlos Espinosa de los Monteros y Sagaseta de Illúrdoz

Carlos Espinosa de los Monteros y Bernaldo de Quirós

VALVERDE, Marqués de 08-02-1640

Juan Carlos Pérez de Guzmán el Bueno y Fernández de Córdoba

Salvador Ferrandis y González
VALVERDE, Conde de 03-01-1624 Diego Ruiz de Alarcón y Ceballos Fernando Nicolás Martel Martel

VALVERDE DE LA SIERRA, Marqués de

1640 Fernando de Tovar Cañas y Silva Irene Vázquez de Parga y Andrade

VARELA DE SAN FERNANDO, Marqués de

01-04-1951 José Enrique Varela e Iglesias José Enrique Varela y Urquijo
VARGAS, Marqués de 02-02-1700 Francisco Antolín de Vargas y Lezama Pelayo de la Mata y Pobes
VARGAS LLOSA, Marqués de 03-02-2011

Jorge Mario Vargas Llosa

Jorge Mario Vargas Llosa

VASTAMEROLI, Conde de 04-10-1623 Francisco de Tapia y Leyva León de Lizariturri y Quijano
VASTO, Marqués del (G.E.) 01-02-1521 Iñigo Dávalos Hipólito Sanchiz y Álvarez de Toledo
VEGA, Duque de la (G.E.) 16-03-1557 Luis Colón de Toledo Ángel Santiago Colón de Mandaluniz
VEGA, Marqués de la 06-09-1736 José Silveira y Guzmán

Manuel María Díaz-Madroñero y Cabeza de Vaca

VEGA, Vizconde de la 20-03-1848

Ángel María García Loygorri y García de Tejada

Carlos García Loygorri y Jordán de Urríes
VEGA DE ANZO, Marqués de la 14-10-1889 Emilio Martín González del Valle y Carvajal

María del Pilar González del Valle y García de la Peña

VEGA DE ARMIJO, Marqués de 15-11-1679

Fernando Antonio María de la Cerda y Angulo

Rafael de Aguilar y Molleja
VEGA DE BOECILLO, Marqués de la 04-02-1663 Baltasar de Rivadeneyra y Zúñiga Esteban Crespi de Valldaura y Cardenal
VEGA DE HOZ, Barón de la 13-02-1891 Enrique de Leguina y Vidal

Pedro Fernández-Palacios Sánchez-Dalp

VEGA DE LA SAGRA, Marqués de la 01-09-1647 Pedro de Silva Mendoza y Barroso

Soledad López de Solé y de Casanova

VEGA DE RUBIANES, Barón de la 12-11-1855

Luis María de Unquera de Antayo y de Heredia

Ana Isabel Echevarría Carreres

VEGA DE SANTA MARIA, Marqués de la

27-02-1693 José María de Pedrosa y Bracamonte Luis Fernando Moreno Muñoz
VEGA DE SELLA, Conde de la 31-12-1647 Fernán Duque de Estrada y Eguino Ricardo Duque de Estrada y Herrero
VEGA DE VALENCIA, Marqués de 17-08-1707 Manuel de Mercader y Calatayud Marta Garrigues Mercader
VEGA DEL POZO, Conde de la 10-02-1784 Manuel Dicastillo y Alfaro Ana María Salaya González
VEGA DEL REN, Conde de la 04-07-1686 Josefa Zorrilla de la Gándara

Juan Rodríguez de Santiago-Concha y Fabra

VEGA-FLORIDA, Marqués de 02-05-1691

Gómez de Figueroa Lasso de la Vega y Córdoba

Luis Fernández de Córdoba y Villate
VEGA FLORIDA, Conde de 17-05-1706 Nicolás de la Rosa Suárez y Tobar Jaime Rodríguez San Pedro y Martos

VEGA GRANDE DE GUADALUPE, Conde de la

23-09-1777

Fernando del Castillo-Ruiz de Vergara y Castillo

Alejandro del Castillo y Bravo de Laguna

VEGA INCLAN, Marqués de la 03-07-1878 Miguel de la Vega-Inclán y Palma

María Teresa Díaz-Aguado Neyra

VEGA MAR, Conde de 12-05-1847

Carlos Guillermo Drake y Núñez del Castillo

Carmen Drake Thomas

VELADA, Marqués de (G.E.) 30-10-1557 Gómez Dávila Ignacia Ruiz de Arana y Montalvo
VELAGOMEZ, Marqués de 29-06-1867 Domingo de Chaves y Artacho Alfonso Gallego de Chaves y Castillo
VELAMAZAN, Marqués de 04-07-1675

Martín Pedro González de Castejón y Belvís

José Francisco González de Castejón y Hernández

VELARDE, Conde de - DOS DE MAYO, Vizconde del

20-02-1852 Julián Velarde y Santillán María del Pilar López-Aranguren Velarde
VELASCO, Marqués de 08-07-1763 Iñigo José de Velasco e Isla Antonio Gómez de Olea y Naveda
VELASCO, Barón de 09-04-1782 José María de Velasco y Montoya-Isla Jorge Carrillo Fernández
VELEZ, Marqués de los (G.E.) 15-10-1507 Pedro Fajardo y Chacón

Leoncio Alonso González de Gregorio y Álvarez de Toledo

VELILLA DE EBRO, Marqués de 23-04-1892 José Jordán de Urríes y Ruiz de Arana Pedro Jordán de Urríes y de Vega
VELLE, Conde de 28-02-1850 Manuel Pérez-Seoane y Rivero

Carlos Pérez de Seoane y Álvarez de Toledo

VELLI, Barón de 20-05-1580 Felipe de Quintín y Noyelles Enrique María de Nardiz y Prado
VELLISCA, Marqués de (G.E.) 07-09-1646 Francisco Melo de Portugal y Castro

Consuelo Pardo-Manuel de Villena y Verastegui

VENADITO, Conde de 08-08-1818 Juan José Ruiz de Apodaca y Eliza

Javier José Francisco Fernández Madruga

VENTOSA, Conde de la 20-05-1618

Pedro Coello de Rivera y Zapata de Cisneros

José María Álvarez de Toledo y Gómez-Trenor

VERA, Marqués de la 25-11-1724 Pedro de Horcasitas y Salazar

Carlos Fernández de Henestrosa y Argüelles

VERAGUA, Duque de (G.E.) 19-01-1537 Luis Colón de Toledo Cristóbal Colón de Carvajal y Gorosábel
VERDU, Conde de 03-12-1877 María Teresa del Real y Saint-Just María del Pilar Puente Fagalde
VERGER, Marqués del 02-08-1708 Tomás Burgues-Zaforteza y Oleza Luis Zaforteza y Villalonga
VEROS, Vizconde de 15- 12-2011 Carlos Salgado Álvarez Carlos Salgado Álvarez
VESSOLLA, Marqués de 06-09-1702 José Elio y Ayanz de Navarra Inés Elío y de Gaztelu
VEZMALIANA, Marqués de 11-08-1679 Lorenzo Muñiz y Jofre de Loaysa Carmen Elena Medinilla Téllez
VIA-MANUEL, Conde de (G.E.) 24-10-1695 Cristóbal Manuel de Villena y Portocarrero

Carlos Pardo-Manuel de Villena y Verastegui

VIANA, Marqués de (G.E.) 02-07-1875 Teobaldo de Saavedra y Cueto

Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez

VICTORIA, Duque de la (G.E.) 14-12-1839 Joaquín Baldomero Espartero y Álvarez de Toro Pablo Montesino-Espartero y Velasco

VICTORIA DE LAS AMEZCOAS, Duque de la (G.E.)

24-05-1836 Tomás Antonio de Zumalacárregui e Imaz Francisco Javier Oraá y Moyua

VICTORIA DE LAS TUNAS, Marqués de

08-11-1878 Luis Prendergast y Gordon Ana María Millas-Prendergast Flores

VIESCA DE LA SIERRA, Marqués de

15-04-1875 Federico de la Viesca y de la Sierra María Dolores de Herrera y Martínez de Campos
VIGO, Conde de 14-09-1818 Joaquín Tenreyro-Montenegro y de la Hoz María del Pilar Ponte y Manera
VIGON, Marqués de 18-07-1955 Juan Vigón y Suerodíaz Juan Ramón Vigón García
VILAGAYA, Barón de 12-12-1790 Francisco de Asís de Delás y Silvestre Eduardo de Delas y de Ugarte
VILALLONGA, Marqués de 20-03-1710

Pablo Ignacio de Dalmases y Ros Vilallonga

Mariana de Fontcuberta y Juncadella
VILALLONGA, Conde de 23-03-1901 Mariano de Vilallonga e Ibarra

Armelle Rafaela Vilallonga Fromet de Rosnay

VILANA, Conde de 26-04-1879 Fernando Casani y Díaz de Mendoza Inés Pan de Soraluce y Casani
VILANANT, Marqués de 07-02-1682 Miguel Salvá y Vallgornera María del Rosario d'Ornellas Silva
VILANOVA, Conde de 23-05-1719 José de Vilanova y Guitart Ana María Palet y de Roselló
VILUEÑA, Marqués de la 30-03-1691 Dionisio Ximénez de Urrea y Camargo Jorge Carrillo Fernández
VILUMA, Marqués de 31-03-1830

Joaquín González de la Pezuela y Sánchez de Aragón

Juan José Álvarez de Lorenzana y de Perinat

VILLA ALCAZAR, Marqués de 13-10-1690

Manuel González de la Riva González de Arce y de Castañeda

Elena González de la Riva y Duque
VILLA ALEGRE, Marqués de 17-12-1685 José Manrique de Arana y Aranguren Cristóbal González de Aguilar y Enrile

VILLA ALEGRE DE CASTILLA, Marqués de

10-04-1690 Salvador de Lizarralde y Pineda

Jaime Pardo Manuel de Villena y de L´Epine

VILLA AMENA DE COZBIJAR, Conde de

22-09-1687 Fernando de Teruel y Quesada

Inmaculada Castillejo Bermúdez de Castro

VILLA ANTONIA, Marqués de 10-05-1878 Juan de Velasco y Fernández de la Cuesta Pedro Manuel Burriel Eymar
VILLA BLANCA, Marqués de 17-03-1692 Jerónimo de Velasco y Castañeda María del Pilar Losada y Penalva
VILLA DE ORELLANA, Marqués de 06-02-1753 Clemente Sánchez de Orellana y Riofrío Pedro Merry del Val y Díez de Rivera

VILLA DE PESADILLA, Marqués de la

03-03-1699 Isidoro Garma de la Puente José Luis de Carranza y de Vilallonga

VILLA DE SAN ANDRES, Marqués de la

10-02-1708

Gaspar del Hoyo-Solorzano Alzola y Fonte

María Adela del Hoyo-Solorzano y Lorenzo-Cáceres

VILLA DE SAN ROMAN, Marqués de 21-11-1614 Antonio Sancho Dávila Toledo y Colonna Pilar Paloma de Casanova y Barón
VILLA MAR, Conde de 20-04-1643 Ignacio de Aymerich y Cani Alexander Mikel Aymerich Azpeitia
VILLA MARCILLA, Marqués de 18-03-1897 Luis María de Jaúregui y Aristeguieta Florencio Gavito y Jaúregui
VILLA-MARIN, Marqués de 11-12-1713 Francisco Domonte y Robledo María del Carmen de Aguilar y Álvarez

VILLA-PALMA DE ENCALADA, Marqués de

23-01-1729 Diego Calvo de Encalada y Orozco

Eugenio José Canals de Echenique de Febrer

VILLA REAL DE PURULLENA, Marqués de

19-08-1627 María de Benavides y de la Cueva Miguel Torres Topete
VILLA-ROCHA, Marqués de 1574 Antonio Andrés Jirandía de la Rocha Luis Hernán Granier Bulnes
VILLA SANTA ANA, Conde de 13-11-1777

Alonso Liborio Santos de León y Márquez de Avellaneda

Manuel Gómez de las Cortinas y González

VILLABENAZAR, Marqués de 02-11-1696 José de Samano y Urbina

María del Carmen Vázquez de Parga y Andrade

VILLABRAGIMA, Marqués de 21-06-1693 Baltasar Enríquez de Cabrera y Toledo Álvaro de Figueroa y Fernández Liencres
VILLACAMPO, Marqués de 22-12-1666

Antonio Fernández de Castro y de la Moneda

Guiomar de Salamanca y del Amor
VILLACAÑOS, Marqués de 30-03-1713 Martín Fernández de Cárcamo y Mendoza Juan Manuel López de Chicheri y Ruano

VILLACASTEL DE CARRIAS, Marqués de

04-09-1742 Joaquín de Olivares y Moneda José María Enríquez y Prado
VILLACIEROS, Conde de 09-02-1980 Antonio Villacieros Benito

Álvaro Villacieros Zunzunegui

VILLACRECES, Conde de

18-03-1815

Diego López de Morla y Virués de Segovia

Álvaro Pacheco Bohórquez
VILLADA, Conde de 29-05-1625 Enrique Pimentel y Enríquez de Guzmán Luis Morenés y Sanchiz
VILLADARIAS, Marqués de (G.E.) 07-09-1699 Antonio Arias del Castillo

Carlos Fernández de Henestrosa y Argüelles

VILLAFIEL, Marqués de 07-08-1665 Fernando de Carrillo y Muñiz de Godoy Lucía Patiño y Muguiro
VILLAFLOR, Conde de 1500 Luis Enríquez de Almansa y Borja Aline Mercedes Finat y Riva
VILLAFORMADA, Marqués de 24-06-1731 José Antonio de Alcedo Campuzano Agustín Enrile Corsini
VILLAFRANCA, Marqués de 1475 Alonso Fernández de Córdoba y Figueroa

Vacante desde el año 2013, por fallecimiento de la titular Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa

VILLAFRANCA DE EBRO, Marqués de

12-05-1703 Juan Miguel de Iñiguez y Eraso Eduardo Laiglesia y del Rosal
VILLAFRANCA DE GAYTAN, Conde de 31-01-1624 Luis Gaytán de Ayala Padilla y Meneses Iñigo Gaytán de Ayala Irastorza

VILLAFRANCA DE PIETAMO, Marqués de

15-04-1680 Pedro Manuel de Céspedes y Fajardo Luis Manuel Halcón Guardiola

VILLAFRANCA DEL BIERZO, Marqués de (G.E.)

10-12-1486 Luis Pimentel y Pacheco Pilar Almunia Aguilar-Tablada

VILLAFRANCA DEL CASTILLO, Marqués de

27-05-1907 Carlos Nieulant y Erro Gonzalo Gomis Udaeta

VILLAFRANCA DE LOS CABALLEROS, Duque de (G.E.)

14-06-1924 María del Pilar Muguiro y Beruete Extinguido

VILLAFRANQUEZA, Conde de (G.E.)

23-02-1628 Martín Valerio Franqueza y Gabriel Alfonso Merchante y Martínez de Pisón
VILLAFUENTE BERMEJA, Conde de 12-02-1693 Juan Francisco Mirabal y Spínola Sancho Dávila Iriarte
VILLAFUERTE, Marqués de 29-11-1680 Francisco de Molina y Lugo Luis Ignacio López de Ayala y Aznar
VILLAFUERTE, Marqués de 18-01-1683 Juan de Urdanegui y López de Inoso Alfredo de Goyeneche y Moreno
VILLAFUERTE, Marqués de 03-06-1707

Alonso Bruno de Madariaga y Fernández-Marmolejo

Antonio José Domínguez Moreno
VILLAFUERTES, Conde de 22-08-1758 José Basilio de Aramburu y Plaza Iñigo de Verastegui y Cobián
VILLAGARCIA, Marqués de 07-03-1655 Mauro de mendoza Caamaño y Sotomayor Cristóbal Emilio Deza Gordo
VILLAGODIO, Marqués de 30-08-1764 Andrés Mayoral y San Pedro José María Echevarría Arteche
VILLAGONZALO, Conde de (G.E.) 01-04-1705

Francisco Maldonado y Rodríguez de las Varillas

Fernando Maldonado y Muguiro
VILLAGRACIA, Marqués de 19-07-1884 Luis Santonja y Crespo Luis María Santonja Peris
VILLAHERMOSA, Duque de (G.E.) 1476 Alfonso de Aragón y Escobar Álvaro de Urzaiz y Azlor de Aragón
VILLAHERMOSA, Marqués de 23-04-1686

Lorenza de Sotomayor y González de Andía

Concepción de la Lastra Ramos-Paúl

VILLAHERMOSA DE ALFARO, Marqués de

18-10-1711 Jerónimo de Soria y Velázquez Manuel Barrón y Rincón Gallardo

VILLAHERMOSA DE AMBITE, Vizconde de

07-11-1666 Luis de Peralta y Cárdenas

Antonio Fernández de Navarrete García

VILLAHERMOSA DEL PINAR, Conde de 07-06-1770 Francisco de Montoya y Rangel María José Moyano Álvarez de Toledo
VILLALBA, Marqués de 28-09-1567 Lorenzo Suárez de Figueroa y Dormer Rafael Medina Abascal
VILLALBA, Marqués de 15-02-1693 Agustín de Villanueva y Díez de Villegas Ignacio Rodríguez Novelle
VILLALBA, Conde de 22-03-1486 Diego de Andrade y Moscoso

Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo

VILLALBA, Conde de 01-05-1617 Bernardino de Ayala y Guzmán Alfonso Carvajal Kindelan

VILLALBA DE LOS LLANOS, Marqués de

15-02-1693

Baltasar Enríquez de Anaya Sotomayor y Manrique

María Teresa Zapata y Maestre

VILLALCAZAR DE SIRGA, Conde de

08-12-1661 Juan de Echeverri Rovere y Salinas Jaime de Churruca y Azlor de Aragón
VILLALEAL, Conde de 23-01-1675 Benito Galindo-Piquinotti Negro

Alfonso María de Barrera y Pérez-Seoane

VILLALOBAR, Marqués de 11-08-1875 Ramiro de Saavedra y Cueto Carlos Saavedra Ozores
VILLALOBOS, Conde de 10-11-1638 Juan Antonio Pacheco y Osorio Fernando María de Aguilera y Narváez
VILLALONSO, Conde de 26-02-1599 Juan Gaspar de Ulloa y Osorio

Vacante desde el año 2013, por fallecimiento de la titular Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa

VILLALOPEZ, Marqués de 18-02-1745 Lorenzo López de Porras Ricardo Benedi y Royo
VILLALTA, Marqués de 13-05-1668 Gonzalo de Herrera y Tapia Elena González del Valle y Herrera
VILLAMAGNA, Marqués de (G.E.) 17-07-1624 Alonso Antonio de Toledo y Mendoza Magdalena Mélida de la Cruz
VILLAMANRIQUE, Marqués de 04-02-1575 Álvaro Manrique de Zúñiga Isabel Alfonsa Ruiz de Arana y Marone
VILLAMANTILLA, Marqués de 25-10-1878 Antonio Mantilla de los Ríos Manuel Garvayo Ardid

VILLAMANTILLA DE PERALES, Marqués de

24-06-1895 Juan García y Ruiz de Monsalve Oliva de Borbón Rueda
VILLAMAR, Conde de 03-12-1773 Lorenzo Beyéns y Hurwing

Sofía Fernández de Loaysa y Rodríguez-Jover

VILLAMAR, Conde de 30-11-1816 Santiago Hernández de Rivadeneyra Rafael Dasi Garrigues
VILLAMARCIEL, Conde de 20-07-1904 José María Ramírez de Haro y Patiño Diego Ramírez de Haro y Alós
VILLAMARTA-DAVILA, Marqués de 10-10-1736 García Dávila y Ponce de León Lourdes Dávila e Ybarra
VILLAMAYOR, Marqués de 08-01-1688 Joaquín Agustín de Villamayor y Leruela Cristina Caro Franck

VILLAMAYOR DE LAS IBERNIAS, Marqués de

07-04-1617 Francisco Pacheco y de Córdoba Iñigo Alfonso Cotoner y Martos

VILLAMAYOR DE SANTIAGO, Marqués de

14-07-1660 Dionisio Pérez-Manrique y Ciria José Alfonso Caruana Velázquez
VILLAMEDIANA, Marqués de 20-06-1713

Sebastián Antonio Rodríguez de Madrid y Mediavilla

Álvaro María Camín y Guille
VILLAMEDIANA, Conde de 12-10-1603 Juan de Tassis y Acuña Pedro del Alcázar y Narváez
VILLAMEJOR, Marqués de 05-03-1718 José Antonio de Torres y Mesía Mónica Figueroa Cernuda
VILLAMINAYA, Conde de 17-11-1706 Diego de Toledo Guzmán y Calatayud Teresa Sanchiz Orueta
VILLAMIRANDA, Conde de 22-01-1750 Ignacio José de Miranda y Llanos Manuel Goytia Fernández
VILLAMIZAR, Marqués de 29-12-1599 Juan de Sandoval y Borja Antonio Rocamora Trías
VILLAMONTE, Conde de 10-07-1630 Antonio de Calatayud y Blanes Alfredo de Melgar y Alexandre
VILLAMOR, Conde de 16-02-1599 García López de Alvarado y Velasco Enrique de Queralt y Chavarri
VILLAMUR, Vizconde de 1635 Catalina Antonia de Aragón y Sandoval

Vacante desde el año 2013, por fallecimiento de la titular Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa

VILLANDRANDO, Vizconde de 17-06-1847 Lorenzo Moratinos y Sanz Ana María Machimbarrena Monedero
VILLANOVA, Vizconde de 1390 Pedro Ramón de Vilanova y Ladrón María Fernanda Torres Silva
VILLANUEVA, Conde de la 1628 Juan Valterra y Blanes Adolfo Rincón de Arellano y de Castellvi
VILLANUEVA, Conde de 11-12-1679 Juan Baltasar de Federighi y León Pedro Sánchez-Arjona y Álvarez

VILLANUEVA DE CAÑEDO, Conde de

1615 Antonio de Fonseca y Enríquez Juan Miguel Osorio y Bertrán de Lis

VILLANUEVA DE CARDENAS, Conde de

04-11-1711

Pedro Alfonso Gómez de Cárdenas y Herrera

José Cabrera y Padilla

VILLANUEVA DE DUERO, Marqués de (G.E.)

20-07-1740 Pedro José de Rojas y Contreras Fernando Ramírez de Haro y Aguirre

VILLANUEVA DE LA BARCA, Conde de

15-12-1793

Francisco Calderón de la Barca y Riva Agüero

Alfonso del Portillo Yravedra

VILLANUEVA DE LA SAGRA, Marqués de

07-01-1686

Juan Antonio López de Zarate Álvarez de Medina y Balaguer

Francisco Dorado de la Riva

VILLANUEVA DE LAS ACHAS, Conde de

24-11-1761 Antonio José Sarmiento de Sotomayor Hilda-Pía Falcó y Medina

VILLANUEVA DE LAS TORRES, Marqués de

24-07-1673

Carlos Briceño y Coloma

María Helena de Heredia y Patiño

VILLANUEVA DE PERALES DE MILLA, Conde de

19-09-1729

Ventura Fernández de Pinedo y Rodríguez de Ubierna

Jaime Santamaría de Paredes Fernández-Durán

VILLANUEVA DE VALDUEZA, Marqués de

17-01-1624

Fadrique Álvarez de Toledo y Osorio

Alonso Álvarez de Toledo y Urquijo

VILLANUEVA DEL CASTILLO, Marqués de

19-05-1687 Pedro de Arrese y Girón

María Dominica de Contreras y López de Ayala

VILLANUEVA DEL FRESNO, Marqués de (G.E.)

01-11-1544 Juan Portocarrero y Cárdenas Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo

VILLANUEVA DEL PRADO, Marqués de

16-11-1666 Tomás de Nava y Grimón Manuel de Quintana y Morales
VILLANUEVA DEL RIO, Marqués de 07-03-1571

Fadrique Enríques de Ribera y Portocarrero

Carlos Fitz-James Stuart y Martínez de Irujo

VILLANUEVA DEL SOTO, Conde de

26-08-1687 García de Híjar y Mendoza

José María Rodríguez de Santiago-Concha

VILLANUEVA Y GELTRU, Marqués de

31-05-1889 Rafaela de Torrents y de Higuero Javier de Fontcuberta y Sama

VILLAOQUINA, Conde de

05-05-1705 Gaspar Quintana-Dueñas y San Vitores Juan Carlos de Zuzuarregui y Bergasa
VILLAPADIERNA, Conde de 10-04-1878

Felipe Padierna de Villapadierna y Muñiz

José Felipe Padierna de Villapadierna y Klein

VILLAPANES, Marqués de (G.E.) 23-08-1700 Juan Lorenzo Panés y Condan Juan Antonio Duque de Estrada y Martorell
VILLAPATERNA, Conde de 13-11-1746 Antonio Pando y Bringas

Francisco de Borja Álvarez de Toledo y Marone-Cinzano

VILLAPUENTE DE LA PEÑA, Marqués de

22-04-1704 José de la Puente y de la Peña Javier Timermans de Palma
VILLAR, Marqués del 27-02-1681

Juan Francisco Pérez de Saavedra y Feijóo de Novoa

Luis Roca de Togores y Barandica
VILLAR, Conde del 10-03-1647

José López de Gurrea Ximénez-Cerdán y Funes

Fernando Granzow de la Cerda y Roca de Togores

VILLAR DE FELICES, Conde de 02-11-1871 Rafael Álvarez de Toledo y Aguado

María del Pilar Sánchez de Amoraga y Garnica

VILLAR DE FUENTES, Conde de 10-07-1761 José Villar y Andrade Javier Albo Quiroga

VILLAR DE GRAJANEJOS, Marqués del

16-12-1607 Juan de Zúñiga Pimentel María de Gracia Rúspoli y Solís-Beaumont
VILLAR DE LADRÓN, Marqués de s. XVIII Miguel de Múzquiz y Goyeneche Mercedes de Oñate y Gracia de la Rasilla
VILLAR DE TAJO, Marqués de 05-09-1689 Antonio Zamudio y de las Infantas Julio de Heredia y Halcón
VILLAR DEL AGUILA, Marqués de 06-07-1689 Juan Antonio de Urrutia y Retes Juan Manuel de la Sierra y Urquijo
VILLAR MIR, Marqués de 03-02-2011 Juan Miguel Villar Mir Juan Miguel Villar Mir
VILLARDOMPARDO, Conde de 1576 Fernando Torres de Portugal y Mesía María Luisa Cotoner Cerdó
VILLARES, Conde de los 23-07-1792 Martín de Avendaño y Cáceres Francisco Javier del Valle-Iturriaga Méndez de Vigo
VILLARES, Vizconde de los 02-05-1708

Francisco de Cevallos Villegas y Saiz-Solórzano

Pedro Fernández de Córdoba Cascales

VILLARIAS, Marqués de (G.E.) 22-03-1739 Sebastián de la Cuadra y Llanera

Clara Cardona y Comellas

VILLARIEZO, Conde de 02-03-1659 Diego de Riaño y Gamboa

Ignacio Ramírez de Haro y Pérez de Guzmán

VILLARREA, Conde de 24-05-1689 José Antonio de Camargo y Pesquier Gerardo José de Cossío y Cavanilles
VILLARREAL, Marqués de 23-03-1660 María Beatriz de Meneses y Noroña

Victoria Eugenia Fernández de Córdoba y Fernández de Henestrosa

VILLARREAL, Conde de (G.E.) 30-12-1838 Bruno Martínez de Villarreal

José Antonio Martínez de Villarreal y Fernández-Hermosa (Fallecido en Sep. 2016; provisionalmente vacante)

VILLARREAL DE ALAVA, Marqués de

05-02-1890 María del Carmen de Velasco y Palacios José María de Palacio y Oriol

VILLARREAL DE BURRIEL, Marqués de

12-04-1672 Alfonsa Jacinta de Vallecilla y Ojeda Felipe Morenés y de Giles

VILLARRICA DE SALCEDO, Marqués de

12-11-1703 José Salcedo Ollantay Rafael de Urbina y de la Quintana

VILLARRUBIA DE LANGRE, Marqués de

28-04-1652 Juan de Garay y Otáñez Leonardo Herrán y Romero-Girón
VILLARRUBIO, Vizconde de 29-02-1848 Juan María Muñoz y Borbón María Fernanda Gavito y Mariscal
VILLASECA, Marqués de 08-05-1703

Gómez Luis Fernández de Córdoba y Mesía

Eduardo Cabrera Muñoz
VILLASEÑOR, Conde de 08-09-1687

Luis Antonio Bejarano y Fernández de Córdoba

María Belén Hurtado de Amezaga y Armada

VILLASIDRO, Marqués de 24-12-1626 Antonio Brondo y Ruescas Agustín Crespi de Valldaura y Cardenal
VILLASIERRA, Marqués de 29-11-1675 Fernando de Valenzuela y Enciso Ana María de Lara Moreno
VILLASINDA, Marqués de 28-10-1700 Francisco Antonio de Alamos y Quiñones Luis Enrique Valera y Muguiro
VILLASOR, Marqués de (G.E.) 1594 Jaime de Alagón Folch de Cardona

Álvaro Fernández de Villaverde y Silva

VILLATORCAS, Marqués de 08-12-1690 José de Caastellví y Alagón Pablo Martín-Alonso Falcó
VILLATORRE, Marqués de 24-05-1673

Fernando de la Riva Herrera y Acevedo

Ramón Bustamante y de la Mora
VILLATOYA, Marqués de 18-02-1686

Juan Pacheco de Henestrosa

Gabriel de Covarrubias y Maura
VILLAUMBROSA, Conde de 29-07-1625 Pedro Niño de Ribera y Guevara María osorio y Bertrán de Lis
VILLAURRUTIA, Marqués de 19-06-1916 Wenceslao Ramírez de Villaurrutia Fabrizia Lanza
VILLAVELVIESTRE, Marqués de 16-04-1768

Pedro Tiburcio Díaz-Trechuelo Vadillo y García de la Yedra

María Ana Díaz-Trechuelo y Guanter
VILLAVERDE, Marqués de 01-04-1670 Francisco Sanz de Cortés y Borao Francisco Franco Martínez-Bordiú

VILLAVERDE DE AGUAYO, Marqués de

29-02-1820

Gonzalo Aguayo Manrique y Calvo de Ortega

José María Aguayo y Escalada
VILLAVERDE DE LIMIA, Marqués de 06-03-1815 Benito María Sotelo de Novoa y Enríquez Antonio Terrero Pedrosa
VILLAVERDE DE MADRID, Conde de 1602 Lope de Guzmán y Portocarrero Gonzalo Ramírez de Haro

VILLAVERDE DE SAN ISIDRO, Marqués de

12-10-1693 Lorenzo de Eceiza y Gorostarza María de los Ángeles O’Neill Orueta
VILLAVERDE DE TRUCIOS, Conde de 04-11-1875 Fulgencio José de Carasa y Navelda

Jesús María José Ibáñez Solano (título carlista pendiente de resolución)

VILLAVERDE LA ALTA, Conde de 16-01-1758 Mariana del Castillo y de Escalera Fernando de Aguayo y de Escalada
VILLAVICIOSA, Marqués de 08-04-1668 Diego del Águila y Manuel

Jacobo Hernando Fitz-James Stuart y Gómez

VILLAVICIOSA DE ASTURIAS, Marqués de

16-12-1892 Pedro Pidal y Bernaldo de Quirós Pedro Pidal y Nano
VILLAVIEJA, Marqués de 24-05-1713 María teresa de Cañas y Acuña Teresa de Escandón y Pardo
VILLAYTRE, Marqués de 08-07-1699 Gaspar Sancho Barona Francisco de Alaminos y de Ferrater
VILLEL, Marqués de 29-01-1680 Blas González de la Cámara y Andrade

María de los Ángeles Martorell y Castillejo

VILLENA, Marqués de 12-09-1445 Juan Pacheco

Francisco de Borja Soto y Moreno-Santa María

VILLORA, Marqués de 08-04-1717 Eugenio Zúñiga de la Cerda y Fonseca

Francisco Cosme de Maazarredo y Pamplo

VILLORES, Marqués de 24-08-1723 Francisco Guerau y Esbrí

Ana Cruz Selva

VINATESA, Conde de 27-07-1912 Miguel Agelet y Besa Magdalena Pifarré Coll
VINENT, Marqués de 15-06-1868 Antonio Vinent y Vives Juan Manuel de Hoyos y Martínez de Irujo
VIÑAZA, Conde de la (G.E.) 27-11-1871 Cipriano Muñoz y Ostaled Carlos Muñoz de Laborde y Bardín
VIOTA DE ARBA, Vizconde de 29-08-1457 Ximén Ximénez de Urrea Federico de Prat y Puigmoltó
VISO, Marqués del 27-02-1611 Álvaro de Bazán Álvaro Fernández-Villaverde y de Silva
VISTA-ALEGRE, Duque de (G.E.) 17-02-1876 Augusto Czartoryski y Muñoz

Fernando María Sánchez de Toca y Martín

VISTA ALEGRE, Marqués de 01-02-1767 Antonio Agustín de Antayo y Monterde

José Fernando de Echevarría y García-Briz

VISTABELLA, Marqués de 02-07-1898 José Martínez de Roda Julia Stella Aparicio y Saravia
VISTAFLORIDA, Conde de 26-07-1755 Juan Bautista de Baquijano y Beascoa José Domingo de Osma y Yohm
VISTAHERMOSA, Duque de (G.E.) 13-11-1879 Ángel García-Loygorri y García de Tejada

Cristóbal García-Loygorri y Urzáiz

VISTAHERMOSA, Conde de 12-03-1765 Pedro Luis de Ulloa y Andino Cristóbal García-Loygorri y Urzáiz
VIVANCO, Marqués de 17-10-1791 Antonio Vivanco y Gutiérrez José María Horrillo López del Rey
VIVEL, Marqués de 03-02-1851 Ramona Zazuela

Francisco José Martínez-Agulló y Flores de Apodaca

VIVER, Barón de (G.E.) 16-10-1901 Darío Rumeu y Torréns Darío Olaortua Rumeu
VIVOLA, Marqués de 25-08-1543 Adán Centurión y Ultramarino Francisco de Borja de Arteaga y Fierro
VIVOT, Marqués de 26-05-1717 Juan Sureda y Villalonga Miguel Juan Montaner y Canavés